MENU

У человека должна вызреть естественная аллергия на прогулку по улице Ленина — Портников

1014 1

Изменения в вопросах программы внешнего независимого оценивания по истории вызвали новый раунд оживленной полемики: о чем должны знать юные украинцы? Что для них - история страны? Стремление в этой полемике выплеснуть вместе с водой ребенка уже стало привычным. Ну что такое история украинских земель без ОУН, Мельника и Бандеры - даже если кому-то хочется сделать вид, что их не было? Что такое история советской Украины без шестидесятников? Смешно. Но одновременно хочется спросить: а что такое история Украины без Косиора, Петровского, Хрущева? Они - это и была тогда Украина, существовавшая на самом деле, а не та, которую нам хотелось бы видеть. Другой вопрос - а что школьники знают обо всех этих людях? Кроме мифов и легенд, разумеется?
 
Если школьник каждый день ходит по улице Щорса, то никакой учитель не переубедит его, что Винниченко или Петлюра сыграли куда более значительную роль в украинской истории, а Щорс появился в ней только после того, как советскому кинематографу срочно понадобился «украинский Чапаев»? Большая часть страны вырастает на улицах и площадях Ленина - и это стало уже такой обыденностью, что мы этого просто не замечаем. Памятником Ленина открывается столичный бульвар Тараса Шевченко - ну хорошо, это советская шизофрения, а вот безумие последних лет: улица Петлюры, которая фактически начинается памятником Щорса! И этого практически никто не замечает, это в порядке вещей. Более того, любые разговоры об этих улицах, памятниках, исторической амнезии немедленно наталкиваются на глухое сопротивление: в стране такие проблемы, а тут опять о Щорсе!
 

Но связь есть, и очевидная. Дело не в том, что общество равнодушно к истории как таковой - дело в отсутствии государственного инстинкта у наших граждан. Я совершенно уверен, что общество должно жить не прошлым, а настоящим, не национально-освободительной борьбой прошлого века, а инновациями и современными технологиями.

Но для этого в головах людей акценты должны быть расставлены раз и навсегда. Не у государства - у человека должна вызреть естественная аллергия на прогулку по улице Ленина. Пока этого не произойдет - будут переписываться билеты и учебники и прошлое останется предметом постоянных спекуляций, позволяющих проходимцам делать политические карьеры и не пускать нас в будущее.

 

Виталий ПОРТНИКОВ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини