MENU

Что нужно Януковичу чтобы снова стать Президентом

1163 0

 

«До 2017 года отработаешь, когда будет 65 лет, а там посоветуемся. Такой был ответ», - пересказал на днях содержание своего последнего разговора с формальным главой государства председатель Ивано-Франковской ОГА, старый кучмист Михаил Вышиванюк. Областью он руководит с 1997 года, и точно также как и Янукович никуда уходить не собирается.

Подлинное содержание месседжа с предпенсионным возрастом Вышиванюка, как мы прекрасно понимаем, кроется не в желании Виктора Фёдоровича остаться на второй срок, а в его готовности пойти на любые условия местных элит в обмен на всестороннюю поддержку на выборах-2015. У почётного лидера ПР на сей счёт особых комплексом никогда не было: «Что это за Конституция, которая что-то запрещает».

Но одной партийно-номенклатурной знати здесь будет мало. Нужно что-то намного большее, с эпическим размахом.

1. Под любым предлогом не допустить к участию в избирательном процессе Юлию Тимошенко.

Пункт №1 отрабатывается Администрацией президента с особым рвением. «Регионалы» давят на безусловного лидера демократической Оппозиции психически, эмоционально, физически и юридически.

Не дожидаясь фиктивного суда и следствия вердикт «Пожизненно!» вынес Тимошенко «семейный» оберпрокурор Пшонка. Как отмечает ряд экспертов, после того как её не сможет защищать Сергей Власенко лидеру «Батьківщини» попытаются навязать бесплатных госадвокатов, у которых, вероятно, уже есть «признательные показания» их будущей подзащитной.

2. Напрочь рассорить оставшихся на свободе лидеров Оппозиции.

3. Скомпрометировать каждого из лидеров Оппозиции в отдельности.

В случае неучастия в выборах Юлии Тимошенко для штаба Януковича следующим принципиальным вопросом останется Единый кандидат в президенты от Объединённой оппозиции. Для того чтобы таковой вообще не появился «регионалам» нужно держать на одинаково невысоком уровне рейтинг каждого из троих возможным претендентов на звание «единого» (Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко).

4. Зачистить «инакомыслящих» олигархов, не дав им возможности поддержать альтерантивную Януковичу политическую фигуру.

Благо дело для расправы над крупнейшим отечественным финансово-промышленным капиталом у Банковой имеется предоставленный Внешним Управлением мандат. Нацелившимся на украинские недра, легкодоступную рабочую силу и сельскохозяйственные угодья мировым воротилам не нужен кто-либо ещё кроме согласного на любые условия сотрудничества Януковича.

Первыми с бизнес-олимпа не без участия Семьи сошли люди из окружения Ющенко, представленные Хорошковским хранители «золота партии» (да, той самой советской КПУ), а теперь и самостоятельные игроки типа Руслана Демчака. В некоторых случаях, когда интересы La Familia и Внешнего Управления совпадают напрямую, как например в случае с Вадимом Рабиновичем и группой «Приват», объёмы предусмотренных мандатом Януковича полномочий практически безграничны.

5. Нейтрализировать телевидение, Интернет и соцсети.

Технически этот пункт выглядит, пожалуй, одним из самых доступных.

Приём ТВ-сигнала населением делается невозможным без добровольно-принудительных «коробочек Януковича», как их уже успели прозвать в народе. На способную к самостоятельному преобразованию цифрового потока аппаратуру у большинства избирателей элементарно не хватит средств. В пакеты операторов кабельного ТВ перестанут включать заметно расширяющийся перечень «неправильных» вещателей, а для борьбы с пиратским спутниковым оборудованием подключат Управление по защите прав потребителей или ещё какую-нибудь карательную структуру.

Ситуация с Интернетом для Пожизненного Президента также не безнадёжна. По совету своего частого собеседника Александра Лукашенко он в два счёта сможет лишить всех украинских пользователей Всемирной паутины какой-либо анонимности. Редакции популярных сайтов в связи с пунктом 4 послушно склонят головы или же согласятся работать из-за рубежа, например, вслед белорусскими демократически настроенными СМИ пропишутся где-нибудь в Москве или в Вильнюсе. Пускай пишут, все равно на время выборов Интернет отключают...

6. Обеспечить стабильную недееспособность Верховной Рады.

До 2015 года парламенту работать нельзя, а там будет проведён суперреферендум по принятию новой супер-Конституции. Парламент планируется сделать двухпалатным, с безусловно преданными Папе сенаторами (депутатами прошлых созывов, главами областей и районов) и ни на что не влияющей нижней палатой. Всё по лучшим европейским стандартам.

Между прочим, Лукашенко политически бессмертен ещё и потому что в далёком 1996 году не без помощи инструкторов из иностранных спецслужб сумел оценить все преимущества двухпалатной модели т.наз. «парламентаризма». Верхняя палата при этом служит ему надёжным предохранителем от бунта со стороны молодых сторонников, переодически сменяющих друг друга в нижней палате, или как шутят белорусы, в «Палатке».

7. Под эгидой «борьбы с коррупцией» принести в жертву общественного мнения нескольких проворовавшихся чиновников.

Плебеям всегда по душе показательные казни, а у любого из нынешней системы власти имеется за душой не одно «Межигорье». Есть у них и свои скелеты в шкафу (да что там, настоящие скелетища) а-ля Hyundai от Бориса Колесникова или уничтоженные «покращенням» дороги от Владимира Демишкана.

8. Ответственность за экономические провалы возложить на Азарова, Аксентьева и остальных участников правительственной сборной «Кому за 60...».

9. На финишной прямой за счёт Киева, Западной и Центральной Украины дать «копеечку» депрессивным регионам Юго-Востока.

10. Имитировать курс на «евроинтеграцию», как и впредь умело играя на страхе перед вступлением в Таможенный Союз и соглашаясь на самые рискованные сделки с Мировым Капиталом (сланцевый газ, ядерные отходы в Киевской области и пр.).

Что касается сланцевого газа, то случись Януковичу повторно получить «помазание на царство» из рук Патриарха Московского и всея Руси Кирилла историки обязательно назовут его в своих монографиях «сланцевым президентом». Люди с фамилиями Ротшильд и Рокфеллер прекрасно понимают что кто-либо иной, пускай и самый недалёкий украинский политик, никогда бы поставил свою подпись под подобными соглашениями.

Специалисты также не исключают, что по взаимной договорённости Януковича с Внешним Управлением в ноябре 2013 года нас действительно могут принять в ЕС на правах ассоциации. Диктатуре ПР упрощенный режим контактов с Европой нужен прежде всего для оттока на Запад наиболее творческой, а значит и наиболее опасной, части истеблишмента («Вам что-то не нравится? Уезжайте в Германию, Чехию, Францию, Скандинавию... Мы Вам ещё и поможем»). Что-то подобное уже давно существует в лукашенковской Республике Беларусь. Точно также советская власть поступала в годы «Застоя», и, надо сказать, вполне небезуспешно с точки зрения собственных долгосрочных интересов.

К слову сказать, большинство беларусских политиков давно окопались на Западе. Там, согласитесь, и воздух чище и думается лучше. Помните, как Владимир Винниченко до глубокой старости в приятной компании милой пани Розалии писал гневные тома а-ля «Слово за тобой, Сталин»?

Россия? ...России Януковичу можно не бояться. И, собственно, он её и не боится, прекрасно понимая что для Кремля в Украине политика всегда будет важнее экономики.

Министерством образования исправно руководит Табачник, школьным образованием – товарищ Зайцева.

Языковая и мировоззренческая русификация достигла в Украине невиданного в советские времена размаха. На фоне абсолютного доминирования российского культурного продукта на сегодняшний день в Украине не осталось ничего украинского.

Невероятный антипатриот Янукович выигрывает в Мире Глобализации. Он блестяще выполняет роль «ивана, родства не помнящего», прекрасно удовлетворяя интересы Заказчиков во главе плодородной восточноевропейской (так и хочется написать «латиноамериканской», «экваториальной») колонии. Что ещё надо?

 Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO

 
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини