MENU

Насколько эффективна прививка против гриппа - последние исследования немецких ученых

913 1


Насколькоэффективна прививка противгриппа сообщает немецкоеиздание «Deutsche Welle», которое рассказывает,как система здравоохранения действуетв отношении гриппа в Германии. Крометого, издание сообщает последниеисследования вирусологов страны.
 
Долгоевремя считалось, что ежегоднаяпрофилактическая прививка противсезонного гриппа дает практическиполную гарантию иммунитета. Но теперьоказалось, что это вовсе не так.
 
Вомногих странах мира осенняя вакцинацияпротив так называемого сезонного гриппадавно стала рутиной. В Германии этимвопросом ведает Постоянная комиссияпо прививкам при берлинском Институтеимени Роберта Коха. Там подчеркивают,что профилактическая прививка противгриппа не помешает никому, но особеннонастоятельно рекомендуют ее беременным,пожилым, хроническим больным, людям сослабленной иммунной системой, а такжеперсоналу медицинских учреждений.
 
Вмассовом сознании утвердилось убеждение,что эта прививка практически полностьюисключает заболевание, хотя, конечно,нет правил без исключений.
 
Теперь,однако, выяснилось, что вакцина противгриппа вовсе не так эффективна, как былопринято считать. Это следует из отчетаобъемом 160 страниц, составленного группойвидных американских вирусологов,специалистов по гриппу, из Центра поизучению инфекционных заболеваний приМиннесотском университете. В отчетедан подробный анализ более чем 12 тысячнаучных работ, документов и статистическихданных по заболеваемости гриппом,начиная с 1936 года, и на этой основенамечены цели дальнейших исследований.Цель, собственно, одна, говорит директорЦентра и руководитель проекта профессорМайкл Остерхолм (Michael T. Osterholm): «Нам нужнановая и лучшая вакцина!»
 
Казалосьбы, зачем? Ведь все вроде бы и так хорошо!«Общественности снова и снова внушают,будто прививка дает 90-процентную защитуот гриппа, - сетует профессор Остерхолм.- Но это совершенно не соответствуетдействительности. Эффективностьиспользуемых сегодня вакцин противгриппа составляет чуть менее 60 процентов.Однако это - в среднем, а значит - еще невся правда. Грипп наиболее опасен длядетей и для людей старше 65 дет, а в этихвозрастных группах у нас практическивообще нет данных, которые подтверждалибы эффективность профилактическихпрививок против гриппа».
 
Причинутакой завышенной оценки действенностивакцин ученый видит в том, что результатыисследований на протяжении десятилетийневерно толковались: «Одна из проблем,касающаяся многих работ по гриппу,состоит в том, что многие годы медикиопределяли, болел человек гриппом илинет, по уровню содержания антител всыворотке его крови. Но у людей, получившихпрививку против гриппа, этот показательне повышается, даже если они потом ипереносят грипп. Соответственно,результат анализа крови у таких людейбыл негативным, а должен был бытьпозитивным. Теперь у нас есть болеесовершенные методы анализа дляподтверждения инфекции. Соответственно,статистика стала точнее, а потому икартина оказалась менее радужной, чеммы полагали».
 
Впрочем, многиеспециалисты об этом догадывались ираньше. Во всяком случае, председателяПостоянной комиссии по прививкам ЯнаЛяйделя (Jan Leidel) эти данные не удивили.«То, что вакцины против гриппа не стольэффективны, как мы надеялись, объясняетсяцелым рядом причин. В частности,изменчивостью вируса гриппа. Какизвестно, из-за этого каждый год нужнановая вакцина против вируса данногосезона, прошлогодняя уже не годится. Нопока вакцина разрабатывается ипроизводится, вирус продолжает мутировать.И эффективность вакцины зависит оттого, насколько реально циркулирующийвирус отличается от того, что был положенв ее основу», - поясняет немецкийэксперт.
 
По мнению его американскогоколлеги, низкая эффективность нынешнихвакцин против гриппа связана еще и стем, что они в недостаточной мереактивизируют иммунную систему человека.Как бы то ни было, практически всеэксперты указывают на потребность впринципиально новой, универсальнойвакцине, эффективной против всехразновидностей вируса гриппа. Исследованияв этом направлении ведутся, но делоупирается в финансирование.
 
«То,что из нашего отчета следует необходимостьсоздания новой вакцины, ясно всем, -говорит профессор Остерхолм. - Однакоиз-за того, что мы так долго твердили оякобы высокой эффективности нынешнихвакцин, работы над вакцинами следующегопоколения были задушены в зародыше.Ведь полный цикл создания совершенноновой вакцины стоит более миллиардадолларов, и ни правительство, ни частныекомпании не пойдут на такие расходы,если мы и дальше будем делать вид, будтонынешние вакцины достаточно эффективны.С этим надо покончить раз и навсегда».
 
ЯнЛяйбель настроен не столь решительно:«Я опасаюсь, что эта дискуссия о степениэффективности прививки против гриппаможет привести к тому, что многие, в томчисле и те, кому такая прививка совершеннонеобходима, вообще откажутся от нее,сочтя ее бессмысленной. Это чреватофатальными последствиями. До тех пор,пока лучших вакцин не создано, надопользоваться теми, что есть. Болееэффективных средств против гриппа внашем арсенале нет».
 
Это мнениев полной мере разделяет и профессорОстерхолм: «Хоть какая-то защита все желучше, чем вообще никакой».

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини