MENU

В Интернете нет рабов и господ

826 0

Одним из ключевых требований к программам кандидатов в депутаты, на мой взгляд, должна быть полная интернетизация Украины. Это значит, что в течение установленного программой короткого времени каждое украинское домохозяйство должно получить возможность высокоскоростного доступа во всемирную сеть. Будет ли каждая семья его использовать, зависит от их желания – дело государства – создать возможность доступа.

В первую очередь это касается средних и малых городов, а также сельской местности. Если Украина этого не сделает, то информационный разрыв между населением крупных городов и остальными украинцами увеличится и нам просто будет не о чем говорить, мы будем голосовать за разные партии и исповедовать разные ценности.

Ниже я постараюсь привести аргументы в пользу тотальной интернетизации. По моему мнению, на эти цели должны быть направлены средства, которые сейчас вкладываются в развитие цифрового или еще какого-то там телевидения. Скорость внедрение телепроектов в Украине очень низкая, и на момент завершения этих тотальных дорогостоящих работ в них не будет необходимости. Недалек тот час, когда любой телеканал можно будет смотреть через интернет, в том числе и на телеприемнике. Но не это главное, главное – аргументы.

- Политики старого поколения боятся интернета как огня. Поскольку в интернете нет рабов и господ, в основном это произошло благодаря социальным сетям. Они понимают, что в современной ситуации каждый должен присутствовать в интернете, но они не могут там «вещать» так же, как по телевидению, потому, что существует комментирование, а также стиль общения, который уже выработали интернет – пользователи. Принципы простые: «все равны, нет рабов и господ, говорить надо по существу, заявления, общие фразы, более никого не интересуют».

Выхода нет, в интернет придется придти всем, и дурь каждого будет видна. И самое убийственное – наличие грамотного пресс-секретаря в нашем случае только снижает интерес к странице, поскольку Украина – маленькая страна, и ее маленькие царьки вполне могут снизойти до разговора с пользователями. Так делает Михаил Бродский на своей странице ФБ, так же, но значительно реже, делает Арсений Яценюк и другие из тех, кто понимает, что эра телевещания заканчивается.

- Интернет катастрофически необходим за пределами больших городов, поскольку телевизонные новости в Украине подвергаются хирургическим манипуляциям, уровень подачи информации очень низкий, а ряд важных тем намеренно замалчиваются. В первую очередь это касается так называемых «рейтинговых телеканалов».

Простой пример – за пределами Винницкой окружной дороги очень мало людей знает о том, где живет президент Януковича и вообще, что такое Межигорье, они не ведают о миллиардных коррупционных сделках, информация о которых дошла до жителей Киева через интернет. Им неизвестно о недвижимости семьи Клюевых и они слабо представляют, как будут проходить парламентские выборы – 2012.

Разумеется, нынешняя ситуация выгодна для сохранения текущей политической системы, ведь избиратель, имеющий доступ к свободной информации, уже не продаст свой голос за Януковича за 80 гривен, как это делали в Винницкой области в 2010. По крайней мере, оценит его дороже.

- Интернет – серьезное оружие против мракобесия, псевдодуховности и коррупции. На эту мысль меня натолкнула цитата из выступления патриарха Кирилла. «Против нас работает целая индустрия. Возьмите Интернет – 10-15-20-тысячные блоги, работающие против Церкви. Мы не знаем, на какие деньги это делается, но факт, что там хулится имя Божие», – заявил он публично. Да-да, именно в интернете человек может увидеть, какие часы носит патриарх и как носятся по Москве его кортежи. А также прочитать, что Бога нет, иконы не плачут, а земля не плоская.

Информация в интернете разлетается молниеносно, и, хотя, как и в любом свободном пространстве, в ней много мусора, основа этой свободы – альтернативные точки зрения и выводы, основанные на необходимых человеку знаниях. Поэтому, те, кто хотят продолжать отношения с народом по схеме «господин» – «быдло» будут отчаянно бороться со свободой в интернете, обвинять блоггеров в том, что за их деятельность платит г-н Гугл или г-н Фейсбук.

Но отменить свободу в данном случае означает отменить интернет, а это надо было делать еще во времена президента Кучмы.

Если помните, на пленках Мельниченко есть чудесная фраза: «Как выключить интернет?». С тех пор прошло 12 лет, и мы можем констатировать, что миссия Кучмы не удалась. Но с миссией свободы в Украине пока тоже не все хорошо.

Что вы думаете по этому поводу, уважаемые кандидаты в президенты?

Евгений ИХЕЛЬЗОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини