MENU

Frankfurter Allgemeine Zeitung: Украина пытается остановить Южный поток

974 0

Киев пытается добитьсятого, чтобы ЕС не предоставлял привилегийЮжному потоку. Таким образом и без тогоочень дорогой проект станет практическиневозможно профинансировать, пишетнемецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

 
ВУкраине это признают даже члены ееправительства,  там говорят что странаявляется «энергетическим наркоманом».Ее устаревшая тяжелая промышленностьпотребляет газ как зависимый - наркотическиевещества. И, как любой наркоман, онаполностью зависима от своего дилера.Россия - главный поставщик энергоносителейКиеву - в последнее время и вела себякак дилер. Несколько раз споры о ценахна зелье заканчивались газовыми войнамис многонедельным прекращением поставокпосреди зимы. После последнего обостренияв 2009 году Украина платит практическисамые высокие цены на газ в Европе. Этоистощает бюджет страны, и Россия безмалейшего зазрения умело используетэту ситуацию.

В 2010 году Москвапродавила в обмен на временную скидкуна газ договор о сохранении базыроссийского ВМФ, который должен былпокинуть Севастополь в 2017 году, до 2047года. Сегодня цены значительно превысилиуровень, зафиксированный в соглашении,а Россия продолжает наступление: Украинадолжна вступить в Таможенный союз, вкотором доминирует Кремль. Это должноокончательно сорвать сближение Киевас Европой и снова превратить Украину,провозгласившую в 1991 году независимость,в сателлита России.

ПрезидентЯнукович во всем копирует своего коллегуПутина, когда речь идет о подавленииукраинской оппозиции, - отмечаетFrankfurter Allgemeine Zeitung. Однако сам он нестремится превратиться в мелкопоместногокнязька милостью Москвы. Правительствов Киеве все более активно пытаетсявысвободиться из удушающих объятийРоссии.
 
Теперь Украина перешлав наступление. Киевские политики ужене первый месяц в Европе пытаютсяперечеркнуть планы российскогомонополиста Газпрома, нацелившись налюбимое детище Путина - газопровод Южныйпоток. Если Москве удастся реализоватьэтот проект, она поставит Киевуокончательный мат.
 
Чтобы сорватьреализацию Южного потока, Украинапытается добиться того, чтобы ЕС непредоставлял операторам газопроводапривилегий. Похоже, Газпром пытаетсядобиться исключений из тех общеевропейскихправил, которые предписывают допусквсех участников рынка к будущемугазопроводу. Если эти правила будутсоблюдены, то, по убеждению украинскойстороны, и без того очень дорогой проектстанет практически невозможнопрофинансировать. А если и удастся, тоу Газпрома не будет ожидаемой высокойприбыли от монопольного использованиятрубы. Насколько сильно этого боятся вМоскве, стало заметно во время последнеговизита канцлера Ангелы Меркель в Россию.Тогда, сообщали СМИ, президент Путиннастаивал на том, чтобы не распространятьна Южный поток правила ЕС, посколькуэто не цивилизованно.
 
Согласнопринятым в Евросоюзе правовым директивам,исключения из общих правил можно сделатьв том случае, когда экономический проектспособствует развитию конкуренции илиувеличению безопасности газоснабжения.Южный поток не отвечает этим критериям,уверены в Киеве, а служит лишь выполнениюгеополитических целей России. Имеетсяввиду возвращение Украины в сферувлияния Москвы.
 
Похоже, вЕврокомиссии аргументы украинцеввстречают с пониманием. Хотя в своевремя ЕС предоставил сделал исключениеоператорам Северного потока, в случаес Южным потоком в Брюсселе пока не готовыидти на уступки. Комиссар ЕС по энергетикеГюнтер Эттингер хотя и не являетсяврагом проекта, но и не считает егоприоритетным, говорят в Еврокомиссии.Причина: путинский газопровод, хотя иоткрывает новый путь доставки газа, ноне способствует усилению независимостиЕвропы.
 
В борьбе между европейскимигазовыми наркоманами и восточноевропейскимидилерами Еврокомиссия могла бы статьсвоего рода собакой, ищущей наркотики,-  отмечает издание. По всей видимости,Брюссель уже вышел на след путей доставкизелья, из-за которого возникают газовыевойны.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини