MENU

«The Guardian» раскрывает подробности контрабанды украинских ракет в Южную Корею

1172 0

Британскому судну, которое было  проведено в финский порт, после того как власти обнаружили на нем 69 зенитно-ракетных комплексов и 160 тонн взрывчатых веществ на борту, было разрешено вход в порт еще раз, но уже без этого груза и его капитана, - сообщает издание The Guardian со ссылкой на чиновника порта.

Судно MS Thor Liberty направлялось  в Китай и находилось на стоянке на якоре в южном финском порту Котка, когда на прошлой неделе полицейские обнаружили на его борту  ракеты и взрывчатку, после чего опасная находка была изъята полицией порта.

Официального груз направлялся из Германии в Южную Корею, в то время как финские власти выяснили, что  взрывчатка была законно отгружена в Китай. Тем не менее, полиция сказала, что отсутствуют необходимые документы на транзит ракет и взрывчатых веществ, кроме того, они хранились на борту ненадлежащим образом.

Военные уничтожили часть грузов, в то время как другая часть была перепакована безопасным способом, - сообщил директор порта  Котка Маркку Коскинен, - сообщает издание со ссылкой на Associated Press. Он сказал, что он не знает точно, какие части были утилизированы.

Украинский капитан судна и первый помощник были взяты под стражу по подозрению в нарушении экспортного законодательства оружия. Остальные одиннадцать членов экипажа остались на судне.

Коскинен говорит, что судно может плавать, но таможенники все еще держат груз, и взятых под стражу украинского капитана и первого помощника.  Экипаж не имеет права покинуть Финляндию», - добавил он.

По материалам The Guardian

P.S.  «5 канал» сообщил следующее:

 «Финские правохранители отпустили судно MS Thor Liberty, в экипаже которого было 11 граждан Украины. Они смогут оставить порт после разгрузки взрывчатки. Судно с 69 ракетами  и 150 тоннами взрывчатки задержали в порту города Кодка в прошлую среду. У моряков не было специального разрешения  на перевозку таких грузов. О ненадлежащем оформлении документов лоцман узнал уже в море. Корабль направлялся из Германии в  Южную Корею, груз его был легальным. Гражданам Украины обвинений не выдвигали», - сообщает телеканал.

Вместе с тем, пятый канал ничего не сообщил о капитане и первом помощнике капитана судна MS Thor Liberty,  которые также как и моряки, оказались гражданами Украины, и они взяты под стражу, а 11 членов экипажа пока не могут покинуть само судно.

Телеканал, скорее всего, располагал информацией  МИДа  Украины. Но она, похоже, оказалась неправдивой.

Очевидно, что украинская власть скрывает истинную информацию о задержании украинской команды судна, которое намеревалось провести ракеты и взрывчатку в Южную Корею без документов, а значит незаконно.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини