MENU

Хочешь здоровые зубы и крепкие кости - ешь яйца и творог

1911 0

 

Витамин D буквально необходим нам для регулирования обмена кальция и фосфора, крепких зубов и костей, правильной работы иммунной системы.

 

Потребность детского организма в этом витамине больше, чем у взрослых. Поэтому суточная норма употребления взрослого и ренка практически одинаковая.

 

Дефицит витамина D редко встречается у взрослых и детей старше трех лет (это возможно в период интенсивного роста, при беременности или при наличии почечной недостаточности, нарушениях пищеварения, длительном приеме противосудорожных препаратов). У детей до трех лет при дефиците витамина D развивается такое заболевание, как рахит. При рахите нарушается обмен кальция, а именно уменьшается отложение его в костях, что ведет к остеопорозу, уменьшению прочности и размягчению костей. Болезнь для жизни не опасная, но опасная своими последствиями на всю оставшуюся жизнь, пишет блог [info]newspape.

 

Для профилактики недостаточности витамина D  к сожалению мало только пищевых продуктов, поэтому детям нужно давать раствор витамина D, особенно в периоды когда день короткий, и ребенок получает мало солнечного света, а также не получает витамина в смесях для питания. Ультрафиолетовые лучи способствуют синтезу витамина D самим человеческим организмом, поэтому к витаминам это вещество можно отнести условно.

 

Витамин D весьма редко встречается в привычных нам продуктах: фруктах, овощах, зерновых, хлебе.

 

Основные источники витамина D — сырой яичный желток, кисломолочные продукты, сыр (творог), сливочное масло, печень рыб, продукты моря. В наибольшем количестве витамин D содержится в печени трески и палтуса, сельди, скумбрии, тунце, макрели.

 

Однако самым богатым его «источником» считается солнце, но только в сочетании с чистым воздухом, когда действуют утренние ультрафиолетовые лучи.

 

Ультрафиолетовые лучи играют решающую роль в синтезе витамина D, но в то же самое время могут вызывать тяжелые длительные болезни кожи, в том числе и рак.

 

Вследствие этого необходимо ограничивать свое пребывание на солнце.

 

Вовсе не обязательно ежедневно принимать одинаковую дозу витамина D, хотя крайне желательно, чтобы средняя недельная норма, для людей ведущих здоровый образ жизни, не была ниже оптимального уровня.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини