MENU

Украине нужен отчаянный герой, готовый объединить боеспособных футбольных фанатов

1260 0

15 января 2000 года в Белграде был убит Желько Ражнатович, известный всей Сербии под именем Аркан. Расстрелянный в холле гостиницы «Интерконтиненталь», он получил три ранения в голову: в рот, в глаз и в висок. Каждое из этих ранений было смертельным.

 Желько Ражнатович, по прозвищу Аркан. Сербский воин, народный защитник.


В юности он грабил банки по всей Европе и дарил кассиршам цветы, за что получил прозвище «грабитель с розой». Он сбегал из тюрем и входил в десятку самых опасных преступников, разыскиваемых Интерполом. Он охотился за авторитетами албанской наркомафии. Он был любителем футбола и вожаком фанатов «Црвены Звезды». Брошенный в хорватскую тюрьму после фанатских беспорядков, он отомстил президенту Хорватии, угнав его БМВ прямо из резиденции. Во время войны в бывшей Югославии он сколотил отряд из фанатов, быстро превратив его в крупное боеспособное подразделение, получившее название «аркановы тигры».

В сербских селах ему целовали руки спасенные люди. Он забрал из столичного зоопарка белых тигрят и возил их с собой как живые инсигнии своей гвардии. После войны он женился на самой красивой и популярной женщине Сербии. У него было девять детей, и старший его сын воевал рядом с ним. Он покупал квартиры инвалидам боевых действий, создал фонд «Третий ребенок» для помощи многодетным семьям и строил храм в Приштине. Он стал владельцем малоизвестного футбольного клуба «Обилич» и за год сделал его чемпионом страны. Его боялись. Он строил планы свержения президента Милошевича и мечтал вернуть Сербию королям из рода Караджорджичей. Он красиво жил, и умер как мужчина, от пули убийцы. На его похоронах было множество народа, а маленькие дети несли в руках плюшевых тигрят.

Когда «аркановых тигров» спрашивали, за что они воюют, гардисты обычно отвечали: «За Православие». Их символом был золотой крест святого Саввы на сербском флаге. Однажды журналист белградской телестанции, спросил у Аркана, кто его верховный главнокомандующий, и тот, не раздумывая, ответил: «Патриарх Павел».

Вечная слава Герою!

 

Михаил КУЗЬМИН

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини