MENU

«Rzeczpospolita» с иронией смотрит на Хорошковского

3111 0

Валерий Хорошковский уже поменял много офисов, и везде все знал, за счет чего. Он один из самых богатых украинцев, - сообщает польское издание Rzeczpospolita.

Украинский президент подписал указ о назначении бывшего Главы службы безопасности на должность главы Министерства финансов – сообщает издание со ссылкой на СМИ в Украине и России.

Хорошковский  (43 года), в марте 2010 года  стал Председателем службы  безопасности, ранее он был главой администрации президента, министром экономики, а также заместителем секретаря комитета национальной безопасности и обороны и главой таможенной службы. Этого будто было было недостаточно, и летом 2010 года он стал генерал армии. Теперь же будет министром финансов. Он сменил Федора Ярошенко, который написал заявление об освобождении его от занимаемой должности по личным причинам, - сообщает издание.

Новый глава министерства финансов после обучения в школе работал токарем на заводе Арсенал в Киеве, также был водителем в Киевском зоопарке. В течение двух лет он служил в Красной Армии, а потом вдруг стал студентом экономического факультета Киевского университета, и настолько был способным, что непонятным образом окончил юридический факультет Киевского университета. В 1997 году получил научную степень доктора наук.

Даже будучи студентом, он занимался бизнесом. Он основал несколько компаний. Согласно русским и украинским СМИ Хорошковский также интересовался  политикой. В 1998 году  был депутатом Верховной Рады. Он дослужился до должности председателя  Укрсоцбанка, и стал крупнейшим акционером банка. В 2004 году он продал банк олигарху Виктору Пинчуку за 250 миллионов долларов.

Второй раз в парламент не попал, но попал в команду Виктора Януковича. Он также работал в российском концерне российских олигархов Абрамовича и Абрамова в качестве исполнительного директора и с 2006 года в качестве президента корпорации.

Он считается одним из самых богатых людей в Украине. В 2008 году журнал Фокус оценил его состояние в 1,160 миллиардов долларов.

Издание пишет, что не знает, как  будет организовано сотрудничество нового министра финансов Хорошковского с премьер-министром Азаровым. В 2004 году он ушел из должности министра экономики в правительстве Януковича, тогда контроль по всем экономическим вопросами, взял на себя бывший заместитель  премьер-министра Николай Азаров

По материалам Rzeczpospolita

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

ХОРОШКОВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини