MENU

МИД не может найти, чем бы заинтересовать европейцев в Украине

643 0

[info]z_h_i_t_o_m_i_r сообщает:

 

«Согласно опросу компании «CFC Consalting", 60% европейцев почти ничего не знают про Украину. Первые ассоциации которые возникают у жителей европейского континента это «Кличко, Шевченко», некоторые вспоминают «оранжевою революцию»... Эта проблема особенно актуальна учитывая приближение «Евро -2012».... Необходимо учесть и то, что формирование имиджа страны и продвижение бренда «Украина» за рубежом до сих пор происходило хаотично, без продуманной стратегии. Теперь по заказу украинского МИДа разработана Стратегия позиционирования страны за рубежом, состоящую из 12 проектов. Однако, Украине в этом году хватит средств только на один из них - «Украина: сила интеллекта.

Отныне Украина будет позиционировать себя как «открытое государство». «Мы стремились показать Украину открытой, поэтому в основе концепции лежит понятие «открытость». Украина открыта для реформ, для позитивных изменений, для иностранцев, для туризма, для международного сотрудничества в разных глобальных процессах и сферах. Поэтому через 10 лет, когда европейцев спросят, что вы знаете об Украине, надеемся, ответ будет — это открытая страна»,— сказал креативный директор компании-разработчика стратегии «CFC Consulting» Юрий Сак на презентации.

По его словам, представленные в стратегии проекты не игнорируют существующие стереотипы об Украине, но концентрируют внимание на поиске позитивных сторон. «Если у нас есть Чернобыль — это не означает, что мы не можем говорить о достижениях в современном искусстве, fashion-индустрии и в других моментах. Мы рассказываем о хороших сторонах Украины, которые существуют, но были проигнорированы»,— добавил он. На реализацию Стратегии, Кабмин выделит в 2011 году 8 млн. грн. По словам директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олега Волошина, из этих средств около 400 тыс. грн.. будет потрачено на обновление сайта внешнеполитического ведомства, который планируется запустить к осени, а также на информационно-презентационные материалы, которые будут предоставлены посольствам Украины в разных странах.

В настоящее время уже выпущено таких инофрмационно-презентационных материалов 2 тыс. экземпляров (одновременно на английском и немецком языках). В планах МИД – аналогичные бренд-буки на испанском, итальянском, французиком, китайском и других языках.

В тоже время, как отметил Юрий Сак, в первую очередь были проведены социсследования в пяти странах ЕС, чтобы узнать, что хорошего думают там об Украине. Исследование показало, что уровень информированности очень низкий – 64% респондентов никогда не интересовались Украиной. По критерию «этнические стереотипы», Украина воспринимается как гостеприимная и доброжелательная страна, в меньшей степени – как креативная и безопасная. Также, по мнению европейцев, наиболее перспективными видами туризма являются аграрный, архитектурный и фестивальный. "Европейцы хотят видеть Украину наиболее безопасной, стабильной и демократичной", -подчеркнул Юрий Сак.

В рамках стратегии созданы логотип бренда Ukraine с этническими мотивами и слоганом «Ukraine. Moving in the fast lane» («Украина. Двигаясь по скоростной полосе»), мультипликационные персонажи Спрытко и Гарнюня, которые можно будет использовать в качестве сувениров. Предусматривается проведение ряда информационных кампаний, среди которых - «Ukraine. Beautifully yours". Ее целью является знакомство Европы и мира с туристическим и культурным потенциалом страны устами современных украинских женщин и она призвана ликвидировать стереотип об Украине как о стране секс-туризма.

Также разработано более 10 специальных проектов. "World Expo Ukraine" — демонстрация достижений Украины в сфере экономики, науки, технологий на международных выставках; Международный информационный центр «Украина» — обеспечит оперативный поиск и распространение позитивных новостей о стране и стимулирование появления таких новостей; «Украина глобальная» — популяризует Украину в контексте таких международных форумов, как встречи глав "Большой восьмерки» и "Большой двадцатки.

Особое внимание авторы стратегии обращают на проект «1 миллион голосов за Украину» — организация миллиона подписей граждан Евросоюза в поддержку присоединения Украины к Евросоюзу. В частности, в Лиссабонском договоре прописано положение относительно непосредственного участия граждан в законотворчестве и принятии решений на уровне Евросоюза. Сбор подписей должен проводиться не менее чем в 21 стране ЕС. Практическая реализация процесса должна осуществляться частными структурами, представителями украинской диаспоры, гражданами стран Евросоюза.

Идея продвижения Украины в Европе, безусловна интересна и заслуживает внимания, вот только сказать и сделать это разные понятия... Как отметил Олег Волошин, в течение 2011 года МИД может обеспечить финансирование только последнего проекта. Проект «Украина: сила интеллекта» будет акцентировать внимание на том, что украинцы являются несомненными фаворитами в двух видах спорта: бокс (братья Кличко) и шахматы (мужская сборная Украина стала золотым призером в 2010 году на Всемирной шахматной олимпиаде). Для реализации проекта будет создана серия фотосюжетов, которые разместят в ключевых международных СМИ, а также будут использовать в рекламе на билбордах. Так что, еще год европейцы будут и дальше при слове «Украина» вспоминать «Кличко и Шевченко»».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини