MENU

Шахтер, забивший насмерть насильника: «Если виноват – отвечу, но о сделанном не жалею»

519 0

Эдуард Кавун, шахтер из Красноармейска (Донецкая обл), стал героем Украины. К сожалению, пока только в народном сознании. Бросившись искать подругу дочери, которая успела по мобильному телефону крикнуть, что попала в беду, он отбил ее от насильника. Преступник бросился на них с ножом и Эдуарду пришлось бить в полную силу. Преступник скончался в больнице. К сожалению, сейчас на самого героя открыли криминальное сопровождение по ст. 128 "Превышение пределов необходимой самообороны" (по этой статье был осужден ранее наш Олег Жуковский, убивший рейдера Абшилаву).

Но эта новость всколыхнуло общество. Все на стороне мужественного шахтера. Даже сын Президента высказался в его поддержку, поэтому, надеюсь, обвинительного приговора ждать не следует.

На всякий случай, я проинструктировал Эдуарда, как нужно давать показания в суде. К сожалению, сам термин "необходимая самооборона" у нас в судах трактуется по устаревшим понятиям - из оценки возможного ущерба для здоровья для защищающегося. Я считаю, Верховный Суд должен дать необходимые поправки, разъяснения, что если преступник уже находился в момент совершения особо тяжкого преступления (изнасилование, грабеж, нанесение тяжких или средних телесных), и у него в руках будет находится режуще-колющий предмет, то в этом случае любой ущерб здоровью преступника или лишение жизни следует признавать законной самообороной.

Договорились, что Эдуард будет держать меня в курсе проводимых следственных действий.

Статья в "Комсомолке" и видеорепортаж тлн. "Интер":

Эдуард - обычный крепильщик на шахте. Но его поступок взбудоражил всю страну. Люди недоумевают: человек совершил настоящий мужской поступок, а его за это под суд? Где же справедливость?

 

Дело было 17 января около 11 вечера. Дома у Эдуарда раздался звонок. Алексей - молодой человек 20-летней Оли*, подруги дочери горняка - просил о помощи. Мол, только что говорил с Олей по телефону, когда она шла по улице, а потом на нее кто-то напал - он слышал ее крики и угрожающий мужской голос. Беда стряслась недалеко от дома Кавунов, где Оля тем вечером была в гостях и ушла несколько минут назад.

Горняк в чем был выскочил на улицу и побежал по дороге, ведущей к дому Оли. В кустах рядом со школой заметил возню в кустах. Какой-то мужик, увидев Эдуарда, оставил рыдающую девушку и, застегивая штаны, бросился бежать. Шахтер - за ним. Догнал, завязалась драка. Насильник достал нож, но ударить им так и не успел. Кавун оказался проворнее. Молотил извращенца кулаками, пока тот не затих. Потом вызвал милицию и скорую…

Задержанный потерял сознание по пути в больницу, а там, как ни старались врачи, умер. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Ему было 32 года, местный житель, нигде не работал. За плечами - две судимости за кражи. В милиции проверяют, не причастен ли он к другим изнасилованиям.

А вот Эдуард в один миг из героя стал фигурантом уголовного дела. Теперь ему грозит до двух лет тюрьмы по статье "Умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания преступника".

Горняк смотрит на происходящее сдержанно: мол, если виноват - отвечу.

 - Я ни от кого не скрываюсь, продолжаю жить обычной жизнью, хожу на работу, - пожимает плечами Эдуард. - В милицию пока не вызывали. Но я бы и второй раз, не задумываясь, сделал то же самое. Любой нормальный мужчина на моем месте поступил бы так же

Шахтера поддерживают и семья, и коллеги. Его товарищи говорят, что Кавун поступил по совести и что он основательный, с обостренным чувством справедливости.

- Мы тоже на стороне Эдуарда, - заверил "КП" Александр Скляр, председатель теркома профсоюза на шахтоуправлении, в котором работает Кавун. - Готовы оказать любую посильную помощь, в том числе и юридическую.

Тем временем Оля (она работает продавцом в магазине) в больнице. У нее сильнейший шок, с ней работают психологи. Девушка не хочет никого видеть и все время плачет. Алексей всячески поддерживает любимую.

- Мы никогда не забудем, что Эдуард сделал для нас, - признался парень Ольги. - Это настоящий мужской поступок. На него с ножом напали, а он смог оказать сопротивление, но и задержать преступника. За такое нужно не наказывать, а награждать, премии давать.

 

 

 

Ярослав ДУНАЕВ koordinatorudpn


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини