MENU

Украина ведёт себя с Путиным как трусливая кокетка - The Associated Press

2779 3

Премьер-министр России Владимир Путин видит продолжение жизни Советского Союза, он надеется, что Советский Союз станет глобальным государством под руководством Москвы. Но будет базироваться на идеологии торговли, - считает американское информационное агентство The Associated Press.

Концепция региональной экономической интеграции может несколько терять свою привлекательность в Европе, где кризис угрожает существованию еврозоны. Но некоторые страны бывшего Советского Союза все еще находящиеся в бедственном положении спустя 20 лет после обретения независимости, готовы поддержать великие амбиции Путина, - сказано в сообщении.

Россия, по состоянию на воскресенье, приблизилась на один шаг к этой цели в рамках соглашения с бывшими советскими республиками - Белоруссией и Казахстаном, позволяющего свободное движение товаров и капитала через их общие границы.

Так, Путин считает, что гипотетический союз, в конечном счете, простирается от восточной окраины Центральной Европы до Тихоокеанского побережья и на юг - к скалистым горам Памира, примыкающим к Афганистану.

Управляя какими-то мнимыми реформами, в оставшейся от Советского Союза шелухе, уже в 1991 году была сделана одна из попыток возвращения Советского Союза. Содружество независимых государств, объединяемое 11 из 15 бывших республик, было одним из первых намерений.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев первым ввел понятие Евразийского Союза в начале 1990-х, но идея была слишком преждевременной, страны были заняты созданием своей государственности.

Путин был президентом с 2000 по 2008 год и намерен вернуть себе эту позицию на мартовских выборах. Волна протестов, которые начались после того, как власть сфальсифицировала результаты парламентских выборов в декабре, ставит первый серьезный вызов власти Путина. Но его пребывание у власти кажется все еще безопасным.

В преддверии нового президентского срока, Путин начал формирование Евразийского Союза, который он планирует завершить к 2015 году, и это явлется одним из приоритетов его внешней политики. Он формирует союз по мере необходимости для самой России, чтобы конкурировать в современной глобальной экономике. Его широкая цель заключается в восстановлении экономического и политического влияния Москвы на постсоветском пространстве. Этим он хочет укрепить позиции России в мире.

Если бедные будущие члены, добиваются союза с Путиным, надеются, что Москва станет финансовым бенефициаром, как это было при Советском Союзе, они могут сильно разочароваться. Россия в последние годы приняла более прагматичную линию.

«Несколько лет назад Россия пришла к выводам, что помощь бывшим советским республикам должна быть превращена в деньги», - сказал Иван Сафранчук, доцент Московского государственного института международных отношений.

Сафранчук объяснил, это значит, что Москва выдает кредитные линии, а затем продает странам нефть, газ, электричество и военную технику по сниженным ценам.

Эта стратегия приблизила Россию к получению контроля над энергетической инфраструктурой в Украине, Белоруссии и Кыргызстане. Отдавая Москве экономические рычаги на своих стратегических объектах, субъекты испытывают непомерное давление, что ранее сделало банкротом Советский Союз.

Соглашение о создании «единого экономического пространства», которое вступило в силу 1 января, дает России до 30 млн. новых потребителей в Белоруссии и Казахстане, хотя эти страны получают более широкий доступ на рынок России в более чем 140 миллионов человек. Риск для российских производителей является относительно ниже стоимости производства в этих двух других странах, которые потенциально могли бы изгнать их из бизнеса.

Кыргызстан и Таджикистан, находящиеся в бедственном экономическом положении, могут стать следующими, присоединившимися к союзу свободной торговли.

Бывший президент Кыргызстана Роза Отунбаева сказала, что она видела судьбу своего народа, неизбежно связанной с Евразийским союзом.

Нынешний президент Алмазбек Атамбаев ясно дал понять, что он видит судьбу Кыргызстана, в котором находится американская авиабаза, действующая как ключевой транспортный узел для военных операций в Афганистане, очень сильно связанной с России.

Другие потенциальные члены Евразийского союза, по мнению Кремля, кажутся более настороженными

в отношении того, что означает членство в этом союзе для их суверенитета.

Украина, которая кокетничала с членством, боится, что это может поставить под угрозу ее будущее экономическое и политическое сотрудничество с Западной Европой. Другие, такие как Армения, оказались положительно прохладными к идее такого союза, а Грузия, под руководством президента Михаила Саакашвили, скорее всего, всегда будут враждебна ко всему исходящему из Москвы.

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, предостерег от перспективы Евразийского союза как политического проекта.

«Я не вижу абсолютно никакого желания у казахстанского руководства отказаться от своего суверенитета, и я вижу, что белорусский народ не желает стать частью России», - сказал он.

Тем не менее, соседи России могут иметь основания опасаться Кремля в попытке восстановления политического господства.

Вскоре, после прихода Путина к власти, Министерство иностранных дел изложило стратегическое видение России в недвусмысленных выражениях. В документе, который датируется 2000 г., приводятся доводы в пользу поощрения политики, «наилучшим образом служащей интересам России как великой державы, и как одного из наиболее влиятельных центров современного мира».

Эта тема была недавно использована в агитационной литературе партии Путина - Единой России Путина, которая утверждала, что «новый союз позволит нашей стране стать другим полюсом влияния в современном, многополярном мире».

Дмитрий Тренин отметил, что пока страхи возобновления господства Кремля были необоснованными, при этом отметил, что Казахстан и Белоруссия только увеличат свои рынки, охватив рынок России на одну пятую по численности населения.

«Это прекрасно, но это не сделает вас гигантом», - сказал он.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

По материалам The Associated Press


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини