MENU

Партия регионов – неокоммунисты или черносотенцы?

4046 7
Для многих было настоящим открытием когда в январе 2012 года фракция «Социалисты и демократы» в Европарламенте заявила о своём намерении прекратить отношения с украинской Партией регионов (ПР). Оказывается за рубежом «регионалы» представляются «социал-демократами». Каким образом правильная Европа приняла в есдеки богатейших людей планеты, официальных долларовых мультимиллиардеров и крупнейших работодателей ещё предстоит выяснить.

 

Сейчас же важно другое. ПР больше не будет иметь ничего общего с европейской социал-демократией (если вообще когда-либо имела). На Липской снова начнутся долгие искания своего собственного, неповторимого «Я». Только не того единственного, с иконой матушки Матроны Московской и «разбойничьим» крестом на шее, а того «Я», что позволит отличать их от остальных зарегистрированных Министерством юстиции политических партий и движений.

 

Называть Партию регионов «социал-демократами», и в правду, нелепо. Видимо, поэтому-то пропрезидентская политсила всегда так упорно избегает разговоров о присущей ей идеологии, ограничиваясь на каждых очередных выборах набором традиционных социал-популистских лозунгов партий-новичков. Ими же испещрена и абсолютно неконкретная программа «регионалов», во многом заимствованная у «Единой России» Владимира Путина. А коль обещают всевозможные социальные блага и, как во время одной из избирательных кампаний вещал Виктор Янукович, «социальное государство», значит… социалисты. Точнее, социал-демократы. Место Соцпартии на тот момент уже было занято.

 

Поэтому для понимания идеологического окраса ПР (т.е. её фактической, прикладной идейной составляющей) гораздо важнее отталкиваться от повседневной практики «регионалов». Ничего социал-демократического и даже просто демократического в ней нет.

 

Не могут самые состоятельные люди, в парламентской фракции которых не т ни одного правозащитника или же представителя рабочего движения, в должной мере представлять интересы наёмного персонала. Напротив, 2011 год для Партии регионов ознаменовался окончательным подчинением Федерации профсоюзов Украины. Основной финансовый спонсор партии и режима Януковича в целом, газовый и химический магнат Дмитрий Фирташ поставлен во главе Федерации работодателей, причём случилось это в день насильственного разгона массовой акции чернобыльцев и афганцев.

 

Чернобыльцы и афганцы – это вообще отдельная страница истории «социал-демократов» из Партии регионов. У этих категорий наиболее социально незащищённых слоёв общества при поддержке Кабинета Министров и сформированного из бывших кладовщиков, работников ЖЭКов и слесарей Конституционного Суда отобрали пенсии. В тоже время было увеличено финансирование силового блока госаппарата и личной охраны занимающего должность президента.

 

Хищная забота о благосостоянии собственных частных корпораций, а также служащих им чиновников со стороны Партии регионов могла бы вписаться в общие черты политического либерализма времён Теодора Драйзера или Ричарда Райта, выдающихся литературных классиков эпохи первоначального накопления капитала. Но никакой либерализм невозможен без свободы. Без свободы предпринимательства, свободы слова и свободы собраний. В эту модель поведение Партии регионов и наиболее влиятельных её членов тоже не вписывается.

 

Государство у них не то чтобы «ночной сторож», а «ночной» Джек Потрошитель, представляющий одновременно одинаковую угрозу для предприятий любой формы собственности, любого мировоззрения и образа жизни, если таковые неугодны лично главе государства и его Семье. Для ПР характерна прогрессирующая острая нетерпимость как к внутренней, так и ко внешней оппозиции. Провести собственный партийный съезд там боятся ещё больше, чем выпустить из тюрьмы основных политических оппонентов. При принятии важных для партии и руководимого ею государства решений не проводится никакого обсуждения, ситуация выбора напрочь отсутствует.

 

За неполные два года ПР сумела восстановить в Украине де-факто однопартийную политическую систему, существовавшую здесь до 1991 года. И, как многие были уверены, раз и навсегда ушедшую в небытие.

 

Советский диссидент Владимир Малинкович, один из тех, кому после победы Оранжевой революции было поручено внешне облагородить плотоядный оскал «регионалов», пытался сделать из них «либералов». «Либерализм» в его понимании состоял в отрицании любой формы консерватизма как такового (религиозного, национального, языкового и пр.). Его разработки оказались по душе только группе Бориса Колесникова, после призывов к образованию отдельного государства на Юго-Востоке Украины и последующего уголовного преследования в срочном порядке нуждавшегося в чём-то новом и более привлекательном, да и то не полностью. Ортодоксы во главе с Януковичем и Азаровым отдавали предпочтению старому советскому стилю и отказывались от экспериментов. С появлением в должности вице-премьера не переносимого Малинковичем ещё с 70-ых гг. генерала СБУ Владимира Радченко ситуация решилась сама по себе. Пожилому человеку быстро заткнули рот, запретили общаться с журналистами. Его публикации сейчас можно прочесть только на сайте «Комитета избирателей Донбасса».

 

Чтобы отойти от появившегося с 2004 года у избирателей понимания Партии регионов как антигосударственной политсилы, выступающей под видом «федерации» за нарушение территориальной целостности Украины и защищающей только свои собственные удельные княжества-«регионы», решено было вступить в брак с осколками Компартии Украины и усилить контакты с Московской Патриархией. В результате на сегодняшней день мы живём в единственной стране Европы, где коммунисты не только не запрещены, но и легально находятся при власти, контролируя финансово-экономическое направление работы правительства (Гостаможслужба, Антимонопольный комитет, Госагентство по инновациям, а до этого ещё и Минэкономики).

 

Произведённая ПР рекомуннизация, как прямая противоположность постигшей большую часть Восточного полушария декоммунизации, притворна. Она нужна до тех пор, пока в парламенте существует одноимённая фракция коммунистов. Как только КПУ остановится перед непосильным для неё 5%-ный барьером коммуно-православные олигархи с мандатами на осуществление полномочий власти сразу станут просто православными. Православными УПЦ-МП, разумеется.

 

Здесь мы почти вплотную приблизились к пониманию сути партийной идеологии ПР, с каждым днём всё отчётливее становящейся идеологией государственной, и как очень кому-то хотелось бы, способной стать программной основой нового выстраиваемого «регионалами» общественно-политического строя.

 

Развиваемая верхушкой ПР православная государственность не свойственна никому в Европе. Что-то похожее планировал обустроить в РФ новый глава РПЦ, однако получил отпор от обеих  голов Императорского Орла, и без того еле сдерживающих воедино столь многонациональное, крупнейшее по территории государственное образование в мире, и активно сопротивляющихся любой форме экстремизма (в т.ч. религиозного). «За веру, царя и Отечество» там не то, что не в моде, а вообще наказуемо уголовно по ст. 282 («разжигание»).

 

Отказ от принятого до этого украинского властями гражданского экуменизма в пользу одной из религиозных конфессий на фоне усиления явных признаков диктатуры и последовательного антиукраинства Режима может натолкнуть на предельно однозначные выводы по поводу того, чья теперь «вера», кто стал «царём» и почему вместо слов «Украина», «украинский народ», «народ Украины» первое лицо государства отдает предпочтение «Отечеству». Видные «регионалы» то и дело предпринимают попытки видоизменить, а то и полностью упразднить Государственные Символы Украины, не скрывают своего неуважительного отношения к ним. Жить за счёт народа Украины им при этом отнюдь не стыдно. А вот Гимн не тот, и Государственный Флаг не правильный.

 

Точно так же они относятся к крымским татарам, закарпатским цыганам, евреям Одессы и другим этносам. Вспомнить только как городской недопредседатель Одессы, прибывший с о. Сахалин Алексей Костусев (он же уголовный авторитет «Кактус») учил телезрителей определять внешние (!) признаки представителей еврейской национальности, или что говорит о татарах глава Совмина АР Крым, экс-министр внутренних дел Анатолий Могилёв. Нечто похожее от представителей власти в таком же объёме и по тем же темам можно было услышать в канун Первой мировой войны, когда черносотенцы пытались спасти самодержавие.  

 

Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO

 

 

КОСТУСЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини