MENU

Редкие виды Стамбула с высоты (фотоблог)

1439 0

Мечеть Сулеймание

Добро пожаловать в Стамбул — крупнейший город Турции и один из самых больших городов мира. Это бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.
Мы познакомимся со Стамбулом с необычной стороны, с высоты, включая редкие виды с главной мечети Турции — Голубой мечети. Это Стамбул с высоты.
32 фото
 
Стамбул с высоты

Фотографии Виталия Раскалова
Начнем. Музей Ая-Софья — всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии:

Музей Ая-Софья

Мечеть находится прямо на берегу Мраморного моря, и отсюда открываются одни из лучших видов в Стамбуле. К сожалению с погодой нам очень не повезло:

Музей Ая-Софья

Ая-София в лучах рассвета. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Именно отсюда пришло православие на Русскую землю

Ая-София в лучах рассвета

После захвата города османами в 1453 году Софийский собор был обращён в мечеть, проще говоря османы превратили главную святыню христианской религии в мечеть. Даты постройки собора: 532 — 537 годы. По большей части вылезая на любую центральную крышу Стамбула, ты будешь видеть или Голубую мечеть или Аю-Софию, в большинстве случаев и то и то. Это самые высокие сооружения в центральной части города:

Ая-София в лучах рассвета
Голубая мечеть — визитная карточка Стамбула. Одна из главных мечетей города и вторая по важности мечеть в мире после «Запретной» в Мекке. Мечеть насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Это одна из самых красивых мечетей Стамбула:

Голубая мечеть — визитная карточка Стамбула

Когда строительство Голубой мечети было завершено, оказалось, что величайшая святыня исламского мира — Запретная мечеть в Мекке — теперь сравнялась по количеству минаретов (их было 6) с Мечетью Султана Ахмета, это было признано святотатством и было принято решение пристроить к мечети аль-Харам ещё один минарет, чтобы она вновь превзошла все существующие сооружения.
Строительство Голубой мечети было начато в 1609 году, закончено в 1616.

Голубая мечеть — визитная карточка Стамбула

Не хочу вдаваться в детали проникновения в одну из главных святыню Исламской религии, по этому просто покажу вам красивые фотографии.

Голубая мечеть — визитная карточка Стамбула

Мраморное море на закате:

Мраморное море на закате

Мраморное море на закате

Архитектурно-художественный комплекс «Дворец Долмабахче». Дворец османских султанов на европейской стороне Босфора ставший символом величия и упадка Османской империи XIX:

Архитектурно-художественный комплекс «Дворец Долмабахче»

Голубая мечеть с крыши музея исламского искусства:

Голубая мечеть с крыши музея исламского искусства

Мечеть Нуруосмание именно рядом с ней находится знаменитый Гранд-Базар:

Мечеть Нуруосмание именно рядом с ней находится знаменитый Гранд-Базар

Знаменитый для нас был Гранд-Базар не тем, что там продают сувениры и сладости Турции по сумасшедшим ценам, а тем что именно на этой крыше снимали сцену погони на мотоциклах из последнего фильма про агента 007 Джеймса Бонда:

Стамбул с высоты

Гранд-базар — один из самых крупных крытых рынков в мире. Базар расположен в старой части Стамбула и занимает огромную площадь — на базаре расположено более 4 000 магазинов на 58 улицах. Ежедневно Гранд-базар посещает свыше полумиллиона посетителей и туристов.
Здесь есть удобные дорожки по которым можно быстро перемещаться по крыше, а так же входы в базар:

Стамбул с высоты

К сожалению крыша, оказалась обитаемая. На северной части крыши стоит будка с дежурным полицейским и сторожевой собакой. В темноте мы эту будку не разглядели, но зато нас прекрасно учуяла сторожевая собака, тут же и проснулся и местный полицейский, который по непонятным для нас причинам погнался за нами (в будущем выяснилось, что он подумал, будто мы из мафии и пришли грабить базар).

Гнался он за нами не очень быстро, но вот его сторожевой пес практически настигал нас. Я благополучно спустился, а напарники были сначала покусаны собакой, а потом еще и избиты местными полицейскими. Кроме того, в них еще успели потыкать заряженными пистолетами.

Стамбул с высоты

Пока ребята были в заложниках у копов, я очень быстро ретировался с крыши Гранд-базара и перебрался на соседнюю, где меня было бы сложнее достать. Сидел я довольно долго и наблюдал как полицейские безрезультатно пытаются меня найти. Позже как оказалось ребят успели дважды сводить в местное отделение полиции, переписать данные — и баста, разрешили им пофотографировать на крыше Гранд-базара.

Стамбул с высоты

Тот самый сторожевой пес по кличке Карабаш, который покусал парней. Очень милое животное)

Стамбул с высоты

Кроме крутейший истории с Гранд Базаром у нас экшена больше не было. Стамбул хорошо запомнился доступностью крыш. Многие крыши тут — это рестораны на которые можно беспрепятственно выйти:

Стамбул с высоты

Бизнес-центр города. Туда мы еще наведаемся, только чуть позже:

Стамбул с высоты

Стамбул с высоты

Стамбул с высоты

Галатская башня. Наверху находится вполне легальная смотровая площадка, цена ей около 20 турецких лир:

Галатская башня

Галатский мост. Это мост через бухту Золотой Рог. Расположен в Стамбуле напротив Новой мечети. На нем всегда очень много рыбаков, но самое главное, что неподалеку от моста находятся забегаловки, где за 5 турецких лир можно отведать сендвич с овощами и с прожаренной выловленной рыбой.

Галатский мост

Стамбул — город мечетей. На первом плане — Новая Мечеть, позади — Мечеть Нуруосмание:

Стамбул — город мечетей. На первом плане — Новая Мечеть, позади — Мечеть Нуруосмание

Мечеть Сулеймание — самая большая мечеть Стамбула. Вмещает более 5000 верующих. Мечеть расположена в старой части города, в районе Вефа:

Мечеть Сулеймание

Ну а теперь заглянем в бизнес-центр Стамбула. Здесь довольно много высоких зданий, но мы посетили самое главное. Знакомьтесь, самый высокий небоскреб Турции — Sapphire высотой в 261 метр:

Самый высокий небоскреб Турции — Sapphire

Отсюда открывается очень крутой вид на муравейник внизу. Кроме того, отсюда видно сразу и Черное и Мраморное море:

Стамбул с высоты

Башни Сабаник и главное здание Стамбул-банка:

Башни Сабаник и главное здание Стамбул-банка

Стамбул с высоты

Вантовый мост Султана Мехмеда Фатиха через Босфор пролив. Всего в городе два таких моста, друг от друга они отличаются только длиной и высотой пилонов. Кстати, оба моста охраняются ну очень хорошо, нелегально залезть практически невозможно. Такая сильная охрана связана с тем, что в первые года постройки мост облюбовали самоубийцы:

Вантовый мост Султана Мехмеда Фатиха

Стамбул с высоты

Это был Стамбул с высоты.

Это был Стамбул с высоты

photokarachko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини