MENU

В Беларуси убили оппозиционного журналиста Юрия Гуменюка

872 0

 


Беларуский журналисти поэт Юрий Гуменюк убит в Гродно. Онбыл выброшен с девятого этажа общежития,расположенного неподалеку от дома, гдеон проживал с матерью, сообщает блог bel-diaspora-de.

Главной версийкоторой только придерживаются пособникипрокремлевского режима диктатораЛукашенко милиция и следствие являетсясамоубийство.


В Гродно на западеБеларуси в субботу, 19 января, убитбеларуский оппозиционный журналист ипоэт Юрий Гуменюк. Об этом нам сообщилколлега погибшего Андрей Почобут.


По его словам, Гуменюкупал с девятого этажа общежития,расположенного неподалеку от частногодома, где он проживал с матерью. Главнойверсий, которую обществу навязываеютпо прямому приказу диктатора холуирежима  милиция, является якобысамоубийство.  Мать журналиста, и всете кто его знали убеждена что его убили.


Юрию Гуменюку было43 года. Он являлся сотрудником Польскогорадио, ранее возглавлял Гродненскийтеатр кукол и сотрудничал с газетой"Пагоня" и ежемесячным изданиемCzasopis, выходящем в Белостоке. Гуменюксостоял в Беларуском ПЕН-центре и вСоюзе беларуских писателей. В 2011 годуон принимал участие в оппозиционныхакциях молчаливого протеста в Беларуси,за что был арестован на 12 суток.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини