MENU

Россия задает тон несвободы в регионе. Украина лучший ученик - День за Днем

804 2


Страныбывшего СССР, за исключением Прибалтики,соперничают с Ближним Востоком за званиесамого репрессивного региона в мире,говорится в ежегодном докладе правозащитнойорганизация Freedom House «Свобода в мире»,опубликованном в среду, 16 января. Причемтон здесь задает именно Россия, гдепосле переизбрания президентом ВладимираПутина начался новый период усилениярепрессий. Россия осталась, как и впредыдущие годы, в числе «несвободных»стран. Об этом сообщает эстонское«День за Днем».

Путин предсказуемопродолжил свою политику удушениянезависимой политической и гражданскойактивности, продавив серию законов,направленных на подавление публичногопротеста, ограничение работы НПО ивыражения свободного мнения в интернете,цитирует текст доклада агентствоAFP.
 
Несмотря на то, что Украинаоказалась среди «частично свободныхстран», в ней за период с 2008 по 2012 годыбыло зафиксировано одно из наибольшихснижений демократических показателейсреди исследуемых стран, отмечает«Интерфакс». Это связано с ухудшениемкачества проведения парламентскихвыборов, увеличением давления наоппозицию и «языковым законом», защищающемправа русскоязычного населения в ущербиным меньшинствам.
 
Правозащитнаяорганизация говорит о «критическойнеобходимости» вмешательства США ииных демократий в дело защиты свобод вмире. Сегодня, по данным Freedom House, 43процента населения Земли живут в«свободных странах», 23 - в «частичносвободных» и 34 - в «несвободных странах».

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини