MENU

ТОП-7 советов по выбору хорошего шампанского

1226 0

1. Выбирая игристое, нужно обращать внимание на время выдержки и содержание сахара. Есть вина, выдержанные не менее 6 месяцев, и коллекционные с выдержкой 3 и более года, отличающиеся особым букетом и вкусом. В зависимости от содержания сахара на 1 литр, различают шампанское: брют (до 15 г), сухое (до 25 г), полусухое, в том числе «золотое» (40-45 г), полусладкое (60-65 г) и сладкое (до 85 г). Содержание спирта в вине колеблется от 10,5 до 12,5%/об. В 100 мл брюта около 75 калорий, в сладком — более 110!

2. Покупая фирменный напиток, смотрите, чтобы бутылка лежала в горизонтальном положении (это относится к емкостям с корковой пробкой), тогда пробка будет влажной. В противном случае пробка при длительном хранении может рассохнуться, и случится кулез: в бутылку проникнет воздух. В результате оригинальное игристое вино, несмотря на солидную этикетку, превратится в обычное сухое.

3. Не покупайте вино в запыленных емкостях, которые, может быть, долго пролежали в теплом и светлом месте, — это просто катастрофа для шипучих напитков.

4. Если вы хотите насладиться настоящим французским шампанским, придется раскошелиться: бутылка напитка стоит 30 у. е., а особо ценного коллекционного — 300 у. е. и более.

Короли ценили неигристые, светлые и бодрящие вина и посылали его в знак уважения другим европейским монархам. В XVII веке неигристым шампанским винам отдавалось предпочтение на торжествах в европейских странах. Англичане были крупнейшими потребителями шампанских вин и также потребляли много игристых вин.

Первое коммерческое игристое вино было произведено в области Лиму в Лангедоке около 1535 года. Изобрели его не здесь; неизвестно, кто впервые изготовил его, хотя весьма обоснованные заявления на этот счет делают британцы. В противоположность легенде и популярному мнению, французский монах Дом Периньон не изобретал шампанского, хотя почти наверняка известно, что он сделал много улучшений в процессе производства этого напитка.

Примерно в конце XVII века метод производства игристого вина стал известен в Шампани одновременно с особенными процедурами производства (мягкая выжимка, дозирование…) и более крепкими бутылками (изобретенными в Англии), которые могли выдерживать дополнительное давление. Приблизительно в 1700 году родилось игристое шампанское.

5. Пробовать на вкус шампанское лучше из больших бокалов для красного вина (например, из бокала для Бордо), поскольку аромат лучше распространяется в крупном бокале, но в отличие от чаши, он не улетучивается и остается внутри бокала.

6. Не следует заполнять бокал целиком: фужеры «champagne flute» наполняют на две трети объёма, а большие бокалы для красного вина - не более чем на треть.

7. Шампанское всегда подаётся охлажденным, лучше всего при температуре 7 °C. Часто бутылку охлаждают в ведёрке с водой и льдом перед и после раскупоривания. Для этого делаются специальные ведёрки для шампанского.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини