MENU

Госбюджет 2012 лишь для избранных – Томенко

1167 1

На прошлой неделе парламентское большинство 250 голосами поддержало бюджет на 2012 год. Вместе с регионалами голосовали литвиновцы, не фракционные депутаты, реформаторы.

Эксперты подсчитали, что в результате временной отмены некоторых льгот для народных депутатов экономия бюджетных средств составит  50 миллионов гривен.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что неверным является такой подход к решению вопроса по отмене льгот. Поскольку принятый закон касается  только 450 народных  депутатов и бывших депутатов, и кроме того отмена льгот ограничивается одним годом. Об этом он заявил в эфире «5 канала».

«Это не такое большое количество людей, которых мы поставили почти в уровень с обычным гражданином», - сказал он.

По мнению политика нужно  расширить отмену льгот чиновникам вплоть до глав районных администраций, высокопоставленных чиновников налоговой, милиции и т.д. это большая армия -  тогда сумма экономии бюджетных средств увеличится на несколько порядков.

«Есть прямые льготы, но есть и косвенные, которые закладываются в бюджет. Так министр или глава ведомства имеет деньги на рекламную компанию,  на газеты, на телепрограммы, но в условиях кризиса  это абсолютная недопустимая вещь»,- отметил Томенко

Вместе с тем, политик считает, что на местном уровне бюджет не обеспечивает финансирование даже базовых бюджетных затрат – зарплаты для бюджетников.

Томенко отметил, что в этом году были проблемы с выплатами заработных плат бюджетникам на местах. И только под давлением оппозиции и местного самоуправления местным бюджетам было выделено дотации на выплаты учителям и медикам заработных плат в декабре месяце. 

По мнению  специалистов в следующем году ситуация с бюджетниками на местах будет еще более угрожающей.

В бюджете на 2012 год заложено явно недостаточно средств даже на заработные платы бюджетникам. Николай Томенко отметил, что по некоторым регионам этих средств хватит только на 6 месяцев, по другим регионам на девять месяцев.

«Но если будет повышение коммунальных услуг, то из  местных бюджетов будут изыматься  средства на выплату коммунальных услуг,  и еще меньше средств  остается на заработную плату», - отметил политик.

«Однозначно можно сказать, что  этот бюджет лишь для избранных людей в местной власти. В бюджете легко можно найти такие тайные статьи,  такие как строительство на ремонт и т.п».

«Сейчас местные главы молчат, но придет то время когда они об этом начнут говорить  и говорить достаточно серьезно, что это бюджет, по которому они не просто будут  выживать, а  будут в патовой ситуации и они будут не способны выполнять свои обязанности», - отметил политик в завершении.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини