MENU

Биотопливо опасно для жизни - результаты исследований британских ученых

1603 0

Эйфория по поводубиотоплива, призванного решитьклиматические проблемы нашей планеты,давно улеглась. А теперь оказалось, чтопроизводство биотоплива еще и вредитздоровью. Об этом свидетельствуютрезультаты исследований британскихученных, их мнение опубликовала «DeutscheWelle». 
 
Еще сравнительно недавнобиотопливо считалось одним из ключевыхэлементов в борьбе человечества противпарникового эффекта и глобальногопотепления. В Евросоюзе была принятаспециальная программа, направленнаяна широкое внедрение биодизеля ибиоэтанола в жизнь, намечены конкретныецели, предусмотрены дотации на развитиеотрасли и санкции за недостижениеконтрольных показателей. Однако репутациябиогорючего оказалась изрядноподмоченной.
 
Мало того, что многиемодели автомобильных двигателей, каквыяснилось, такое биотопливо просто«не переваривают». Гораздо печальнеедругое: поскольку посевные площади напланете отнюдь не безграничны, техническиекультуры, возделываемые как сырье дляпроизводства биогорючего, началивытеснять с полей пищевые и кормовыекультуры. Ясно, что это привело к резкомуросту мировых цен на продовольствие,что особенно больно ударило по беднымстранам. К тому же стремление расширитьпосевные площади под плантации техническихкультур привело и к усиленному сведениювлажных тропических лесов. Какая уж тутэкология, какая борьба с парниковымэффектом!
 
А теперь британскиеисследователи обнаружили, что попыткаво что бы то ни стало достичь намеченныхпоказателей, может негативно отразитьсяи на здоровье людей и даже стоить многимиз них жизни. Группа ученых Ланкастерскогоуниверситета во главе с профессоромНиком Хьюиттом (Nick Hewitt), специалистом вобласти химии атмосферы, пришла к выводу,что широкомасштабное возделываниеопределенных видов растений для получениябиомассы в количествах, необходимыхдля выполнения установок Евросоюза,приведет к значительному росту содержанияозона в воздухе, а это опасно дляздоровья.
 
Результаты исследованияопубликованы в научном журнале NatureClimate Change. Профессор Хьюитт поясняет:«Озон - очень важный загрязнительатмосферы, если иметь в виду поверхностный,то есть тропосферный озон. В отличие отстратосферного озона, защищающего всеживое на Земле от губительного воздействияультрафиолетового излучения и потомусовершенно необходимого, тропосферныйозон токсичен для людей, животных ирастений».
 
Этот тропосферныйозон образуется вблизи поверхностиЗемли в результате химических реакцийс участием оксидов азота и легколетучихорганических соединений под воздействиемсолнечного света. А одно из самыххимически активных легколетучихорганических соединений такого рода -изопрен. Его синтезируют и выделяют ватмосферу растения, но не все. Традиционныезерновые культуры или злаковые травыизопрена не производят, а вот породыдеревьев, используемые для получениябиотоплива - тополь, ива или, скажем,эвкалипт, - синтезируют этот углеводородв больших количествах.
 
Чем большеплощадей отводится под эти породыдеревьев, тем больше изопрена попадаетв атмосферу и тем больше образуетсявредного для здоровья тропосферногоозона. Этот вред мы и попытались оценить,говорит профессор Хьюитт: «В основенашего исследования лежат модельныерасчеты. Модель учитывает процессы,происходящие в атмосфере. Ведь из прежнихполевых экспериментов мы знаем, и сколькоизопрена синтезируется тополями иивами, и сколько в результате этогообразуется дополнительно озона, и какон влияет на здоровье человека и наурожайность сельхозкультур».
 
Результатыанализа оказались настолько тревожными,что сами исследователи пытаются теперьнесколько сгладить мрачное впечатлениеот их работы. «Это исследование конкретнойгипотетической ситуации, поэтому я нерискнул бы давать на его основеокончательный прогноз, - говорит профессорХьюитт. - В нашей модели мы заменилипосевы зерновых и злаковых культур наплощади в 72 миллиона гектаров в Европеплантациями тополей и ив. 72 миллионагектаров - это та площадь, которую нужнобудет отдать под производство сырьядля биотоплива, чтобы достичь показателей,намеченных Евросоюзом на 2020 год. Таквот, в этом гипотетическом случае ватмосфере окажется столько озона, чтоон будет вызывать примерно 1300 дополнительныхсмертей в год. Кроме того, мы недосчитаемсяпримерно 8 миллионов тонн пшеницы иячменя».
 
Сегодня уже и Еврокомиссияпересматривает свое некогда стольбезоглядно-восторженное отношение кбиотопливу. Субсидии на его производствобудут сокращены, целевые показателипересмотрены в сторону уменьшения,сырьем должны служить преимущественноотходы, а не специально возделываемыедля этого культуры. В то же времяЕврокомиссия не намерена отказыватьсяот своих планов повсеместного внедрениябензина с 10-процентной добавкойбиоэтанола, что едва ли возможно безрасширения посевных площадей подсоответствующие техническиекультуры.
 
Между тем, они ужесегодня составляют в Европе 2 процента,а в мире - 3 процента от всехсельскохозяйственных территорий.Профессор Хьюитт говорит: «Я думаю,результаты нашего исследования указываютна то, что при принятии решений о стольмасштабных изменениях ландшафта нужноболее тщательно анализировать последствия.Как средство борьбы против глобальногопотепления климата широкомасштабноепроизводство биотоплива, может, и дастположительный эффект, а вот с точкизрения воздействия на здоровье человекаи на урожайность сельхозкультур эффектбудет явно отрицательным».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини