MENU

Я исповедую принцип конкуренции – кто лучше, тот и получит лучше результат - Яценюк

1193 0

2011 год стал годом консолидации оппозиции. Но до конца оппозиции объединиться не удалось.

Вместе с тем, лидер партии «Фронт змин» считает, что для объединения оппозиционных сил в 2011 году было сделано очень много.

«Нужно отметить, что  2011 год стал тем годом, когда оппозиция не разъединилась, а в украинских реалиях, это уже очень большое достижение», - сказал Арсений Яценюк в эфире пятого телеканала.

«Относительно того, как работают оппозиционные силы, я думаю здесь нужно говорить исключительно фактами. А факты следующие: первое - есть стол и за этим столом сидят практически все большие оппозиционные силы. Второе -  на протяжении прошлого 2011 года, мы сделали очень серьезный шаг, я говорю о политической партии «Фронт змин» - объединились с политической партией «За Украину». Это также реальный практический результат. Третье – в парламенте оппозиция выступает как единая парламентская оппозиция, и там нет никаких  оснований говорить о том, что кто-то к кому-то не прислушивается. Четвертое – оппозиция очень слаженно работает вне парламента. Тот митинг, который мы провели,  это был самый большой митинг со времен оранжевой революции. И к нам пришли наши политические партнеры  - Александр Турчинов и партия «Батьківщина». Таким образом идет процесс. А политика это  всегда процесс, но каков будет результат...», - отметил Янценюк.  

Лидер партии «Фронт змин» считает, что год, который прошел, заложил определенный фундамент, а год, который наступил  - должен уже дать тот результат, на который все надеются, и в первую очередь это результат на парламентских выборах в 2012 году.

Политик считает, что  политическая карта должна быть конкурентной. «Это только коммунисты придумали за 70 лет своей власти миф о том, что должна быть единая партия. И Партия регионов успешно скопировала те принципы, с которыми шла Коммунистическая партия Советского Союза, и с которыми живет и уже не процветает партия «Единая Россия».

Политик отметил, что Янукович тоже хотел, чтобы у него была «Единая Украина», как аналог пропутинской «Единой России», но если процессы относительно провала провластных партий на постсоветском пространстве начались с России, то в Украине Партии регионов никогда и не стать «Единой Украиной», ни при каких обстоятельствах, - сказал Яценюк.

«Что касается демократического лагеря, так он потому и демократический, что дает людям право выбора. Я исповедую принцип конкуренции – кто лучше, тот и получит лучше результат. Есть некоторые, которые не очень адекватно воспринимают реальность, и они хотели бы разрушить магнит – магнит политический, который образовался благодаря фактически двум-трем оппозиционным силам. И если магнит кто-то хочет разрушить, то нужно знать физику: во-первых - маленькие частички этого магнита уже никогда нельзя будет сложить, а во-вторых, они уже ничего не притягивают, они только отталкивают. Поэтому те, которые вышли из процесса – пускай выходят, это является их правом, но это не значит, что мы отберем у украинцев право выбрать тех, кого они хотят выбрать».

«Что же касается объединения в парламенте 2012 года – это уже сегодня нужно обсуждать, кто с кем пойдет и какова будет коалиция в Верховной Раде. Уже понятно, что оппозиция может выиграть парламентскую компанию, и для этого сделано очень много», - резюмировал Арсений Яценюк.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

ЯЦЕНЮК АРСЕНИЙ ПЕТРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини