MENU

Прошение о помиловании противоречит принципам современной Европы, и человеческого достоинства – Фюле

792 1

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в воскресенье приветствовали освобождение двух политических заключенных в Беларуси - Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко. Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

Эштон приветствовала тот факт, что оба политзаключенных свободны и могут  общаться с семьей и друзьями. Она назвала это событие «видным символом» приверженности демократическим и европейским принципам. Вместе с тем она подчеркнула, что они были осуждены по политическим мотивам.

«Я призываю белорусские власти безоговорочно освободить теперь всех остальных политических заключенных и снять любые ограничения на осуществление их гражданских и политических прав», - написала Эштон  в своем заявлении и добавила, что это  конечно, повлияет на возможность улучшения отношений между ЕС и Беларусью.

Комиссар Фюле освобождение первых политзаключенных Санникова и Бондаренко назвал «первым  фундаментальным шагом», и добавил, что было вполне естественно ожидать это, особенно в тех случаях, когда глава государства пообещал простить тех, кто будет просить об этом.

«Хотя лично я считаю, что это противоречит принципам современной Европы, и человеческого достоинства, чтобы заставить людей признаться в том,  что они никогда не делали, когда их единственным  преступлением было выражение своего мнения», - сказал Фюле.

Европа не раз подчеркивала, что белорусские власти  должны освободить всех политических заключенных и реабилитировать их, и только после этого Брюссель  сможет рассмотреть вопрос о нормализации отношений с Минском.

Напомню, что Дмитрий Бондаренко лидер оппозиции,  был приговоренный к двум годам лишения свободы, и  отбывал наказание в исправительной колонии в Могилеве. Санников и Бондаренко направили  просьбу президенту Александру Лукашенко о помиловании.

Бондаренко был приговорен в конце апреля 2011 года за участие в акциях протеста после президентских выборов в декабре 2010 года. Еще до направления в колонию, он находился в тюремной больнице  с серьезными проблемами позвоночника.

В конце января этого года условия содержания в тюрьме были ужесточены, больному оппозиционеру запрещалось пользоваться при ходьбе палочку и носить ортопедическую обувь. Также ему запрещалось лежать в течение дня.  Его жена назвала это пытками. В начале февраля Бондаренко подписал просьбу о помиловании. Сразу же после этого он попросил сотрудников вернуть ему ортопедическую обувь.

5 апреля, Лукашенко сказал, что  вопрос освобождения политзаключенных, которые направили  прошение о помиловании, будут им рассматриваться. Эти люди, в конце концов, признали пагубность своей политической позиции по отношению к своей стране, - сказал он ранее.

 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини