MENU

Харьков встретил Патриарха Кирилла криками «Позор!». ВИДЕО

2755 1

 

Вчера, 7 мая, патриарх Русской православной церкви Кирилл (в миру Владимир Гундяев) во второй половине дня посетил Харьков. Харьковчане встретили инородного попа, который в последнее время зачастил в Украину криками «Ганьба!»

 

«А что? - пишет в блоге [info]chornogora, - нормально встретили, драйвово. Людей не много, зато воодушевленно, голоса, которые кричат «Ганьба!» - радосные, даже менты людей отводили, чтобы они Гундяеву чучу не замутилли».

«Потому, что Харьков культурная столица, - делает вывод блогер, - не то, что у нас, в Луганске, прыгают с цыцками перед горсоветом(((»

 

 

Также в знак протеста против визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Харьков активисты Всеукраинского Объединения «Свобода» провели театрализованную акцию.

Как сообщается, в ходе акции один из активистов, изображавший Кирилла, со словами «Я - Гундяев» повесил кресты на шею активистам, изображавшим, в свою очередь, главу Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина и Харьковского городского голову Геннадия Кернеса.

После этого пришел «украинец» в шароварах и вышиванке и с криком «Долой!» прогнал всех остальных актеров. Акция проводилась не на площади перед Театром оперы и балета, как анонсировали националисты, а в нескольких десятках метров, в парке Шевченко. Ее перенесли, чтобы не нарушать решения суда, запретившего пикетирование театра с 17 до 18 часов.

«Наша цель - осветить тему, а не разбивать лоб в противостоянии милиции. Мы ее осветили, показав, что этот визит - бутафорский, он на самом деле не религиозный, не пастырский, а политический», - заявил Игорь Швайка, председатель Харьковской областной организации «Свободы».

Позже несколько человек прошли по площади перед театром с украинским флагом в руках и криками «Позор! Позор Кремлю!». По словам Швайки, эти люди не относятся к «Свободе», а, по-видимому, самостоятельно поддерживают националистические идеи.

Как сообщалось, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу прибыл в Харьков в рамках трехдневной архипастырской поездки в Украину.

Первую половину вчерашнего дня патриарх Кирилл провел в Донецке. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе он отслужил литургию. Собор, который вмещает 5 тысяч человек, был полон, а на улице молились более тысячи христиан. На литургии в соборе присутствовала жена президента Украины Людмила Янукович. Также на службе были донецкий городской голова Александр Лукьянченко и глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини