MENU

Янукович обрекает страну на инфляцию - Портников

2163 1

 

Социальные инициативы Виктора Януковича лишь спровоцируют инфляцию на Украине, поскольку в стране не осталось других ресурсов для проведения политики социального популизма, кроме как эксплуатация печатного станка. Об этом сообщил главный редактор украинского телеканала ТВi Виталий Портников на своей странице в сети Facebook.

По его мнению, есть разница между ситуацией 2008 года, когда Юлия Тимошенко проводила политику социального популизма, и сегодняшним днем. «Дело в том, что Тимошенко свои инициативы выдвигала в условиях экономического роста. И даже тогда многие эксперты и представители оппозиции, среди которых были Виктор Янукович и Николай Азаров, говорили о том, что эти инициативы будут губительны для украинской экономики, потому что приведут к росту инфляционных процессов, к серьезным бюджетным проблемам. Нынешние обещания делаются украинским президентом в условиях, когда украинский бюджет, в принципе, не имеет денег для таких расчетов с населением», — отмечает эксперт.

 

«Можно предложить, что когда Тимошенко давала свои обещания, она имела в виду потратить на их реализацию резервы украинского национального банка и бюджетные резервы. Сейчас таких резервов нет и в помине. То есть фактически все обещания президента Украины могут быть покрыты только бумагой – новыми купюрами, которые будет печатать Нацбанк Украины. Это означает, что даже если выплаты начнутся, то к улучшению жизни это не приведет. В ситуации, когда выплаты социальных обещаний обеспечиваются работой печатного станка – инфляция начинается не в отложенном виде, а немедленно», — сообщил он

 

«Вопрос в том, насколько регионалам удастся сыграть на короткой дистанции, чтобы, с одной стороны, они выплатили хотя бы часть из обещанного, а с другой стороны – чтобы до парламентских выборов не произошло катастрофического обвала экономики» — резюмирует Виталий Портников.

 

Напомним, ранее вице-премьер Сергей Тигипко подсчитал, что на реализацию большинства социальных инициатив президента в текущем году потребуется около 16 млрд гривен из бюджета. Со слов президента Украины, прожиточный минимум в текущем году вырастет в среднем на 14%, по сравнению с 2011 годом. Среди путей реализации соцпрограммы президент Украины считает возможным внедрение налога на богатство.

 

 

UAINFO

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини