MENU

Советский Союз создал нацию зэков, а Высоцкий поэтизировал этих зеков - Кончаловский

1418 6


Известный режиссер Андрей Кончаловский, говоря на радио "Эхо Москвы" о Владимире Высоцком и вообще о России сказал следующее:

 

Высоцкийбезусловный талант. Но это социальноеявление, а не культурное. Если мы возьмемначало века, ну, кто был популярнымпевцом? Шаляпин. Звезда! Его узнавалина улицах, фотографии продавались.Собинов – фотографии, звезда. 20-е, 30-егоды, Лещенко, да? Вертинский. Видите,отражение есть определенное слушателей.


Намой взгляд, причина успеха Высоцкогозаключается в том, что колоссальноизменилась демография и социальныйслой того, что называется «слушающаяпублика». Советский Союз создал нациюзэков. Не важно, какие они зэки. Они моглибыть абсолютно свободные люди, сидящиедома. Была эстетика зэка и он ее выразилсо всей своей интеллигентностью, котораяу него была, и тонкостью. Но вряд ли онмог быть популярен, скажем, когда слова«зэк» не существовало. Это, на мой взгляд,социальное явление, потому что если вРоссии всегда... То есть с ПетраПервого. Было 2 России – была Московия,такая вся, единоначалие, монолитность,потом возник Петр, возникла ЕвропейскаяРоссия. Европейская Россия создалаевропейскую культуру, которая на весьмир была. А в 1917 году первого европейцапо словам Пушкина в Ипатьевском доме,а потом европейцев гоняли по улицам,потом их загнали в ГУЛАГ, отправили нафилософском пароходе подальше. И в1937-38-39-м последних европейцев расстреляли.Осталась Московия с ее вкусом люмпена,подворотни, вот этого всего

БылГалич или Окуджава, которые были, скажемтак, направлены на определенную социальнуюгруппу. Высоцкий был универсален – егослушали и физики в секретных лабораториях,и знали. Потому что физики в секретныхлабораториях всегда были готовы попастьв кутузку. Ведь, Галич, все-таки, такойинтеллигент-интеллигент. Понимаете?Окуджава тем более. Это такой Домкино.
Это целый слой людей, которыехотели что-то слушать такое, чего неуслышишь по советскому радио и телевидению.Но Высоцкий вывел совсем другойнаружу пласт, он поэтизировал настоящеголюмпена. Галич был не люмпен, он работалс иронией по отношению... Высоцкийвывел интеллектуального люмпена, такое,я бы сказал, «Трехгрошовую оперу»по-советски.

...Недавно я тут слышалШендеровича, который сказал «Наша Дума– они выжили из ума, они вообще всенеадекватны, они не соображают». А мнекажется, как раз наоборот. Мне кажется,что они абсолютно естественны в том,что они делают. Потому что я-то убежден,что, вот, после 70 лет искусственногооцивилизовывания советского человекапотом после 10 лет баланса между европейскойРоссией, которая как-то возрождалась,и, вот, Московией... Вот сейчас Московияпобедила. А что такое Московия? Этогде-то XVI-й век приблизительно, там, гдевсе решения принимаются одним человеком,а все остальные снизу как только человекчихнул (главный), то все чихать начинаюти чихать еще сильнее. Ну, бояре там,служивые люди и так далее.Московия –это источник моноцентризма,бескопромиссности, нетерпимости,единоначалия, единоверия, единоцентризма,отсутствия всякого полицентризма, ивой, и бой всему, кто не с нами. Кто нес нами, тот против нас – это большевикивзяли, конечно, у православияроссийского.


Московское обществопобедило петербургскую Европу. Былаевропейская Россия и была Московия.Вот, Московия – она победила сейчас вовсем, и Петербург проиграл по всемстатьям.

...Россия 20 лет назад подписалазакон, конвенцию ООН о коррупции. Таместь такая статья 20. И Россия подписалаконвенцию, но статью 20 нет. И 2 года Думапыталась ее обсуждать. Так и не приняли.

Ачто такое статья 20? Там сказано, чточиновник, который обогатился незаконново время своей службы государству и неможет объяснить легально, каким образомон обогатился, является уголовнымпреступником.

Удивительное рядом.Вы представляете, 2 года Дума обсуждалаэто, в 2011 году они спустили на тормозах.То есть до сих пор любой вор, что можномаксимум сделать, он может уйти с работы.Генералы МВД, министры, миллиарды...Увольняют. Он не является уголовнымпреступником. И я, вот, почти не сомневаюсь,что господин Сердюков – не найдутсостава преступления в его замечательныхподвигах. Поэтому к закону Магнитскогоя отношусь как абсолютно ханжескомурешению. Вы знаете, что каждый день вРоссии появляется 300 сирот? Я об этомнаписал. Сколько миллионовбеспризорных.

...Когда я говорю«Московия», я имею в виду Московскоекняжество, которое объединило с поддержкойРПЦ и поддержкой Татарской Орды самыеазиатские идеалы, которые пришли сВостока и заставили искоренить все, чтопришло из Европы. В частности, Псков,Новгород утоплены в крови, первыеединственные 2 самоуправляемых городаи так далее.

Вы знаете, интереснаястатистика. Магдебургское право – этогород самоуправления, который платитналоги, то есть это республика, зачатокреспублики. Ну, все европейские городаимели Магдебургское право. Все. Знаете,сколько было на Украине городов сМагдебургским правом? 60. В Белоруссии?40. А в России? Ни одного!

 

andreistp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини