MENU

Московский Патриархат крымским прихожанам предлагал «священную» воду из туалета

549 0

Похоже, у попов Московского патриархата совсем крыша поехала. Вместо Иорданской священной воды на Крещение крымским прихожанам УПЦ МП предложили воду с отхожего места.

Ситуация о том, что в день Крещения прихожанам Свято-Успенского собора предлагали набирать «священную» воду в туалете храма, возмутила прихожан.

И справедливо, надо сказать! Приходишь ты (весь такой верующий и праздничный) в храм господний испить чудодейственной святой водицы, а тебе говорят: «Иди в сортир. Она там». Как будто другой в храме не существует. И идешь ты (или не идешь) от безысходности в непраздничный тот клозет, и в атмосфере антисанитарии (или храмовые туалеты сильно отличаются от других общественных?) набираешь заветную водичку.

Согласно традициям освещение воды на Крещение должно проходить в специальной купели с омовением серебряного креста. Вера и без того имеет очень много условностей, к которым верующие люди уже привыкли. Храм – то место, куда люди приходят, чтобы избавиться от физических проблем, ощутить священную связь свою с высшей сущностью. В этом помогают те самые условности: паску святить нужно так, воду крестить – так, и определенным образом освящать вербу в Вербное воскресенье. А тут - на тебе: ни креста серебряного, ни купели.

 
И о каком подключении к «религиозному эгрегору» может идти речь, если обслуживание духовных потребностей идет в месте обслуживания потребностей физических?

Религия — одна из форм обслуживания духовных потребностей людей. Священник выступает посредником между людьми и Богом, и выполнять свою функцию должен самоотверженно. Люди со временем утрачивают ощущение Бога в себе, а посредники позволяют все более и более противоречивые действия по отношению к верующим. И этот беспредел не закончится, покуда служители церкви будут оставаться неприкосновенными идолами.

 

Олег ЛЕУСЕНКО

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини