MENU

Открытый суд над Пукачем не нужен?

1000 0

 

Печерский районный суд Киева перенес на 19 марта 2012 года рассмотрение уголовного дела экс-начальника Главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

 

Как сообщила Валентина Теличенко, адвокат вдовы журналиста Мирославы, сегодня, 12 марта 2012 года, на судебном заседании обсуждалось, может ли быть основанием для закрытия судебного процесса тот факт, что уголовное дело относительно заказчиков убийства Георгия Гонгадзе ещё находится на стадии досудебного следствия.

 

«Я несколько раз разъясняла, что такого основания быть не может. В Украине нет ни одного прецедента, что расследование другого уголовного дела было бы основанием для закрытия уголовного процесса», - отметила адвокат.

 

Но для выяснения того, может ли это быть основанием для проведения судебных заседаний в закрытом режиме, суд перенес рассмотрение дела на 19 марта на 11:00.

В связи с этим суд решил обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы выяснить на каком этапе находятся дела, связанные с делом Пукача.

 

«Суд решил, что для решения моего ходатайства об открытом режиме слушания дела необходимо обратиться в Генеральную прокуратуру и выяснить, на каком этапе или уже завершено досудебное следствие в части дела по заказчикам убийства, а также в деле по обвинению Кравченко», - заявила Теличенко.

 

Теличенко надеется, что суд позволит частично открытый режим слушания дела:

«Надеюсь, что в итоге суд сделает правильный вывод и определит такой режим слушания дела, который будет предусматривать сохранение государственной тайны при рассмотрении отдельных фрагментов дела в закрытом режиме, а всё остальное будет в соответствии с требованиями европейских стандартов слушаться в открытом режиме».

 

«Дело Гонгадзе вместе с делом Луценко, Тимошенко, Иващенко - это те дела, которые являются лакмусовой бумагой для Европы для определения - прогрессирует ли Украина, или деградирует в системе правосудия. Последние выводы очень неутешительны для Украины. Мы видим большое количество процессов, к которым есть очень много вопросов, потому что европейские стандарты там были просто проигнорированы», - добавила адвокат.

 

Напомним, что 31 марта 2011 года Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала в Печерский райсуд города Киева для рассмотрения по существу уголовное дело Алексея Пукача.

 

Досудебным следствием было установлено, что обвиняемый в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия в отношении журналиста Георгия Гонгадзе, и 17 сентября 2000 года умышленно совершил убийство последнего.

 

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 

 

ПУКАЧ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини