MENU

Русская волчица Нино в грузинской шкуре

1151 0

15 марта 2011 года лидеры грузинского общественного объединения «Народное собрание» заявили, что начинают «последний этап борьбы». По словам экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, «заключительная фаза начнётся после Пасхи, 2 мая». Этот день якобы станет Днем национального неповиновения в Грузии. О деталях акции протеста пока не сообщают, но обещают, что та развернется не только в Тбилиси, но и по всей Грузии.

 

«Представительское народное собрание» было учреждено представителями общественности и оппозиционных сил Грузии весной 2010 года, а в конце сентября представители инициативной группы объявили, что начинают борьбу с действующими властями страны. В ноябре 2010 года участники акции оппозиционного «Народного собрания» перед зданием грузинского парламента в центре Тбилиси приняли резолюцию о дальнейших действиях, главной целью которых называется «смена нынешней власти справедливым путём».

 

Газета «Республика Грузия» утверждает, что запланированную на 2 мая большую акцию «Народного собрания» пытается сорвать правящая партия «Единое национальное движение», используя свои контакты среди данного оппозиционного объединения. Кроме того, издание обнародовало информацию о якобы имеющих место планах властей Грузии до конца мая 2011г. осуществить арест экс-спикера парламента, лидера партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Издание ссылается на эксклюзивную информацию, которую ей предоставил некий неведомый источник. В материале утверждается, что представители команды министра внутренних дел Иванэ Мерабишвили рассматривают варианты ареста оппозиционного политика. Один из вариантов - спектакль-постановка с помощью скрытых записей, которые будут представлены в качестве доказательств незаконной деятельности, чтобы обвинить Бурджанадзе и ее мужа в подготовке переворота. Это утверждает неназванный источник в интервью газете.

 

Интересно, что газета сразу же поспешила оправдать себя, поскольку в статье отмечается: «газета «Сакартвелос республика» никогда не пишет на тему скандалов, но в данном случае издание нарушает свои якобы правила и представляет читателям эксклюзивный материал, который корреспонденту предоставил его таинственный источник».

 

Что нам уже известно относительно виновницы торжества, г-жи Нино Бурджанадзе?

 

Весной 2003 года она создала партию «Бурджанадзе – демократы», а осенью, вместе с действующим президентом Михаилом Саакашвили выступила в качестве одного из лидеров «Революции роз», в результате которой Шеварднадзе был отрешён от власти.

 

С ноября 2003 по январь 2004 года, до тех пор пока не были проведены очередные президентские выборы, Бурджанадзе временно исполняла обязанности главы государства.

 

Была спикером парламента в 2001-2008 годы.

 

В 2003-2006 годах Бурджанадзе неоднократно выступала с публичными обвинениями в адрес России, которая, по мнению спикера, мыслила старыми имперскими категориями и проводила по отношению к Грузии неразумную и агрессивную политику. При этом наблюдатели отмечали, что тон высказываний Бурджанадзе в целом всегда был более сдержан, чем у большинства других грузинских политиков.

 

В 2008 году на фоне вооружённого конфликта с Российской Федерацией в Грузии появилась новая политическая сила, её возглавила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Партия называется «Демократическое движение «Единая Грузия». Вот такое название. И ассоциации с названием «единой, неделимой и мощной» партии власти из соседней для Грузии страны вполне уместны.

 

Ещё больше не только на ассоциации, но и на подозрения в связи с «двуглавым орлом» наталкивает одна любопытная, при этом достаточно официальная, информация трёхлетней давности.

 

Ещё в 2008 году, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что США планируют отстранить Михаила Саакашвили с поста президента Грузии.

 

«Друзья Грузии в НАТО сильно разочарованы в том, что касается Саакашвили. Он сам понимает, что «вашингтонский обком» принял уже другое решение. Уже готовится другой лидер для Грузии. Скорее всего, это будет Нино Бурджанадзе», - сказал тогда Рогозин.

 

Но мечты российской стороны до сих пор не осуществились. Как мы знаем Саакашвили все там же, в президентском кресле. По результатам внеочередных президентских выборов, проведённых под давлением пророссийски настроенной оппозиции и всё той же г-жи Бурджанадзе, молодого грузинского лидера поддерживают 56% избирателей (у Виктора Ющенко в 2004 году было максимум 52% голосов).

 

Одновременно граждан Грузии просили высказаться по поводу предстоящего членства страны в Североатлантическом Альянсе.

 

Здесь «ЗА» - свыше 80%.

 

После российского вторжения августа 2008 года количество убеждённых евроатлантистов в Грузии намного больше.

 

Что ещё не менее интересно, так это то, почему премьер-министр РФ Владимир Путин, как должностное лицо регулярно встречается с оппозиционерами другой страны. И приоритет им отдаётся Бурджанадзе.

 

К примеру, в марте прошлого года в Москве была встреча Бурджанадзе и премьер-министра Владимира Путина. Как тогда сообщали СМИ, они сошлись на том, что отношения двух стран нужно обязательно возвращать «на докризисный уровень».

 

Только слово «кризис» здесь используется исключительно в российском неоимперском понимании. С приходом к власти демократов во главе с Михаилом Саакашвили настоящий «кризис» в Грузии спустя десятилетия гражданской войны, геноцида и полнейшей разрухи наконец-то закончился. Люди перестали боятся выходить на улицу. Появились элементарные блага цивилизации. Искоренена повальная коррупция. Стремительно растёт уровень жизни.

 

И не дай Бог если кто-то собрался этому помешать.

 

Ганна ПЕРВАК, UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини