MENU

ТОП-5 признаков нездорового сердца

1130 0

 Многие знают о признаках сердечногоприступа. Но известно ли вам, чтосуществуют другие, более ранние признаки,которые могли бы предупредить о том,что с сердцем нелады?


Исследователи провели в последние годыбольшую работу, наблюдая в течениенескольких лет симптомы пациентов,приводящие к сердечному приступу. Сердцевместе с питающими его артериями этоодна большая мышца, и когда она начинаетработать неправильно, симптомы могутпроявляться в различных частях тела.Вот 5 признаков того, что пора проверитьсостояние своего сердца. Любой из этихсимптомов (а особенно сочетание двухили более) – это причина, чтобы записатьсяна обследование.


Больв шее


Чувствуете, как тянет мышцу в шее, и больне проходит? После сердечного приступанекоторые пациенты вспоминали, что больв шее была, но этот симптом они приписывалирастяжению мышц. Люди обычно ожидаютболее сильной острой боли и онемения вгруди, плече, руке. Женщины, в частности,реже испытывают боль в сердце, но чащечувствуют приступы боли и ощущениестянутости вдоль плеч и вниз по шее.Боль также может распространяться полевой стороне тела вниз – в левое плечои руку.


Почемуэто происходит: Нервыиз поврежденных тканей сердца посылаютболевые сигналы вверх и вниз по спинномумозгу и отражаются в нервах, которыевыходят из плеча и шеи.

Вчем отличия: Больне концентрируется в одном месте, араспространяется по участкам тела. Онане проходит после прикладывания льда,согревания, массажа мышцы.

Сексуальныепроблемы


Проблемы достижения или поддержанияэрекции встречаются у мужчин с ишемическойболезнью сердца. В одном из исследованиймужчин, получающих лечение отсердечно-сосудистых заболеваний,обнаружили, что двое из трех страдалиот эректильной дисфункции в течениенескольких месяцев или лет, прежде чемим диагностировали сердечный приступ.Недавние исследования о связи междуэректильной дисфункцией и сердечно-сосудистымизаболеваниями были настолько убедительны,что западные врачи уже считают стандартоммедицинской помощи сделать обследованиесердечно-сосудистой системы, когдачеловек приходит с жалобами на слабуюэрекцию или ее отсутствие.


Почемуэто происходит: Артериивокруг сердца сужаются и затвердевают,в том числе и те, которые снабжают половойчлен. И так как эти артерии меньше, они,как правило, демонстрируют нарушениягораздо раньше – за 3-4 года до того, какболезнь была обнаружена.


Вчем отличия: Вданном случае причину не так-то простораспознать. Если у вас или у партнерапроблемы с эрекцией, это достаточнаяпричина для того, чтобы обратиться кврачу для обследования сердечно-сосудистойсистемы.


Головокружение,слабость или одышка


Более 40% женщин в одном из исследованийсообщили, что чувствовали одышку в дни,предшествовавшие сердечному приступу.Вы можете почувствовать, что вам труднодышать, или испытать головокружение идаже обморок. Если вы не можете перевестидыхании при ходьбе по лестнице, привыполнении работы по дому, на огородеили при других видах деятельности,которые раньше не вызывали проблем, этоповод быть начеку.


Почемуэто происходит: Плохоекровоснабжение сердца не позволяетпровести к нему достаточное количествокислорода. Болезнь сердечной мышцы пристенокардии может также заставлятьиспытывать боль при глубоком вдохе.Ишемическая болезнь сердца, при которойблокируются артерии, питающие сердце,не дает ему получать достаточно кислорода.Внезапное ощущение, что вы не в состоянииглубоко вдохнуть, часто является первымпризнаком при стенокардии.


Вчем отличия: Еслиодышка вызвана болезнью легких, то онанаступает, как правило, постепенно, помере повреждения легочной ткани курениемили экологическими факторами. Еслипричиной одышки являются сердечно-сосудистыезаболевания, одышка возникает внезапнопри нагрузке и проходит, когда выотдыхаете.


Расстройствожелудка, тошнота, изжога


Хотя большинство из нас ожидают болиили каких-то симптомов, связанных ссердцем, в груди, они могут проявлятьсяи в брюшной полости. Некоторые люди,особенно женщины, ощущают изжогу илитяжесть в желудке. Серьезные приступырасстройства желудка и тошнота могутбыть ранними признаками сердечногоприступа или инфаркта миокарда. В одномиз исследований женщины вдвое чащемужчин признавались в том, что у нихбыла рвота, тошнота, расстройство желудкав течение нескольких месяцев до сердечногоприступа.

Почемуэто происходит: Закупоркажировых отложений в артериях можетуменьшить или отрезать приток крови ксердцу, вызывая ощущения сжатия илиболи в груди, но иногда и в брюшнойполости. В зависимости от области сердца,оно посылает болевые сигналы ниже потелу. Тошнота и головокружение могутбыть признаками того, что сердечныйприступ продолжается, поэтому обратитеськ врачу, если симптомы не отступают.


Вчем отличия: Болив животе, связанные с проблемами ссердцем, вероятно, будут ухудшаться принагрузках и отступать при отдыхе. Крометого, вероятны повторные эпизоды, а неодин продолжительный случай, как еслибы это было обыкновенное расстройствожелудка или пищевое отравление.


Больв челюсти и ухе


Постоянные боли в челюсти являютсяодним из таинственных симптомов, которыемогут иметь несколько причин, но иногдаони говорят об ишемической болезнисердца и предстоящем сердечном приступе.Боль может отдавать из челюсти в ухо, ибывает трудно определить, что ее вызвало.Этот симптом только недавно началиизучать, так как многие пациенты,опрошенные после сердечного приступа,сообщили, что это один из симптомов,который они заметили в ближайшие дни инедели до приступа.


Почемуэто происходит: Поврежденныеткани сердца посылают болевые сигналывверх и вниз по спинному мозгу и отражаютсяв нервах, которые выходят из шейныхпозвонков вдоль челюсти и до уха.


Вчем отличия: Вотличие от боли в челюсти, вызваннойрасстройством височно-нижнечелюстногосустава, зубной болью или ушной инфекцией,люди не ощущают, что боль концентрируетсяв одном месте. Она может доходить доплеч и рук, в частности, по левой стороне,и такие методы лечения, как массаж, леди тепло, не влияют на нее.


 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини