MENU

Чехия ожидает обострения отношений с Украиной - Freie Presse

2690 2

Решение Чешской Республики о предоставлении  политического убежища мужу Тимошенко может обострить ее отношения с Украиной,  сообщает немецкое издание  Freie Presse.

Известно, что Чешкая Республика, предоставила политическое убежище мужу, заключенной в тюрьму Юлии Тимошенко, - Александру Тимошенко.

Издание сообщает, что адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что Александр Тимошенко обратился с просьбой о предоставлении политического убежища в Чехии, чтобы снизить давление власти на его жену, находящейся в тюрьме.

Киевский районный суд в октябре прошлого года приговорил Юлию Тимошенко  к семи годам лишения свободы, потому что она, занимая пост премьер-министра, подписала неблагоприятные для Украины газовые контракты с Россией на поставку газа, тем самым злоупотребив  своим  должностным положением. Европейский Союз  неоднократно критиковал процесс как политически мотивированный.

Чешская Республика год назад предоставила политическое убежище бывшему украинскому министру экономики Богдану Данилишину. Союзник Юлии Тимошенко был обвинен в злоупотреблении служебным положением. Такое решение Чехии вызвало напряженные отношения с Украиной. Эксперты говорят, что решение о предоставлении убежища мужу Тимошенко, также может навредить отношениям Украины и Чехии.

В мае украинские власти сообщили о двух людях, которые якобы имели отношение к  военной сфере и находились в Чешском посольстве в Киеве. Они были обвинены в шпионаже. Чешские чиновники подозревают, что история была связана со случаем с Данилишиным.

Тем не менее, чешский Министр внутренних дел уже сделал заявление о том, что он не верит, что одобрение ходатайства о предоставлении убежища в Чехии Александру Тимошенко нанесет вред отношениям с Украиной.

Издание Freie Presse также сообщает о том, что Юлия Тимошенко хочет, чтобы его осмотрели канадские медики, которые специализируются на заболеваниях, имеющихся у экс-премьера. Ее адвокат Власенко подтвердил эту информацию. У Тимошенко на украинских врачей нет надежды, потому что они «зависят от государственной власти», - сказал он.

51-летний экс-премьер-министр поэтому готова принять предложение от Канады. «Но это зависит не только от нее», - добавил Власенко. Тимошенко страдает от боли в спине и не может самостоятельно передвигаться, но ее диагноз пока не установлен.

Между тем, сторонники Юлии Тимошенко, несмотря на запреты власти, устраивают протесты под Качановской колонией, где содержится Тимошенко. Они протестуют против заключения в тюрьму оппозиционного политика.

Тимошенко в конце прошлого года была переведена в тюрьму для женин, которая расположена  в Восточной части Украины недалеко от  Харькова. Она туда была отправлена  после решения апелляционного  суда,  оставившего в силе обвинительный приговор в отношении нее.

Досье Александра Тимошенко здесь

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини