MENU

Нафтогаз-Газпром: конфликта нет, а есть «юридический аспект». Но журналистам рекомендовано молчать

666 0

Украина выполнила своиобязательства по газовому контракту сРоссией в 2012 году, заявил на днях набрифинге министр энергетики и угольнойпромышленности Эдуард Ставицкий. Обэтом пишут эстонские«Деловые ведомости». 

«Что касаетсявопроса выставленного счета, я считаю,что здесь вопроса нет, то есть Украиназаплатила за поставленный газ в полномобъеме», – заявил он на правительственномбрифинге сообщает ИТАР-ТАСС.

Ставицкий проинформировал, что украинские юристыизучают требования российской сторонывыплатить дополнительно 7 млрд долларовза газ, учитывая требования «бери илиплати» по контракту от 2009 года.

«Юристыэтот вопрос изучают, и мы дадим надлежащийюридический ответ. Я уверен в том, чтомы найдем взаимопонимание с нашимироссийскими партнерами», - сообщил главаминистерства.

Ставицкий такжеотметил, что в сложившейся ситуации онне видит никакого конфликта междуукраинским Нафтогазом и российскойГазпромом, подчеркнув, что идет«юридический процесс».

«Этомалоприятный факт, но мы относимся кнему с пониманием с той точки зрения,что идет юридический аспект этоговопроса», - прокомментировал министр.Он также заверил, что предъявление счетаза недобор газа не связано с подписаниемУкраиной соглашения с компанией RoyalDutch Shell о совместном освоении месторождениясланцевого газа в Донецкой и Харьковскойобластях.

Чиновник заявил, чтоуведомление было направлено российскойстороной еще до подписания этогосоглашения, попросив журналистов «нераскручивать эту карту».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини