MENU

На опросе в Facebook «Партия регионов» набрала 3%. «Батьківщина» на 1 месте

5581 0

Известный журналист и блогер Мустафа Найем подвёл итоги первого опроса по выборам в Верховную раду 2012 года на своей странице в Facebook, который проходил с 7 по 15 января этого года. Всего в голосовании приняло участие 14 556 пользователей.

 

В отличие от предыдущего голосования по президентским выборам, на этот раз была исключена поливариантность голосования. То есть, каждый пользователь мог отдать свой голос лишь одной политической силе. Кроме того голосование длилось не двое суток а неделю.

«В связи с многочисленными нареканиями относительно вариантов ответов, объясняю, почему я включил в список именно эти политические силы.

Для начала один технический момент. Опросы в Facebook устроены так, что если в вопросе присутствует более десяти вариантов ответов, у пользователей автоматически появляется возможность поливариантного ответа. То есть, когда один и тот же пользователь может голосовать за нескольок вариантов ответов. Это существенно искажает результаты голосования. Во избежание этого я вынужден был ограничиться ДЕСЯТЬЮ позициями списка.

Я основывал свой список на последнем опросе Центра Разумкова, где приводятся результаты СЕМИ политических сил. К ним я добавил еще ТРИ варианта ответа: «Против всех», «Не пойду голосовать» и «Свой вариант». У пользователей, которые не нашли свою политическую силу в списке предложенных ответов была возможность в комментариях к опросу указать, какую именно политическую силу они бы хотели включить в голосование», - пишет Найем.

Абсолютным фаворитом комментариев пользователей оказалась «Громадянська позиція» Анатолия Гриценка. Она и будет включена в список вариантов на следующее голсование. Кроме того, в следующий раз будет исключен вариант "Против всех".

Таким образом, следующий список для голосования будет выглядеть так:

- ВО «Батьківщина»

- ВО «Свобода»

- Комуністична партія України

- Партія регіонів

- Партія «УДАР»

- «Сильна Україна»

- «Фронт змін»

- Громадянська позиція

- Не піду голосувати

- Свій варіант

У пользователей, которые не нашли свою политическую силу в списке, по-прежнему останется возможность указать ее в комментариях.

Следующее голосование по выборам в Верховную раду состоится с 4 по 12 февраля 2012 года. Ближайшее – уже второе – голосование по президентским выборам пройдет на моем аккаунте – с 30 января по 6 февраля.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини