MENU

В Запорожье группа пьяных подростков безнаказанно избила семейную пару

739 0

Ко мне по социальной сети обратилась молодая женщина Виктория Огородник (Карпенко, см. фото1) со своей жуткой историей. В конце октября 2012 года она была избита вместе с мужем компанией пьяных подростков из 16 человек, на глазах у 4 летн. дочери. Поводом для избиения послужило замечание Виктории малолетним шакалам по поводу разговора исключительно матом. В результате - молодая спортсменка стала инвалидом.

Отметились и «правоохранители». Направление на СМЭ, чтобы определить степень нанесенных повреждений (включая трещину черепа) было выдано..спустя 2 месяца. И также «следствие разобралось», что «на самом деле» бил Викторию всего 1 из той стаи, да и то - «она сама виновата». УД возбуждено поэтому только по ч.1 ст. 121 «умышленное нанесение тяжких телесных", наказание - от 5 до 8 лет. А если бы менты и прокуроры признали бы факт группового избиения и увечья - то от 7 до 10 лет. Каждому. Есть разница?!

Но это тоже не предел. Готовится переквалификация статьи на менее тяжкую, ведь «никто не хотел ее бить».

Буду обращаться к журналистам, чтобы сделать резонанс. Также к знакомым нардепам. Такое прощать нельзя.

Вот статья в местном СМИ:

Полтора месяца провела на больничной койке запорожанка Виктория Огородник после встречи с группой подростков. Банальная словесная перепалка у киоска переросла в жестокое избиение. Юные девицы держали женщину за волосы, а парни мутузили ее ногами и руками. Истекающую кровью Викторию привезли в больницу в бессознательном состоянии

 

Столкновение у киоска

 

В тот день 36-летняя Виктория Огородник возвращалась домой с кладбища, где похоронены ее родители. Дома ее ждали муж и старшая дочь. Виктория заскочила в детсадик, чтобы забрать младшую четырехлетнюю дочку. Уже подходя к своему дому, женщина встретила старого знакомого по имени Сергей. Разговорились. Дочка начала канючить: «Мама, купи шоколадку». Виктория подошла к киоску, где стояла группка молодых девушек.

 

«Школьницы покупали слабоалкоголку, — вспоминает Виктория. — Купив выпивку, они отошли и начали громко хохотать. Видимо, им что-то не понравилось в моей одежде. Я им по возрасту в матери гожусь — сделала замечание. В ответ — оскорбления. Началась перебранка. Затем одна из девиц побежала во двор. Спустя полминуты оттуда выскочила целая свора подростков. Кто-то крикнул, указывая на Сергея: «Бей ее мужа!»

Около семи парней набросились на 34-летнего мужчину, избивая его ногами и руками. Спустя минуту Сергей уже лежал на земле, а шайка малолеток пинала его ногами. Виктория бросилась на помощь знакомому, пытаясь оттащить озверевших подростков от потерявшего сознание мужчины.

 

Били на глазах у дочери

 

Свора набросилась на женщину: девицы держали ее за руки и волосы, а парни били. Детский крик «Не трогайте маму!» потонул в матерных криках подростков. Мимо проходившие люди опасливо обходили место истязаний. Пивший неподалеку пиво мужчина решил вмешаться. Но на стороне подростков. Он несколько раз сильно ударил Викторию в лицо. Женщина упала навзничь, ударившись головой о бордюр.

 

« Последнее, что помню, — меня душили моей же цепочкой, — еле сдерживая слезы, говорит Виктория Огородник. — Дальше — провал. Очнулась уже в реанимации. Чуть позже узнала, что у меня перелом черепа и сотрясение мозга, перелом челюсти. Все тело было в синяках».

 

У женщины пропал крестик — семейная реликвия, который ей подарила много лет назад бабушка. Из ушей были вырваны сережки. Как выяснилось, милицию и скорую помощь вызвала продавщица киоска. Но когда милиция приехала, то подростки уже разбежались по домам. В микрорайоне Хортицкого района Запорожья все друг друга зрительно знают. Поэтому уже через несколько часов мужчину, нанесшего роковые удары, задержали. В райотделе милиции он объяснил, что лишь хотел... унять дерзкую женщину, которая напала на подростков. Однако не рассчитал силу своего удара.

 

Как заявила пресс-служба облГУВД, в отношении мужчины милиция возбудила уголовное дело по статье 121 Уголовного кодекса «Нанесение тяжкого телесного повреждения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

 

Третий месяц на больничном

 

Виктория Огородник, пролежав полтора месяца в больнице, до сих пор находится на больничном. На лечение она потратила свыше десяти тысяч гривен, но амбулатурные процедуры еще продолжаются. Работница «Запорожстали» не может получить зарплату, поскольку больничный лист еще не закрыт.

 

«Муж одолжил денег, но они уже закончились, — вздыхает Виктория. — Не знаю, как дальше будем жить: зарплаты мужа не хватает, а нужно еще долг отдавать. Врачи говорят, что мне повезло: могла инвалидом на всю жизнь остаться. Думаю, что мое спортивное прошлое дало о себе знать. Я ведь в юности легкой атлетикой занималась. Но сейчас мое сердце болит о другом».

По словам женщины, ее четырехлетняя дочка пережила сильный стресс, ведь на ее глазах жестоко избивали маму. Виктория, проваливаясь в беспамятство, помнит душераздирающий крик дочери: «Мою маму убили!» По ее словам, она никогда не забудет это.

 

«Еще очень обидно, что в милиции поверили объяснениям задержанного мужчины, — говорит пострадавшая женщина. — Мол, я была пьяная и лезла драться к компании ни в чем не повинных школьников. Больше того, отдел по связям с общественностью областной милиции опубликовал информацию, где меня выставили в неприглядном виде. А журналисты перепечатали это. Очень больно было читать, когда мне в больничную палату приносили вырезки из газет и распечатки с интернет-сайтов».

 

Кроме того, Викторию обескуражил тот факт, что подростки, которые начали драку и жестоко избили ее и Сергея, вообще избежали наказания.

 

«Они проходят по делу как свидетели, — говорит Виктория. — Мы все живем в небольшом микрорайоне — видим друг друга почти каждый день. Они проходят мимо меня и ухмыляются. Я не педагог и не психолог, но знаю: безнаказанность порождает новые преступления. Как жить в такой стране, где преступников выставляют жертвами, а пострадавших — дураками?»

 

 

Ярослав ДУНАЕВ koordinatorudpn

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини