MENU

Колесников лоббирует бизнес Коломойского - Данилюк

1020 0

За последние два года из Украины вышел ряд бюджетных авиакомпаний, а Wizzair, единственный оставшийся, существенно сократил свои рейсы.

Что же мешает их появлению в Украине, пытались выяснить эксперты в ходе круглого стола, организованного Всеукраинским центром содействия предпринимательской деятельности.

В результате обсуждения участники пришли к выводу, что на рынке фактически сложилась дуополия, состоящая из альянса авиакомпаний «Аэросвит», «Днеправиа», «Роза ветров» и «Донбассаэро», а также из компании Международные  авиалинии Украины.

Согласно официальным данным, вместе они контролируют около 80% рынка.  На днях они подписали между собой код-шеринговое соглашение, окончательно поставили крест на конкуренции в этой сфере.

«Аэросвит», «Днеправиа» и «Донбассаэро» принадлежат одному из наиболее богатых  украинских бизнесменов Игорю Коломойскому - на них приходится 48,5% доли рынка.

Эксперты считают, что «Розу ветров» также контролирует Коломойский, который сам отрицает этот факт. Официально собственниками компании являются кипрские оффшоры, две киевские и одна днепропетровская компания.

Если допустить, что эксперты правы, то, владея четырьмя авиакомпаниями, Коломойский имеет контроль над 60% рынка.

Однако представители Антимонопольного комитета возразили факт наличия картельного сговора, отметив, что доминирующую позицию вышеупомянутым компаниям помогает занимать протекционистская политика Министерства инфраструктуры и развития, которая и не позволяет выйти на украинский рынок конкурентам. Такая политики Министерства инфраструктуры является прямо противоположной публичной позиции его руководителя, Бориса Колесникова, который заявляет о привлечении бюджетных авиалиний, как один из приоритетов своей работы.

В то же время, стоит вспомнить, что период свертывания работы лоукостеров в Украине начался в декабре 2009-го года, когда компания «Укртатнафта» (которую контролирует Игорь Коломойский) отказалась заправлять самолеты компании «Wizzair» в «знак протеста» против ненадлежащего отношения авиаперевозчика к украинским пассажирам, которое якобы имело место в аэропорту Лютон (Лондон). В дальнейшем слухи об инциденте в Лютон не подтвердились, а «Wizzair» обвинил в их распространении «Укртатнафту».

Подводя итог дискуссии, можно сказать что протекционистская политика правительства защищает монополизацию рынка пассажирских авиаперевозок.


Александр ДАНИЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини