MENU

ТОП-10 афёр украинской власти в 2012 году

1610 0

10 место. Мечта Королевской

 


Лидер партии«Украина-вперед!» Наталья Юрьевна моглабы быть вообще на первых ролях, если быее мечту так быстро не раскусили. То линадоела Королевская больше СвидетелейИеговы, то ли банально перестаралась инабила избирателю оскомину, однакослишком мало людей уверовали в нее и еёмолодую «каманду». И не ошиблись.Министерский портфель, который ей теперьперешел по наследству от еще одногоусловного оппозиционера Тигипко - лишнеетому доказательство. И сейчас сколькоугодно госпожа Королевская можетговорить, что она не страус, чтобы прятатьголову в песок. Более всего некрасивос ее стороны согласиться на сотрудничествос людьми, которую её страну - сильную ибогатую, о которой она якобы мечтала,загоняют под плинтус.

Впрочем, самаидея оппозиционности Королевскойзаслуживает того, чтобы попасть в рейтинглохотрона. К тому же в 2013-ом госпожаминистр имеет шанс вновь отличиться впохожем рейтинге, учитывая обещанныеею в ходе выборов тысячу евро зарплатыи 500 - пенсии.

9 место. Всем «урвавшим»посвящается

 


На это место претендентовбыло особенно много. Их фамилии, какправило, общественности неизвестны.Едва ли не впервые они сумели засветитьсяна всю страну благодаря «Вестникугосударственных закупок». Каждый изних сумел что-то для себя урвать. Незаработать, а именно урвать. В своюочередь, мы прославим лишь одного изних. Не по блату, а так - как одного изнаиболее показательных.

Знакомьтесь- Алексей Присмотров, директор ООО«Юг-Строй» и депутат Токмакскогорайонного совета от Партии регионов.За неделю перед Новым годом его фирмапобедила в тендере и заключила сделкус Новониколаевский сельсоветом,Токмакского района Запорожской областина строительство газопровода к трёмсёлам района за 6,92 млн. грн. Провестигазопровод высокого давления протяженностью11 км должны в села Запорожье, Веселое иУкраинка. Что интересно, газ в одно извышеупомянутых сел - Украинку - провелиеще в мае этого года. Жители селаблагодарили за газификацию сынаГенпрокурора Артёма Пшонку, которыйвпоследствии выиграл мажоритарныевыборы в парламент по этому округу, атакже фирму «Газфаер инвест».

Кстати,Присмотров также является владельцемЧП «Метан», которое недавно получилоподряд стоимостью 1,29 млн. грн. нагазификацию села Мордвиновка,Мелитопольского района. Договор былзаключен более чем через месяц послетого, как в селе 3 октября состоялсяторжественный пуск газа с участием натот момент кандидата в народные депутатытого же Артёма Пшонки.

8 место. Тюнингальтанки Гаранта


Каждый из нас представляет,как примерно выглядит беседка. Хотя быраз в жизни в таком незамысловатомсооружении поедал шашлык, пил пиво илицеловался с девушкой. А вот, сложнопредставить, как должен выглядетьбеседка за 24 млн. грн. До конца декабряочередное чудо Украины должно было бытьзавершено в президентской резиденции«Синегора», что в селе Гута, Ивано-Франковскойобласти. Маловероятно, что скоро мы этоувидим, потому что последний раз легальножурналисты в резиденции бывали еще вовремена Кучмы.

Заметим, реконструкциюпавильона с беседкой на придомовойтерритории гуцульского дома президентскойрезиденции заказала местнаяоблгосадминистрация. Работы финансировалисьиз госбюджета. Их исполнитель - ООО «УНРПИБ». Тендер провели по неконкурентнойпроцедуре «закупка у одного участника»,ссылаясь на необходимость «избежатьнегативных последствий, связанных сневыполнением поручений правительства».Беседка стала «объектом государственногозначения».

Впрочем, журналисты ТВiне поленились, съездили в «Синегору» исо слов строителей узнали, что на самомделе там не проводят реконструкциюбеседки, а строят ресторан. По официальнойверсии, которой тоже добились журналисты,беседкой оказалась «одноэтажное зданиедля отдыха с подвальными помещениями».В составе объекта весь нужный «фарш».

Вобщем, в развитие «Синегоры», гдепрезидент бывает несколько дней в году,в 2012 году вложили уже 235,15 млн. грн.

7место. Миллиарды на праздник футбола

 


Евро-2012 до его начала- было святой темой. Критиковать подготовкустраны к еврочемпионату, означало бытьпровозглашенным еретиком. И хотянедовольных хватало, главный мессиджпрозвучал уже после Евро. Лидер «Фронтаперемен» Арсений Яценюк с трибуныпарламента заявил о хищении 10 миллиардовдолларов, выделенных на строительствообъектов Евро-2012, и потребовал созданияследственной комиссии, которая бы этобезобразие и грабеж странырасследовала.

Возможно АрсенийПетрович немного и преувеличил, потомучто в это время европейская прессамусолили тему о хищении только четырехмиллиардов зеленой валюты «властьюпрезидента Януковича, сознательнозавысив цены на новостройки для Евро-2012без каких-либо тендеров для своихподставных фирм, одна из которыхбазируется в Белизе (ЦентральнаяАмерика)», -писала лондонская TheGuardian.

Дожимать тему Евро АрсениюЯценюку, похоже, не хватило времени,учитывая грядущие парламентские выборы.Ну, а кому больше это было нужно?

6место. Скоростное корейское чудо

 


Поезда Hyundai - детищетого же Евро-2012. Лидер «Фронта перемен»,говоря о разворованном Евро, вероятноотчасти имел ввиду и это корейское чудо.Потому что было б грехом власть имущимпролоббировать закупку недешевоготранспорта, «отфутболив» отечественногопроизводителя, и даже ни копейки на этомне заработать. Однако, даже АрсенийПетрович не мог предположить, чтопроблема не столько в откате, как вбанальном расточительстве. Украинавыбросила на ветер 307 000 000 долларов.Причем даже не своих, а одолженных у техже корейцев.

10 поездов Hyundai, которыезакупила Украина, за короткий промежутоквремени оскандалились еще больше, чемотечественный автомобиль «Таврия» завсю свою историю. Зимний простойсуперпоездов в заснеженных поляхукраинским пассажирам объяснили, какнеприспособленность импортной техникик плохим погодным условиям. Хотямаловероятно, что именно в этом причина,ведь первые поломки Хюндаем былизафиксированы еще летом.

Высшееукраинское руководство закупку Hyundaiскромно назвал ошибкой. Однако, убыткиот этой ошибки слишком огромны. Специалистыутверждают, что кроме того же кредита,Украина впоследствии таки придетсяплатить ежегодно за недешевое обслуживаниепоездов. Плюс построить четыре ремонтныхдепо. Вообще вся система «Укрзализныци»была перестроена под нужды Hyundai. Поданным харьковского лидера Свободногопрофсоюза железнодорожников УкраиныАлександра Абросимова, были сокращеныдесятки рейсов ночных и дневных поездов,несколько сотен железнодорожниковостались без работы, а пассажиры - бездешевых билетов в плацкартные вагоны.

5место. Испанец Каськива

 


Крайне интересно, а какбы дальше развивались события вокругстроительства LNG-терминала, если быиспанская компания Gas Natural Fenosa промолчалаи не открестилась от афериста, которыйот ее имени подписал соглашение осотрудничестве с Украиной. Остаетсязагадкой, действительно ли Джорди(Хорди) Сарда Бонвехи считает себянастолько искусным, что задумал всехобмануть. И для чего? За что-то тамотомстить испанской компании, подставивее? Ну, тогда это больно ударило рикошетомпрежде всего по украинской стороне. Аэто уже похоже на самоубийство, потомучто на Донбассе таких бросков непрощают.

Или все-таки украинцы былизнакомы с такой «инвесторской» сделкой?Более того, дружбан Каськива был лишьвинтиком в механизме. Как версия, задумкаодин в один совпадает с тем же строительствомльвовского стадиона. Помните, за нескольколет до чемпионата инвесторы простоломились в кабинет мэра города АндреяСадового (по крайней мере по его словам),чтобы построить во Львове новую спортивнуюарену. Соответственно, было приняторешение все-таки строить и не экономитьна какой-то там реконструкции существующегостадиона «Украина». Но перед стартомработ, оказалось, что инвесторы испарились.Андрей Иванович только несколько разподчеркнул, что отступать некуда и Львовне может ударить в грязь лицом, добилсятого, что депутаты дали добро строитьновый стадион за бюджетные и заёмныеденьги. Чем это закончилось, всем хорошоизвестно.

В случае со строительствомLNG-терминала вполне вероятно было бповторение истории. Инвестор вродеесть, начали работы, а тут раз, а испанцыденег не дают. Скандалы, суды... И что жеделать? Как следствие: новый призыв ещена одно деление затянуть украинцампояса и продолжить работы по проектувека за счет госбюджета. А цена вопроса- более миллиарда долларов. Конечно,заняться их освоением захотело бы многожелающих.

4 место. Биометрия оптоми в розницу

 


Лоббисты скорейшеговведения в обращение документов сбиометрическими данными минимум дваждысолгали украинцам. Главный мессиджкакой? Биометрия нужна для упрощениявизового режима со странами Европы.Тогда закономерный вопрос: а для чегокроме иностранных, украинские паспортас биометрией, водительская права и т.д.?Не исключаем, что и эта вещь нужная,однако действительно, в условиях кризиса,это вовремя? Это как в анекдоте: детиголодные, а он плащ купил.

Далее, неотметился чрезмерной правдивостьюдепутат от Партии регионов ВасилийГрицак, автор этого биометрическогозакона «О Едином государственномдемографический реестре...». Человек,глазом не моргнув, выпалил, что уже летомукраинцев, у которых нет биометрическихпаспортов, в Европу не пустят. Муж опятьперестарался. Стоит отметить, чтоупоминание о биометрических паспортахсодержатся на сегодня лишь в двухдвусторонних документах: соглашении«О внесении изменений в соглашение обупрощении оформления виз», а также в«Плане действий по либерализациивизового режима». Причем, в первом случаепредусмотрена отмена виз для владельцевслужебных биометрических паспортов.Украина барахтается сейчас на этомэтапе. И когда Европа надумает открытьсвои двери для остальных украинцев -вопрос явно не близкой перспективы.

Радоватьсяразве можем с того, что на тот момент мыуже будем в биометрическом всеоружии.Зато, определенная категория украинцевможет радоваться уже сейчас: ежегодноукраинский бюджет будет выделять болееполумиллиарда гривен на биометрическоеосвоение...

3 место. Видеоавантюра

 


Мало кто сомневался,что оснащение избирательных участковвеб-камерами, не будет иметь ничегообщего с демократическими выборами.Точнее, на их демократизацию они отнюдьне повлияют. Истина давно известна -важно не то, как голосуют, а то - каксчитают. А видеонаблюдение былоустановлено как раз над процессомголосования.

Украина потратила накамеры и всё необходимое оснащениемиллиард гривен. Нельзя сказать, чтоэто была только прихоть власти, котораяпыталась что-то там доказать оппозиции.Наоборот, это был лишь повод. Потому чтоесть люди, которые на этом хорошозаработали. Как известно, деньги досталиськомпании «СИТРОНИКС информационныетехнологии Украины». Это дочерняякомпания российского «Ситроникс».Именно они теперь в своих молитвахвспоминают украинскую демократию.Вероятно, даже поблагодарили её верныхсынов лично и поделились с ними своимзаработком.

Весь процесс с веб-камерамина выборах очертил Александр Черненко,председатель правления Комитетаизбирателей Украины: «С самого началабыло понятно, что это авантюра».

2место. Бесконтрольные госзакупках

 


Считается, что именнонынешний президент подписал самыйкоррупционный закон за всю историюУкраины. Речь идет о законе № 5044-VI «Овнесении изменений в некоторыезаконодательные акты Украины по вопросамгосударственных закупок».

Какследствие, все госпредприятия, включаякоммунальные предприятия и хозяйственныеобщества, контрольный пакет акций (илидоли в уставном фонде) которого принадлежитгосударству, были исключены из Закона«О госзакупках». Иными словами, никакихтендеров теперь госучреждениям, еслиони будут проводить закупки за свойсчет, проводить не нужно.

В итоге в2011 году госпредприятия провели тендерына 250 млрд. грн. с общей суммой закупокв 325 млрд. грн. Сумма сопоставима поразмеру с государственным бюджетомУкраины. «Речь идет о легализациибесконтрольного хищения 250 миллиардовгривен государственных средств, которыене фиксировались даже в «Вестникегосударственных закупок. В случаеприобретения проектом силы закона никтои никогда уже не будет знать ни о сделках,ни об их объемы, ни о конечных получателейнаших с вами денег», - рассказывала оеще законопроекте нардеп Леся Оробец.

Какизвестно законопроект № 9634 был принятв парламенте силами правящей коалицииПартии регионов, Блока Литвина, Компартиии внефракционных депутатов, а 1 августаВиктор Янукович его подписал. Раньшени один закон в истории Украины непозволял вывести в тень столь значительныесуммы.

1 место. А вот оно наше«покращення»

 


Как не вспомнить 2009 годи выступление верной соратницы президента Анны Герман. Цитируем дословно: «Дажемладенец, который рождается в Украине,уже должен государству 5 тыс. грн. из-затого, что Тимошенко набрала столькодолгов, что обложила этими долгами набудущее «и живых, и мертвых, и нерожденныхнаших земляков», как говорил ТарасШевченко».

По состоянию на 2012 год«и мертвые, и живые, и нерожденные»должны уже вдвое больше. По словам Арсения Яценюка, правительство запоследние 2 года взяло в долг больше,чем заняли за все 20 лет независимости.«Долговая нагрузка на каждого украинскихтеперь возросла до 11 тысяч гривен», -отметил политик.

Вероятно, говорить«Спасибо» за этоу нужно многострадальномЕвро-2012, или чиновничьей малине по 670грн. за килограмм, или тюнингованнойбеседке за 24 миллиона... Именно они пофакту создали наше «покращення»...

v-n-zb 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини