MENU

Для революции не хватает только лидера. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

2020 0

2011 год отличился большим количеством протестов по Украине. Под конец года наши соседи удивили массовыми протестами против фальсификаций выборов. Целый ряд событий толкают к мысли, что дальше так нельзя, что терпению народному настанет все же конец (и это только вопрос времени). Просто в воздухе что-то витает. Настолько эти предчувствия оправданы и от кого ожидают революционных действий, мы решили поинтересоваться у читателей UAINFO. Вопрос стоял так: «Кому по силам начать Революцию?»

Всего проголосовало 3754 читателя UAINFO.

Итак,  результаты голосования:

12.79% - блогеры;


12.39% - студенты;


11.24% - военные;


9.88%   - ВО «Батьківщина»;


9.67%   - шахтёры;


9.56%   - ВО «Свобода»;


7.38%   - бизнесмены;


7.33%   - интеллигенция;


5.01%   - пенсионеры;


4.9%     - безработные;


3.22%   - «Фронт Змин»;


1.44%   - крестьяне;


1.44%   - обманутые вкладчики;


1.33%   - работники офисов;


1.28%   - профсоюзы;


1.15%   - духовенство.

По результатам нашего голосования уверенной победы нет у никого и это повод призадуматься. Но в тройку кое-каких, но все же победителей вошли «блогеры» (12.79% ), «студенты»(12.39%) и замыкают тройку победителей «военные» (11.24%). 

От многих социальных групп ожидают Революции. Очевидно, что у них для этого есть все основания.

Улучшение жизни уже сейчас вызывает недовольство многих социальных групп (шахтеры, чернобыльцы, студенты, крестьяне, пенсионеры). Власть не выполняет своих не то чтобы обещаний, а и просто своих обязанностей. Например, ситуация с чернобыльцами.  И не одни они. 

Следует учитывать, что 2012 год — это год выборов. И власти придется как-то задобрить избирателей. То есть будет расти нагрузка на бюджет, что будет решаться за счет   и  предпринимателей.

А как показывает недавняя история, и такая «не революционная» прослойка общества как предприниматели способна на сопротивление. А для революции нет так уж и много надо — почву, искорку и дровишки.

Почва есть — недовольство действиями власти уже кажется повсюдным. Предприниматели могли бы опять и уже наверняка стать той искоркой, которая зажгла бы(и как бы это пафосно не звучало) огонь Революции. Но. Объединятся ли вокруг их другие? Возникнет ли критическая масса недовольной активной прослойки общества, без которой невозможна Революция?

Но пришло ли к тем же предпринимателям понимания того, что главной ПРоблемой на сегодня есть не налоговой кодекс, а люди, которые создают систему дерибана? Пришло ли понимание, что изменить это возможно, но нужно, чтобы на этот раз вышли все? Скорее да.

Но вот проблема в том, что несмотря на то, что недовольство есть и оно есть у всех протестных групп. Но нет того одного, кто станет инициатором. Нет того человека, которому поверили и, как следствие, за ним пошли. Да и кандидата на эту роль далеко упрятали. 

Нет такого человека. О чем также свидетельствуют и результаты нашего опроса — ни одна из социальных групп не получила уверенной победы. И этому есть простое объяснение — в ни одной из этих сред нет явного лидера, за которым пошли и который имел бы достаточно смелости и ответственности, чтобы возглавить. 

И соответственно нет программы дальнейших действий. Отсутствие этого наиболее и тормозит процесс преобразования «кухонного недовольства» в Революцию.

Также следует учитывать, что власть действует за принципом «разделяй и властвую» и для этого у нее находится не одна марионетка. 

И насколько мы будем мудры, чтобы отличить зерна от «властных плевел», настолько зависит сама возможность Революции со всеми  вытекающими последствиями.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини