MENU

Половинчатый химик Кожара удивил Лаврова

4873 0

Главы МИД РФ и Украины«нахимичили» в Черновцах, но СергейЛавров и Леонид Кожара продемонстрировалиполное взаимопонимание, -  отмечает российский«Коммерсантъ».
 
Отношения междуРоссией и Украиной находятся на подъеме,а взаимопонимание между двумя странамипостоянно растет. Такой вывод можносделать из заявлений глав МИД РФ иУкраины Сергея Лаврова и Леонида Кожары,встретившихся в воскресенье в украинскомгороде Черновцы. Впрочем, экспертыотмечают, что как минимум один серьезныйраздражитель в отношениях между Москвойи Киевом на сегодняшний день остается:российские власти хотят видеть Украинуполноценным членом Таможенного союза,однако команда Виктора Януковича кэтому по-прежнему не готова.

Воскреснаявстреча с Сергеем Лавровым стала для Леонида Кожары первой с момента назначенияна пост министра иностранных дел Украины.Как признался господин Кожара на итоговойпресс-конференции, одной из целейпереговоров в Черновцах было установлениес главой российского внешнеполитическоговедомства «личной химии», играющей«значительную роль в межгосударственныхотношениях». Сергей Лавров с тем, чтотакая «химия» в итоге возникла, споритьне стал. Он поблагодарил господинаКожару за теплый прием и отметил, чтосейчас «российско-украинские отношениянаходятся на подъеме».

Министрырассказали, что в ходе встречи в формате«тет-а-тет» и состоявшегося в тот жедень заседания подкомитета помеждународному сотрудничествуроссийско-украинской межгоскомиссииобсуждению подверглись взаимодействиеконсульских служб в деле защиты правграждан двух стран, совместная борьбас новыми вызовами и ход азово-керченскогоурегулирования.

Кроме того,затрагивался вопрос сотрудничества врамках международных организаций.Прежде всего, речь идет об ОБСЕ,председателем которой 1 января этогогода стала Украина. Сергей Лавровотметил, что конкретные вопросы, связанныес деятельностью этой организации, хочетобсудить со своим украинским коллегойв Москве, куда и пригласил его ввоскресенье.

Также в Черновцахминистры договорились активнеекоординировать свои действия поурегулированию приднестровскогоконфликта. Леонид Кожара назвал Москвуи Киев «двумя главными посредниками»на переговорах формата 5+2, а главароссийского МИДа добавил: «Мы не толькопосредники, но и гаранты. На нас лежитособая ответственность». Он выразилнадежду на то, что к следующему раундупереговоров, который состоится в серединефевраля во Львове, «возникнут идеи,которые позволят ускорить процессформирования условий для началаполитических дискуссий» по урегулированиюконфликта.

Рассказав про отсутствиеразногласий по вышеперечисленным темам,господа Лавров и Кожара так и не упомянулио, пожалуй, самой актуальной для Москвытеме в российско-украинских отношениях– формате участия Киева в Таможенномсоюзе. Напомним, за неделю до своеговступления в должность господин Кожараотметил, что, хотя евроинтеграция — это«естественный и безальтернативныйпроцесс для Украины», создание зонысвободной торговли с ЕС станет шокомдля украинской экономики, в то времякак присоединение к Таможенному союзусулит «быструю существенную выгоду».Вместе с тем, подобное заявление, посути, противоречит официальной позицииукраинских властей: они по-прежнему неготовы к полноценному участию в Таможенномсоюзе и предпочитают говорить осотрудничестве по отдельным направлениям.Москву же такая половинчатая позицияКиева не устраивает.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини