MENU

Москва «не будет лить слезы» по Януковичу

2760 4

Глава МИД РФ СергейЛавров завершил визит в Черновцы, гдепровел переговоры с новым украинскимколлегой Леонидом Кожарой. А выступаязатем в местном университете, российскийминистр объявил, что непреодолимыхразногласий между Москвой и Киевом нет,и подробно расписал экономическиевыгоды от потенциального членстваУкраины в Таможенном союзе. Однакодвигаться в этом направлении Киев неспешит, -  пишет российский «Коммерсантъ».


В частности корреспондентиздания Павел Тарасенко так описалвизит главы российского МИДа Лаврована Украину.


«Приезд Сергея Лавроваи Леонида Кожары в Черновцы стал событиемдля этого украинского города неподалекуот румынской границы. Особенно тщательнок нему готовились местные националисты.Они встали на пути следования кортежаделегации РФ с флагами Евросоюза, даваяпонять, какой путь избрала Украина. Анесколько десятков сторонников движения«Свобода» промаршировали от центральнойплощади города к Черновецкому национальномууниверситету (ЧНУ), главный корпускоторого стал местом проведения заседанияподкомитета по международномусотрудничеству российско-украинскоймежгоскомиссии. С плакатами «БудущееУкраины — в Европе» и «Дадут газ —заберут волю» они прорывались натерриторию ВУЗа, но были остановленымилицией. К приезду кортежа манифестантовоттеснили на одну из близлежащих улиц,откуда министрам их было не видно, затослышно хорошо, особенно их дружныевыкрики «Позор!».


Украинские властивсячески старались сгладить эффект отвыступлений националистов и регулярнонапоминали гостям о том, что им здесьрады, -  отмечает издание. «Вмежгосударственных отношенияхзначительную роль играет личная химия,—заверил коллегу Леонид Кожара.— Нашапервая встреча с момента моего вступленияв должность министра иностранных делпозволила определить дружественнуюатмосферу в наших отношениях».


Взаимные заверения вдружбе продолжились и на следующийдень. «Убежден: вместе мы можем многое»,—заявил в выступлении в ЧНУ Сергей Лавровпосле присуждения ему звания почетногодоктора наук. Степень он получил не занаучные достижения, а за поддержкуноминации главного корпуса ВУЗа, ранееслужившего резиденцией митрополитовБуковины и Далмации, на включение всписок всемирного наследия ЮНЕСКО.Такое же почетное звание было присужденои Леониду Кожаре, -  пишет корреспондентиздания.


Сергей Лавров рассказалстудентам и преподавателям, что обсудилс украинскими коллегами вопросывзаимодействия между консульскимислужбами двух стран, совместноепротиводействие новым вызовам и угрозам,азово-керченское урегулирование, атакже сотрудничество в международныхорганизациях. Под последним, преждевсего, подразумевалась ОБСЕ, председателемкоторой 1 января стала Украина. СергейЛавров сообщил, что конкретные вопросы,связанные с деятельностью этойорганизации, он обсудит со своимукраинским коллегой уже в Москве.


Несмотря на тональностьзаявлений министров, эксперты напоминают,что как минимум один серьезный раздражительв отношениях Москвы и Киева остается.«Украина хочет, полноценно не вступаяв Таможенный союз, получить преференциипо отдельным направлениям. Москву такойформат категорически не устраивает,—пояснил изданию  украинский политологДмитрий Понамарчук.— В частности, Россияотвергает любую возможность переговоровпо снижению цены на газ для Украины безее присоединения к союзу».


«Мы не заставляемУкраину вступать в Таможенный союз,—заверил издание источник, близкий кроссийской делегации.— Конечно, сгеополитической точки зрения это былобы желательно для нас, но в противномслучае никто слезы лить не будет. Мылишь хотим от Киева определенности поданному вопросу».


Из-за отсутствиякаких-либо подвижек по Таможенномусоюзу украинская сторона даже заранеепопросила журналистов не задаватьминистрам вопросов на эту тему.


Впрочем,  о перспективахинтеграционного проекта России,Белоруссии и Казахстана заговорил самСергей Лавров. «Все основные задачи пообеспечению функционирования Таможенногосоюза выполнены. Наше объединение ужеприносит конкретную практическуювыгоду»,— объявил российский министр,после чего предостерег от «попытокискусственного противопоставленияинтеграционных процессов» в Европе.«Наши соседи не должны останавливатьсяперед искусственным выбором между«западным» и «восточным» векторамиразвития»,— предупредил он.


Дмитрий Понамарчукуверен, что никаких изменений в отношенияхКиева с Россией не следует ожидать какминимум до 25 февраля — в этот день насаммите Украина—ЕС должно быть подписаносоглашение о завершении первого этапаперехода к безвизовому режиму. Впрочем,как считает эксперт, Киев и дальше будетпроводить «многовекторную внешнююполитику с более благожелательнымотношением к Москве, чем к Западу».  

 

Катерина Ризанчук, katerizanch

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини