MENU

В недвижимости аферисты чаще всего используют схему дарения

1458 1

Фактически все мошеннические схемы рассчитаны на человеческую скупость и алчность. Агентства недвижимости, прорекламировав самые выгодные предложения, за некую сумму предлагают приобрести перечни квартир в Киеве, выставленных на реализацию. 

Клиент отправляется на просмотр жилплощади, и «владельцы», являющиеся на самом деле подставными лицами, продают квартиру. После чего выясняется, что договор не имеет силы, т. к. или документы были подделаны, или доверенность, по которой «собственники» продавали жилплощадь. 

Об этом пишет yury_108.

Квартира с «довеском». Случается и такое, что клиент приобретает, на первый взгляд, во всех отношениях «чистую» жилплощадь. Хозяевами являются реальные люди, которые по какой-нибудь причине предпочитают «забыть» о существовании родственника, который на время выписан, находясь на воинской службе, проходя лечение в психоневрологическом диспансере либо отбывая наказание в тюрьме. 

Тем не менее, по существующему законодательству за этим человеком сохраняется право регистрации по месту прежнего жительства, даже если жилплощадь была продана. Для того, чтобы избежать в дальнейшем трудностей, перед заключением договора купли продажи квартиры в Киеве не поленитесь уточнить в жилищно-коммунальном управлении нет ли в данной квартире людей, временно снятых с регистрационного учета. 

Наиболее частые схемы мошенничества в недвижимости 

Реализация чужой квартиры. Аферисты нередко предлагают людям аренду квартир в Киеве либо покупку недвижимости, которая им не принадлежит. Риэлтерские фирмы – однодневки, которые появляются сейчас требуют у человека, пришедшего к ним, к примеру, для того, чтобы сдать жилплощадь, документы собственности. 

После этого они запускают эту жилплощадь в реализацию по интересной для покупателей стоимости. Сами собственники часто даже не подозревают, что квартира выставлена без их ведома на реализацию. Обзаведясь фальшивыми паспортами и имея на руках правоустанавливающие документы, аферисты продают жилплощадь. 

Чтобы не попасть на удочку этих аферистов, стоит обращаться в надежные агентства недвижимости, зарекомендовавшие себя на этом рынке. Такие агентства имеют солидную рекламу и разветвленную сеть отделений. 

Дарение взамен купли-продажи. Нередко клиентам предлагают при приобретении квартиры в Киеве оформить сделку договором дарения. Доводов приводится множество: так быстрее, не понадобиться платить немаленький налог и так далее. По сути недобросовестный продавец может просто скрывать от своего супруга факт реализации жилплощади. 

Так как при оформлении договора купли-продажи нотариус обязательно требует согласие второго супруга на отчуждение имущества. Но покупателю следует иметь в виду, что по договору дарения срок исковой давности истекает через год. 

А это означает, что даритель или же его супруг, не участвовавший в сделке, сможет оспорить данный договор в судебном порядке. Что нередко и делается. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини