MENU

Мы оплачиваем не только воду и тепло, но и увеселительные поездки менеджеров ЖКХ - Кужель

1765 3

Вчера по инициативеПредставительства Всемирного банкасостоялась встреча с ДиректоромВсемирного банка по делам Украины,Белоруссии и Молдовы господином ЧимяоФаном и группой экономистов, представляющихэту уважаемую организацию в Украине.

Снашей стороны на встрече присутствовализаместитель Главы комитета по вопросампредпринимательства, регуляторной иантимонопольной политики ВячеславЛукьянов и я как Глава парламентскогокомитета.

Кроме обычных протокольныхфраз о важности сотрудничества и взаимныхблагодарностей за совместную работу,на встрече удалось обсудить и ряд оченьважных вопросов. В частности, мне, какГлаве Комитета, представилась возможностьдонести до мировых финансовых институтовважнейшие направления, в которых мы быхотели сотрудничать. 

Первое иосновополагающее, на мой взгляд -выведение судебной системы из параличаправового нигилизма. Взывать к властио необходимости полной перезагрузкинаших погрязших в коррупции и телефонномправе судов на данном этапе бесполезно.Эта система создавалась абсолютноцеленаправленно и сознательно какхорошо отлаженный механизм для легализациирейдерства, подавления инакомыслящихи для запугивания всех людей, проживающихв Украине. 

Следовательно, длятого, чтобы обеспечить и бизнесу, илюбому гражданину нашей страны реальнуюзащиту законных прав, в сложившейсяситуации необходимо подключать институтыгражданского общества. 

Сегодняуспешно функционирует сайт, на которомпубликуют результаты тендерных закупок.Мы предлагаем при участии гражданскихактивистов и общественных организацийсоздать аналогичный сайт, на которомлюбой человек, получивший на руки посложившейся печальной традициисомнительное судебное решение, могвыставить его на обсуждение авторитетныхэкспертов, незаангажированных юристови честных адвокатов. В случае, еслибольшинство экспертов вынесет вердикто нарушении законности судьей « А» , егофамилия перемещается в «черный» список.Постепенно совместно сформируем этакийсудейский штрафбат кандидатов налюстрацию и запрет занимать судейскиедолжности. 

Это предложение, какмне показалось, заинтересовалопредставителей Всемирного банка.

Второенаправление. Тоже очень важное длянормального функционирования бизнесаи создания честной конкуренции на рынке.Оно состоит в возврате утраченной ныненезависимости Антимонопольногокомитета. 

Напомню, что украинскоеантимонопольное законодательство восновном соответствует европейскимнормам. Главное отличие - в принципиальностии независимости решений. О какойнезависимости может идти речь, еслисегодня руководство этого ключевоговедомства назначается президентом, ане избирается в парламенте, как это былоизначально прописано в законодательстве.

Какследствие полного подчинения АМКУвласти – его поразительное послушаниеи близорукость при монополизации целыхотраслей , и «успешные» громкиерасследования нарушений, совершенныхпроизводителями туалетной бумаги иносков.

Третье. Обеспечениепрозрачности в формировании тарифовна коммунальные услуги. 

Ни одинчеловек в Украине, включая и членовправительства, не может сегодня с полнойопределенностью ответить на простейшийвопрос – какие составляющие влияют настоимость поставок нам, потребителям,воды, тепла и электричества. 

Повыплескивающимся в СМИ отдельнымвысказываниям представителейкомпаний-поставщиков мы можем судитьо том, что нас заставляют оплачивать нетолько амортизационные отчисления, аи, к примеру, стоимость новых фондов иувеселительных поездок менеджеров. Тоесть украинцы из своих и так тощихдоходов кредитуют монополистов-монстров.Некоторые эксперты исчисляют сумму,которую мы ежегодно переплачиваем закоммуналку, в 12 млрд. гривен. И это притом, что при неуклонно возрастающейстоимости качество услуг снижаетсяпропорционально удорожанию. 

Четвертое.Защита прав потребителей должнабазироваться на соблюдении паритетаинтересов нас, граждан, государства ибизнеса. Аксиомой должно стать осознаниетого факта, что любое отклонение вкакую-либо сторону создает неконкурентнуюсреду, удорожание товаров и услуг иперекос в экономике.

Пятое. Нужно,наконец, прекратить декларироватьборьбу с коррупцией, а начать создаватьсистему, при которой коррупционныедействия будут максимально затруднены.Это возможно при внедрении системыэлектронных государственных закупоки электронного расчета за административныеуслуги, предоставляемыми государством. 

Безвыполнения этих основных задач любыефинансовые вливания и экономическаяпомощь уйдут, растворятся в коррупционнойСистеме, не принеся никакой пользы нибизнесу, ни государству.

Оченьнадеюсь, что представители Всемирногобанка нас услышали. Последуют ли за этойпервой встречей какие-либо реальныедействия, покажет время.

Александра КУЖЕЛЬ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини