MENU

Какой должна быть оппозиция образца 2012 года

1278 0

 

Сейчас все резко переквалифицировались в стоматологов. Объект исследований — присутствие или отсутствие зубов у объединенной украинской демократической оппозиции. Да-да, именно зубов.

 

 В блогосфере, в печати и на модных ток-шоу под вопрос ставится собственно оппозиционность Комитета Сопротивления Диктатуре (укр. КОД). И это нормально -  критика должна быть всегда, иначе сложно держаться в тонусе. Обсуждается способность и желание оппозиции заниматься массовыми протестами при таком как сейчас сравнительно высоком протестном потенциале.


КОД обвиняют в имитации борьбы с «режимом Януковича», отсутствии прямого уличного давления.

 

И судя по действиям Комитета, а  они направлены сейчас исключительно на парламентские выборы 2012 года и привлечение международного сообщества к освобождению политзаключённых, в КОД решили, что для серозных протестных движений ещё не время. Худший ли это путь и настолько он уместен?

 

Посмотрим, что говорят эксперты.

Директор социологической службы Центра им. Александра Разумкова  Андрей Быченко считает, что новых сплесков народного гнева следует ожидать не ранее осени.

 

«Мне кажется, что всё же серьезные протесты до выборов маловероятны, так как каждые выборы являются неким «клапаном в котле» и позволяют населению «выпускать пар», поскольку значительное количество людей возлагает надежду на то, что в результате выборов ситуация изменится мирным путем», - заявляет эксперт.

В декабре 2011 года  52%  опрошенных Центром им. Разумкова считали, что в случае значительного ухудшения условий жизни нужно выходить на улицы.

 

Их значительно больше, чем тех, кто уверен, что лучше терпеть материальные трудности ради сохранения порядка в стране (23,3%).

Среди возможных причин участия в акциях протеста чаще всего респонденты называют значительное повышение цен на самое необходимое (38,1%), невыплату зарплат (32,3%), массовое сокращение рабочих мест (27,3%), низкий уровень заработной платы (24,8%), рост преступности и беззакония (21,9%), произвол местных властей (20,4%) , защита прав людей, чьи права были нарушены (18,9%).

Стоит учитывать, что перед выборами власть применит проверенную временем нехитрую тактику с «пряником». Естественно, что в результате этого стоит ожидать ослабления влияния  вышеуказанных протестных предпосылок.


Да и, учитывая опыт предыдущих протестов, обыкновенного бытового недовольства действиями властей недостаточно. Нужен импульс.


Арест Тимошенко

 

Некоторые ожидали, что он и станет пределом  терпения. Все понимали и до сих пор понимают политизированность возбуждённого против неё уголовного дела. Но этого  на фоне «улучшения жизни уже сегодня» оказалось недостаточно. Приговор Печерского районного суда города Киева, вынесенный главному оппоненту формального президента, автоматически не повлёк за собою начала новой Революции.

Политолог Владимир Фесенко считает, что нужно ждать выборов. Что же касается человеческого фактора, то его влияние будет завис
еть от степени драматизма ситуации с основными политзаключёнными страны, от того насколько большим (в глазах избирателей) будет умышленный вред, причиняемый режимом Януковича их жизни и здоровью.

 

 «Могут быть стихийные всплески, так как концентрация недовольных достаточно велика. И здесь ситуация вокруг выборов и оценки их результатов может стать определенным эмоциональным катализатором, - полагает Фесенко. -  Между прочим, такую же роль (дополнительную или промежуточную) могут сыграть другие факторы. Напомню ситуацию 2004 года - отравление Виктора Ющенко. Само это событие не привело к взрыву, но существенно повлияло на настроения людей, особенно оппозиционно настроенных. Сейчас потенциально такой темой выступает здоровье Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Я бы посоветовал Виктору Федоровичу, Виктору Пшонке, руководителям пенитенциарной системы, скажем так, держать в надлежащем состоянии здоровье Юлии Владимировны и Юрия Витальевича»

 

Историк по образованию Фесенко не скрывает, что большинство своих политических прогнозов, как в этом, так и в других случаях, он основывает на параллелях и аналогиях новейшей истории Украины. Но сработают ли они на этот раз?

Учитывая романтику 2004 года, сегодняшнее разочарование не столько от невыполненных обещаний, а сколько от любезностей бывших оппонентов (Януковича и Ющенко), избирателям особенно неприятно. Кому мы поверили? Тому, кто сидит сейчас рядом не просто со своим врагом, а с многолетним символом Бандитизма, Политической Коррупции и Подкупа Избирателей? Поверили тому, кто в 2010 привел к власти этот символ, чтобы наши страхи стали жуткой реальностью.

 

Выйти с поля?!

 

Сложно забыть и 2001 год, когда у оппозиции не нашлось ничего лучше кроме как брать штурмом Администрацию президента. Несколько уголовных дел, исковерканные судьбы рядовых участников акций... И полный провал на выходе. Лучше стало только тому же Ющенко, чей избирательный блок через год победил на очередных выборах в Верховную Раду.

 

Сейчас раздаётся множество слов о том, что тогда (9 марта 2001 года) объединённую демократическую оппозицию специально «спровоцировали». Возможно, хотя подлинная причина поражения кампании «Украина без Кучмы», наверняка, кроется в ином. Борцы с авторитарным государственным лидером переоценили свои силы. Они решили, что степень и формы международной изоляции президента (а не страны – тоже самое что мы имеем и сейчас) прямо пропорциональна рейтингу недоверия ему у себя на родине.


Поэтому уже не удивляют разговоры о том, что борцов с кучмизмом, их задор и желание перемен вслепую использовали для дискредитации оппозиции, что сценарий событий 9 марта был заранее разработан политтехнологами Банковой. Цель была достигнута. Чтобы существовать и дальше власть сполна получила необходимое - запуганную общественность, подорванное доверие к оппозиции со стороны тех людей, которые решились на сопротивление президенту, и выход на авансцену выращенных собственными усилиями якобы «альтернативных» политпроектов.

Большинство украинских избирателей своей по сути никогда не является радикально настроенными. Это нужно признать как некую социологическую постоянную. Но информационный фон о спросе на радикальные силовые действия и одновременно о невозможности оппозиции обеспечить их накануне выборов делает свое дело. Кого надо – запугивает, с одной стороны, а с другой - дискредитирует оппозицию, создаёт  ей искусственный образ  неполноценности.  Делает её в конечном счете такой, которая «не стоит» всенародной поддержки.

Результат - противсихоз. К чему он приводит, известно.


Чтобы не стать частью новой, дьявольски хитроумной комбинации Администрации президента нужно благоразумие. И спокойные взвешенные действия во время избирательного процесса. В который раз власть черносотенцев и неокоммунистов снова попытается вытолкнуть настоящих патриотов Украины из правового поля, ей это нужно для того чтобы поставить вместо них своих, безгранично преданных людей из псевдооппозиции.

 

Бороться с политпустышками сейчас намного важнее, чем кидаться на металлическую ограду возле Верховной Рады или любого другого здания органов центральной исполнительной власти. Кстати, именно к таким действиям активно призывают многие политические «подкидыши».

 

И в правду, зачем Режиму марать руки, увлекаться политическими убийствами во всех смыслах этого слова. Гораздо результативнее было бы вынудить неудобные партии и движения пойти на добровольное самоубийство.

 

Биться с милицией легко. Намного сложнее исследовать, сравнивать политические программы, углубляться в биографические данные кандидатов в народные депутаты, вступать в аргументированные дискуссии с «неопределившимися», не говоря уже о тех, кому всегда «всё равно». Тогда каждый из нас сможет аргументировано отвечать на вопрос «Что дальше?», а не просто кричать о том кого «на нары», а кого «на свободу».


Ганна ПЕРВАК 
ganna_pervakUAINFO


 

ТИМОШЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини