MENU

Бойко «без бюрократической волокиты» сдает украинскую ГТС Кремлю - Независимая газета

2400 3

 

Киев готов отдать Москвегазотранспортную систему, сообщаетроссийская «Независимая газета».


Членство в Таможенномсоюзе перестает быть условием сниженияцены на российский газ.


Экс-министр энергетикиУкраины Юрий Бойко во вторник приехалв «Газпром» уже в качествевице-премьер-министра. Прессе традиционносообщили, что на переговорах «обсуждалисьвопросы взаимовыгодного стратегическогопартнерства». Но в Киеве считают, чтона сей раз за дипломатичной формулировкойкроется подготовка к скорейшему решениювопроса о создании газотранспортногоконсорциума.


В конце декабря президентРФ Владимир Путин на итоговойпресс-конференции намекнул, что «Газпром»потерял интерес к украинскойгазотранспортной системе (ГТС). Он назвал«стратегической фундаментальнойошибкой» принятое несколько лет назадрешение украинской власти об отказе отпередачи ГТС в аренду консорциуму, речьо котором идет с 2002 года. Запуск проектовобходных газопроводов – «Северногопотока» и «Южного потока» – в будущемснизит транзитное значение украинскойГТС, пояснил он.


Спустя несколько днейдиректор департамента экономическогосотрудничества МИД РФ Александр Горбаньв интервью Интерфаксу еще более четкообозначил российскую линию: «Газпром»сейчас не настолько заинтересован вконсорциуме с Украиной, чтобы этопослужило причиной пересмотра действующихгазовых контрактов и снижения цены нагаз. «Что касается требований продаватьУкраине газ по таким же ценам, какБелоруссии, то они неосуществимы. Россияна это не пойдет. В честь чего? Россия иБелоруссия – члены Таможенного союза,мы движемся к Единому экономическомусоюзу. А Украина хочет одновременносохранить два вектора: и вступить вЕвросоюз, где ее особо и не ждут, ипоучаствовать в Таможенном союзе, нотолько по тем параметрам, которые ейвыгодны. Но так не бывает», – сказалчиновник.
 
Эксперты в Киеве в тотмомент сочли, что Россия просто пугаетУкраину, пытаясь энергетическим давлениемрешить политические вопросы. Ведь цена,по которой «Нафтогаз» покупает российскийгаз, с начала 2012 года перевалила за 415долл. за 1 тыс. куб. м.


Но пересмотреть условияи снизить цену возможно не только врамках членства в Таможенном союзе,отмечали эксперты. По их мнению, российскаясторона не потеряла интерес к украинскомутранзитному маршруту. Все дело в условиях.


Эксперт по энергетическимвопросам Валентин Землянский ранеесказал российской газете, что украинскиймаршрут в отличие от обходных газопроводовуже существует, и денег на модернизациюнужно значительно меньше, чем настроительство газопровода с нуля. Крометого, Украине от СССР достался в наследствоуникальный по вместимости и технологичностикомплекс подземных газовых хранилищ.Строительство такой системы накоплениягаза в проектах «Северного потока» и«Южного потока» даже не предполагается– слишком дорого и сложно, отметил он.


В январе в Киевезаговорили о том, что Россия вернуласьк идее создания газотранспортногоконсорциума с Украиной. Экспертызаметили, что повышение статуса ЮрияБойко до уровня замглавы правительствапозволяет ему решать многие вопросы вМоскве без лишней бюрократическойволокиты.


«Встреча Бойко с Миллеромна этой неделе, думаю, была посвященаисключительно теме газотранспортногоконсорциума, почти наверняка обсуждаетсядвусторонний формат, как и требовал«Газпром», – сказал изданию  экспертИнститута энергетических стратегийЮрий Корольчук. Он напомнил: месяц назадпосол РФ в Украине Михаил Зурабов сказал,что перспективы работы консорциумарассматриваются в украинско-российскомформате. «А за прошедшее время ситуацияс «Южным потоком» ухудшилась, что толькоусиливает заинтересованность российскойстороны в ГТС Украины», – отметилэксперт.


Руководитель альянса«Новая энергия Украины» Валерий Боровикзаявил, что Киев вплотную подошел кпередаче «Газпрому» части контроля надГТС. «Это белорусский вариант, по которомубудут распределены два пакета по 50%.Половина газотранспортной системыбудет оценена, и сформирована скидкана газ. Фактически мы сами этой скидкойзаплатим за газотранспортную систему.Будет ли приток средств и реконструкциягазотранспортной системы – у меня этовызывает серьезные сомнения», – сказалон.


Эксперты в Киеве немогут определить время, когда соглашенияо консорциуме будут достигнуты. Ониотмечают, что на днях Виктор Януковичвстретился с вице-председателем банка«Ротшильд Европа» Клаусом Мангольдом,которого в Киеве называют европейскимлоббистом интересов «Газпрома».


Президент Украинысказал гостю: «Для нас очень важно знатьвашу профессиональную точку зрения повсем вопросам, потому что та зависимостьот источников энергоносителей, котораяесть в Украине, для нас является оченьтяжелой». Руководитель Всеукраинскогоцентра содействия предпринимательскойдеятельности Александр Данилюк считает,что эта встреча свидетельствует «озавершающем этапе сдачи украинскойгазотранспортной системы», -  отмечает«Независимая газета».
 
Кроме того,в феврале правительство подпишет скомпанией Ernst&Young договор, по которомув течение трех месяцев будет разработанплан реорганизации «Нафтогаза»,предполагающий оптимизацию активов иструктуры, а также финансовуюреструктуризацию. Без этого невозможновообще говорить о выделении ГТС, отметилЮрий Корольчук. Он добавил, что утвердитьпроект консорциума предстоит в ВерховнойРаде.


Вероятно, вопрос будетрассматриваться на переговорахпрезидентов Украины и РФ. Как известно,в конце декабря встреча Путина и Януковичабыла отменена в последний момент. Новаядата пока не назначена. Политологисчитают, что украинский лидер заинтересованв том, чтобы переговоры в Москве состоялисьпосле запланированного на 25 февралясаммита Украина–ЕС. Киев сначалавыяснит, на что может рассчитывать вевропейском направлении.


В контексте газотранспортныхвопросов это важно, поскольку в началемесяца представитель Украины при ЕСКонстантин Елисеев подтвердил:«Европейский союз заинтересован вучастии в создании совместного консорциумас Украиной и Россией, то есть в трехстороннемформате, но, конечно, Брюссель понимает,что для привлечения ЕС к этому проектудолжна быть прежде всего политическаяволя украинской и российской сторон...Украинская сторона заинтересована впривлечении Европейского союза к этомупроекту». Но в Киеве с недовериемотносятся к подобным заявлениям.


Эксперты допускают,что, не получив от ЕС ни денег намодернизацию ГТС, ни поддержки впереговорах с «Газпромом», Киев ужевесной приступит к созданию двустороннегоконсорциума. За два года до президентскихвыборов и под угрозой экономическогокризиса команде Януковича крайне важноснизить газовую нагрузку на бюджетУкраины. «Консорциум, возможно, дасттакую возможность. Но все понимают, чтоцена на российский газ будет сниженамаксимум на три года. И не до белорусскогоуровня, а примерно до 200–250 долларов затысячу кубометров. Это, конечно, много.Но еще вопрос, какой будет, если будет,форма и схема оплаты за акции ГТС», –сказал Корольчук.


Экс-министр экономики,депутат Верховной Рады от оппозицииСергей Терехин считает, что украинскойвласти следует учитывать не толькоэкономическую, но и политическую сторонувопроса. «Продажа ГТС – это торговлянезависимостью государства. Все решенияотносительно экономики, налогов будутприниматься не в Киеве, а в Москве», –сказал он.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch

 







Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини