MENU

Топ-12 успешных городов будущего

474 0

Какие города в ближайшие12 лет будут развиваться стремительнеевсего? У корпорации Citigroup есть свояверсия. С ней можно спорить, можносоглашаться, однако факт остается фактом— в городах уже живет больше людей, чемв сельской местности (официально горожане"победили" в 2008 году), а в будущемразрыв будет только увеличиваться, иотнюдь не в пользу деревень.


Итак, какие города к2025 году покажут наиболее взрывной рост— как количественно, так и качественно?Тот, кто в обозримом будущем хочет житьв больших и успешных мегаполисах, долженпринять во внимание этот список,составленный экспертами Citi.


Рио-де-Жанейро(Бразилия). "Изумительный город",второй по величине в Бразилии, известенне только своими фавелами и тем, что втечение двух веков был столицей страны,но и тем, что растет быстрее многихдругих городов в регионе. По версииCiti, к 2025 году он войдет в дюжину наиболеебольших и успешных городов планеты.

Прирост ВВП: 206 млрддолларов;
Прирост населения: 1 млнчеловек;
Прирост ВВП на душу населения:13194 доллара.


Китай является однойиз мощнейших и быстрорастущих экономикпланеты и, по мнению экономистов Citi,этот тренд сохранится на ближайшиедесятилетия. Китай в нашем спискепредставлен далеко не одним городом инеофициальной южной столице странытоже нашлось в нем место.

Прирост ВВП: 295 млрддолларов;
Прирост населения: 3 млнчеловек;
Прирост ВВП на душу населения:20869 долларов.


Хоть в топе Citi столицаИндии занимает всего лишь почетное10-ое место, именно Дели в течение следующих12 лет прирастет более других мегаполисовпланеты — в него переселятся дополнительно7 млн человек. И это не удивительно,учитывая, что в Индии до сих пор оченьмного сельских жителей, которыеотправляются в большие города в поискахлучшей доли.

Прирост ВВП: 315 млрддолларов;
Прирост населения: 7 млнчеловек;
Прирост ВВП на душу населения:10919 долларов.


Столица Китая в особомпредставлении не нуждается. Один изнаиболее успешных и крупных городовЮго-Восточной Азии всегда был и, каквидим, останется магнитом для тех, ктохочет жить в мегаполисе.

Прирост ВВП: 333 млрддолларов;
Прирост населения: 4 млнчеловек;
Прирост ВВП на душу населения:19459 долларов.


"Самый европейскийиз азиатских" на фоне своих соседейдемонстрирует довольно скромныечисленные показатели темпов роста,однако Гонконг, совершенно очевидно,"бьет" и Пекин, и Дели, другим —качеством жизни. Не зря он являетсяфинансовым центром региона, и в нем незазорно жить даже самым привередливымбанкирам, привыкшим к роскоши и удобствуНью-Йорка и Лондона.

Прирост ВВП: 186 млрддолларов;
Прирост населения: 1 млнчеловек.
Прирост ВВП на душу населения:16520 долларов.


"Есть Москва, а естьРоссия", — говорят сами москвичи и,очевидно, аналитики Citi разделяют этуточку зрения, раз столица нашеговосточного соседа попала в такуюпрестижную компанию. Для жителей Латвииэтот город близок не только в географическом,но и культурном смысле. Не говоря ужепро низкий языковой барьер или дажеполное отсутствие такового.

Прирост ВВП: 225 млрддолларов;
Прирост населения: нетданных;
Прирост ВВП на душу населения:21429 долларов.


Бывший Бомбей, каквидим, в ближайшие 12 лет будет развиватьсядаже успешнее столицы Индии. Впрочем,их численные показатели сравнимы, аболее высокое место обусловлено, опятьже, качеством жизни — Мумбаи/Бомбейтрадиционно более любимы американскими европейским бизнесом, поэтому иинфраструктура там лучше.

Прирост ВВП: 385 млрддолларов;
Прирост населения: 7 млнчеловек;
Прирост ВВП на душу населения<:11500 долларов.


В столице Аргентины,как водится, много диких обезьян, а ещетам будет весьма приятно жить в 2025 году.Впрочем, приятно там и сегодня, в основном,из-за более чем терпимого отношения кчужакам — Буэнос-Айрес всегда рос наволнах массовой эмиграции из самыхразных стран мира (в т.ч. и России), такчто, в каком-то смысле, это город гражданмира.

Прирост ВВП: 289 млрддолларов;
Прирост населения: 1 млнчеловек
Прирост ВВП на душу населения:18866 долларов.


Мы приближаемся кзаветному топ-3 и вновь переносимся вКитай. Как видим, в Шанхае к 2025 году будетжить куда лучше, чем в Пекине, по крайнеймере, если верить аналитикам Citi. Причина,очевидно, все та же что в случае с Мумбаи— Шанхай гораздо более "европейский",чем остальные города Китая. А еще тутсосредоточены финансовые институтыстраны.

Прирост ВВП: 459 млрддолларов;
Прирост населения: 4 млнчеловек;
Прирост ВВП на душу населения:20137 долларов.


Открывает топ-3 к,возможно, удивлению многих Мехико, самыйбольшой мегаполис планеты. Сухие цифрывыглядят внушительно, но уверены лианалитики Citi, что за 12 лет власти страныобуздают, наконец, высокую преступность?

Прирост ВВП: 355 млрддолларов;
Прирост населения: 3 млнчеловек;
Прирост ВВП на душу населения:14950 долларов.


Те, кто на протяжениипоследних 10 страниц гадали, куда жеделась столица Бразилии, тихо радуются— да вот же она! В городе, в которомодновременно наибольшее в регионеколичество небоскребов и сохранилосьмножество старинных достопримечательностейпросто нельзя плохо жить. Тем более чтои с преступностью тут получше, чем вдругих городах страны.

Прирост ВВП: 394 млрддолларов;
Прирост населения: 3 млнчеловек
Прирост ВВП на душу населения:15904 доллара.


Лондон закономерновенчает хит-парад Citigroup — самыйкосмополитичный город планеты простоне может не быть лучшим местом для жизни,будь то 2013 или 2025 год. А если он еще иодин из финансовых, культурных иисторических центров Европы… да чтомы объясняем, в самом деле — многие уже давно "проголосовалиногами" в его пользу.

Прирост ВВП: 256 млрддолларов;
Прирост населения: нетданных;
Прирост ВВП на душу населения:29568 долларов.

 

delfi



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини