MENU

«Гибридная страна». Или все таки режим?

625 0

Недавно аналитическая служба британского журнала The Economist предоставила очередной - четвертый рейтинг стран мира под названием Democracy Index-2011. Согласно ему Украина за 2011 год потеряла 12 позиций и заняла 79 место среди 167 государств, перейдя в категорию «гибридный режим».

Прочитав в новостях об «гибридизации» Украины, сначала как-то резануло, потому что гибрид - это скорее где-то из биологии или химии. Но присмотритесь внимательно к тому маразму, который происходит в государстве и обществе каждый день.

Невольно приходишь к выводу, что британские аналитики, сами того не осознавая, «попали» в десятку и дали очень точное определение режима, в котором мы живем.

Анализируя события уходящего, выделю несколько наиболее ярких моментов, которые характеризуют наше бытие и находятся где-то на грани маразма, «гибридности» и всеобщей шизофрении.

Народ vs Государство - первые в мире

Есть вещи, за которые Украина занимает лидирующие позиции в мире. К сожалению, редко, когда они становятся предметом гордости, например первые места по уровню коррупции, или распространение СПИДа.

Но есть еще одна просто убийственная статистика - Украина занимает первое место в Европе по количеству поданных дел в Европейский суд по правам человека. Возможно, у кого это и вызывает положительные эмоции, мол, какой прогрессивный народ, что с защитой своих прав доходит вплоть до Европейского суда по правам человека.

Как по мне, оснований для радости мало. Эта статистика дает очень однозначный приговор - украинцы тотально не верят в возможность найти правду в украинских судах. Лично сталкивался даже с такими соображениями: «скорее бы пройти все судебные инстанции в Украине, чтобы появилось право обратиться в Европейский суд».

Представляете? Человек идет в суд, заранее зная, что ничего из этого не выйдет и свои надежды возлагает только на Суд, который находится за пределами Украины.

Внешняя политика - а мне что, разорваться?

2011 для Украины должен был стать знаковым с точки зрения реализации стратегии внешней политики. Никогда ЕС не прилагал таких колоссальных усилий, чтобы предоставить Украине шанс приобщиться к политической ассоциации и европейской интеграции.

Но еще никогда такого не было, чтобы власть, громогласно заявляя о желании интегрироваться с ЕС, делала все наперекор здравому смыслу, еще и нагло обманывая своих партнеров.Результат - фактический провал как европейского направления, так и с русскими ни о чем не договорились

Отдав все возможные козыри - от интеграции в НАТО до пребывания российских войск на украинской территории до 2042 года - остались ни с чем, а издевательские пассажи Путина в украинскую сторону в момент объявления договоренностей с Турцией по Южному потоку, стали квинтэссенцией восстановленной дружбы между народами.

А люди говорят, что наши вожди большие специалисты в карточные игры. То из «блефом» не получилось, может таланты притупляются?

Вообще внешняя политика стала похожей на обезьяну из известного анекдота, которая не может никак пристать ни к разумным, ни к красивым. Ей что разорваться?

Уничтожить язык? Это же наш лозунг!

Кто себе может представить государство, в котором партия, пользующаяся наибольшей популярностью среди избирателей, идет на выборы с лозунгом - «уничтожить государственный язык»?

Маразм, не правда ли? Но только не у нас, потому что нынешняя партия власти, когда заявляет о русском как втором государственном, тем самым ставит целью уничтожение украинской.

Даже не имея пока, к счастью, соответствующего закона, такого режима максимального содействия нет в никакой нормальной стране для никакого иностранного языка.

От телевидения до книгоиздательства, от официальной, для этой власти, церкви  до кабинеты на Банковой, Грушевского и всех «удельных губерниях».

И все это происходит под  «вопли» о дискриминации в Украине русского языка и необходимость ее спасать. Даже законопроект разработали и подали в Венецианскую комиссию, мол, «посмотрите, как мы защищаем языки национальных меньшинств. Похвалите, наконец, нас». Каково же было удивление, когда шокированы европейцы дали заключение - законопроект угрожает существованию государственного языка.

Тюрьма

Вот не зря говорят, что в Украине любят обиженных.Почему для того, чтобы получить первое место в политических рейтингах, обязательно нужно оказаться в тюрьме?

Последние социологические опросы, по которым Тимошенко опередила на 3% Януковича, - лучшее тому подтверждение. Это нужно было, чтобы страну довели до страшной психологической, экономической, социальной ямы, чтобы народ начал прозревать. Парадокс.

Но на этом парадоксы не заканчиваются. Вспомните, кто сейчас усердно требует освобождения Тимошенко из-за решетки. Не «противсіхи» ли?

Дорогая ты наша, административная реформа

В 2011 украинские налогоплательщики должны были бы вздохнуть с облегчением. Наконец!Проведена административная реформа, сокращены «раздутые» штаты чиновников, сэкономленные бюджетные средства.

Но, не спешите радоваться, потому режим «гибридный», если кто подзабыл. Не говоря уже о том, в какую «копеечку» вылилось налогоплательщикам проведения самой административной реформы, внимания заслуживают очень красноречивые цифры.

В бюджете на 2012 год предусмотрено увеличение финансирования Государственного управления делами (что не подотчетно ни Налоговой, ни Счетной палате) на 569 000 000 гривен; расходы на Генеральную прокуратуру увеличиваются на 126%; расходы на перевозку высших должностных лиц увеличен вдвое; расходы на санаторно-курортные мероприятия ГУД увеличивается на 100%; обеспечения МВД - увеличен на 51%. Вот Вам и сокращения расходов!

Имеешь телевизор? Забудь о социальной помощи

В этом году украинское стали свидетелями интересного эксперимента по проверке косвенных доходов граждан. Решили проверить матерей-одиночек, претендующих на социальное пособие! Об их доходах инспекторы управлений труда и социальной защиты будут расспрашивать соседей.

Социальную помощь не будут назначать тем женщинам, которые имеют хотя бы какую-то современную бытовую технику, или более-менее нормальный ремонт.

Вот такие «гибридные» эксперименты ставят над украинцами. Это при том, что нет никакой реакции на сотни разоблачительных журналистских расследований о том, как живут нынешние чиновники.

Хотя знаете, если народ закрывает глаза и молча наблюдает за тем, какие доходы имеют его же иждивенцы-чиновники, то может такие эксперименты - это по делу?

Революция? Но на кухне

Посмотришь опросы, в Украине прямо предреволюционная ситуация. 52% украинских готовы участвовать в протестных акциях. Кто принимал участие в различных митингах в течение года, вспомните, сколько получается народа? Маловато, правда? Совершенно не соответствует социологии.

Вот и в соседней России сидели-сидели на кухнях, рассказывая исподтишка, как все плохо. Решили выйти на улицу, но не тут то было. Режим так «закрутил гайки», что даже на протестные акции можно прийти в отведенном месте, в отведенное время, пройдя при этом унизительную процедуру через рамки-металлоискатели. Нам пока такой формат протестов трудно себе представить, но это реальность.

В украинских реалиях причина заключается в том, что готовы защищать свое, собственное, но не готовы становиться на защиту коллективных ценностей. Не зря же существует очень меткая поговорка, что «когда приходили забирать священников, я не вышел, потому что не священник. Когда забирали евреев, я не вышел, потому что не еврей. Когда пришли за мной, уже некому было меня защитить».

Действительно, неприятно как-то чувствовать себя гражданином «гибридного режима». Нужно что-то менять. Возможно, надо начать с себя? Желаю изменений в Новом году.


Иван Крулько

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини