MENU

Средний класс на улицы не выйдет, он уедет за границу

968 0

 


Не свалить ли - настроение,которое витает в воздухе сейчас

Незнаю, как у вас, но немало людей из моегонепосредственного круга общения запоследние два года уехали за границу.Навсегда. То там появится знакомое лицов Фейсбуке с подписью Оттава, то здесьвыскочит улыбающееся лицо - Дублин, тоеще где-то - Лондон. У моих приятелейтоже появилось много таких друзей. 

Болеетого, многие, довольно успешные люди,начали впервые задумываться, не уехатьли. К этому рано или поздно скатываетсяпочти любой разговор. Об этом говорятнаемные сотрудники и бизнесмены. Почтивсе состоятельные люди из рейтинговсамых богатых, с кем приходится общатьсяпо работе, признаются, что они ужеде-факто живут за рубежом, или как минимумимеют запасной аэродром за границей.Люди уже не думают о том, как развиватьсвой бизнес в Украине, они думают, какбы не пропустить момент, когда надосвалить.

Недавно на Ялтинскойконференции, которую организовывает Виктор Пинчук, на т.н. русском ланчевыступал один интересный россиянин -Виктор Мау, ректор академии народногохозяйства и госслужбы при ПрезидентаРФ. Он высказал интересную мысль. Онсказал, что «крайне оптимистично ждать»- в том числе для властей, что среднийкласс выйдет на улицу и будет требоватьсвои права. Намного дешевле для негопросто уехать. Мир за 25 лет изменился,и если раньше для того, чтобы что-тоизменить в своей жизни, нужно было менятьсвою страну - по крайней мере у нас - тотеперь намного проще уехать. Это сталонамного доступнее. И многие из этих несамых глупых и не самых ленивых людейникогда не вернутся. 

Их можнопонять. В стране полным ходом идетмонополизация экономики, все более-менеепривлекательные куски достаются узкойгруппе людей - не всегда со степеньюмагистра из Гарварда, мягко говоря.Почти все эти люди так или иначе связаныс Президентом. За два года в страну невошел ни один - повторяю, ни один - ятакого не помню за 15 лет своей работы -крупный иностранный инвестор. Если незаходят инвесторы, не развиваются своикомпании, кто будет тратить деньги напродвижение своего бизнеса, кому нуженквалифицированный персонал? И вообщезачем что-то тратить, если конкурентовнет?

Тема отсутствия перспективтеперь не только витает в воздухе, онанаходит подтверждение в статистике. 

Свежиеданные мониторинга Института социологии«Украинское общество 1992-2012: состояниеи динамика перемен» показывают, чточисло граждан, надеющихся, что их жизньналадится в течение ближайшего года,сократилось с 40,2% в 2005 году до 14,9% в2012-м. И если семь лет назад лишь 18,3%украинцев не видели перспектив улучшенияжизни в грядущем году, то сегодня таких51,3% — это самый высокий показатель запоследнее десятилетие. 

По даннымнедавнего исследования рекрутинговойкомпании Форсаж, опросившей около 2 тыс.управленцев среднего и высшего звена,переехать на работу за рубеж готовы 54%респондентов, а еще 28% согласились бына временную трудовую эмиграцию. В тоже время, по данным Форсажа, еще в 2006-мсвою готовность к переезду высказывалив общей сложности 20-30% менеджеров.

Этицифры говорят сами за себя. И об этом вномере, который выходит сегодня. 

Ялично никуда уезжать не собираюсь.Думаю, что рано или поздно все будетхорошо. Конечно лучше рано, чем поздно:)




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини