MENU

Юлия Тимошенко отказывается от приглашения на казнь

1960 9

Юлия Тимошенконеоднократно отмечала манипулятивнуюсуть перевертышей, которыми кишитукраинская "политика". Она отвергалалюбые бюрократические процедуры изыбкие формулировки, наделяющиереальностью то, что исходит из Зазеркалья.«Что бы вы ни творили, вас не существует»- таким был подтекст ее высказываний вадрес действующей власти.


Изощренные унижения исадистские забавы тюремщиков непоколебали убеждений Тимошенко – онапо-прежнему отказывается доставитьудовольствие своим гонителям и признатьих полноценными участниками политическихпроцессов. Более того. Открытое письмоЯнуковичу, обнародованное сегодня,свидетельствует об укреплении еепозиции: Юлия Владимировна не намеренавтягиваться в трагифарс, навязываемыйне только ей, но и всем нам.


Этим поступком онапытается сохранить чувство собственногодостоинства и оградить себя от нагнетаниябезумия. Именно так спасался Цинциннат– герой романа В.Набокова «Приглашениена казнь». (Аналогия с упомянутым романомпроводится в статье А.Шевченко «Голгофадля Юлии», опубликованной несколькомесяцев назад). Обвиняемому вынеслисмертный приговор за «непрозрачность»,и он до конца выполнял ритуалы, связанныес судом и восхождением на эшафот. Впоследний момент Цинциннат задал себевопрос «Зачем я здесь?», осознав, чтоего окружают существа из некогопараллельного измерения. Среди них онбыл единственным человеком, за что егои осудили.


Юлия Тимошенко знаетответ на вопрос «Зачем я здесь?» Одинфакт ее пребывания на свободе угрожаетспокойствию крупного тела, в которомобитает кровожадное инопланетное Нечто.В отличие от Цинцинната она не можетпросто взять и уйти, оборвав цепьнелепостей. Но она может ускользнутьиз порочного круга, показав, что всюдухимеры. А человеку нельзя взаимодействоватьс химерами. Иначе он рискует поверитьв их значимость и со временем приобреститакой же облик.


Объявляя акциюгражданского неповиновения, ЮлияТимошенко рассуждает в том же русле,что и набоковский герой, не преемлющийвласть призраков. «Я не признаю» - вотлейтмотив ее послания: «З цього моментуя, по-перше, більше не визнаю вашихпрокурорів та слідчих – вони не ті, закого себе видають, вони не справжні,вони – ваша, Вікторе Федоровичу,корумпована, аморальна, політичнозаангажована злочинна група, легіоннових пукачів, ряжених у погони, портупеїта кокарди. Ваші прокурори та слідчідіють іменем України, але їх гімном булаі залишається "Мурка". Для них неіснує ні законів, ні Конституції, ніофіцерської честі. Поводитися з ними,як із справжніми прокурорами та слідчими,помилково та негідно патріотів України». 


В самом деле, есть лисмысл поддерживать диалог с псевдосудамии псевдосудьями, чье место в тюремнойкамере? Есть ли смысл ждать адекватнойреакции со стороны президента, которыйстремится превратить страну в частноевладение и безликую территорию?Безусловно, нет! Как говорил Р.Бернс,бревно останется бревном и в орденах,и лентах. В какие бы мантии ни рядилисьэти чучела, их облик не выглядитпривлекательно. Кроме «Мурки» им нечеговымолвить. Потому что «Мурка» символизируетнепристойную радость бандитов, опьяненныхвседозволенностью. Отчетливо помнюдовольную физиономию Кузьмина,исполняющего сей шедевр. Хозяин жизни!И плевать ему, что в цивилизованном миреон всегда будет маргиналом и преступником.Главное, что на наших просторах естьгде разгуляться!


Янукович действительнообречен на поражение. Даже если дойдетдо крайности и физически устранит врага№ 1. Ему не удалось скрыть то, чем онявляется: мыльным пузырем, иллюзией,симулякром. Юлия Тимошенко срывает егомаски, словно луковую шелуху. Она безтруда демонстрирует, как жалок мужчина,который сражается со своими комплексами,денно и нощно подглядывая за женщиной.


Цель ее письма –деконструкция тотального бреда,накрывшего Украину. Ее не страшитперспектива казни, но она отклоняетприглашение на казнь со всеми сопутствующимиритуалами. Тем самым мешая Януковичунасладиться  символическим убийством– личностным распадом, ради которогоэти ритуалы и задуманы. Юлия Тимошенкоподает блестящий пример как украинцам,так и европейцам, не брезгующим вступатьв игры с зазеркальными пришельцами ипризнавать, что они «в какой-то степенинастоящие». 


Илария Шевченко

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини