MENU

Священники прессуют первый в мире Музей домовых в Крыму

1358 0

На создателей первого в мире Музея домовых в Крыму ополчились священники и прихожане местной церкви. Верующие утверждают, что маленькая семейная выставка стала рассадником нечисти. Сами художники не понимают, чем вызвана такая реакция. Ничьи религиозные чувства они задевать вовсе не собирались, сообщает блог [info]vasily_sergeev.

В живописном поселке Запрудное на Южном берегу Крыма - затяжной соседский конфликт. Причина его носит не хозяйственный, а идеологический характер. Мнения жителей поселка разделились по вопросу о границах допустимого в искусстве. Эта философская тема стала животрепещущей из-за конфликта художника и прихожан местной церкви.


В Запрудном недавно открылся первый в мире Дом-музей домовых. Художники Николай и Наталья Никаноровы представили в экспозиции более сотни своих работ. Деревянные миниатюры авторы называют домовыми, употребляя это слово в его фольклорном значении и литературном звучании.


«Что за прелесть эти сказки!», - возможно, воскликнул бы Александр Сергеич Пушкин, узнавая в деревянных фигурках героев историй Арины Родионовны: Кот Баюн, Василиса Прекрасная, лентяй Емеля.


Впрочем, некоторые персонажи способны вызвать, скорее, недоумение. Есть, например, домовой, похожий на Сергея Зверева, скандинавский тролль посвящен Чубайсу. Причудливые образы, говорят художники, произвольно рождаются в воображении под влиянием формы, цвета и структуры дерева.


В Кемеровской области, где Никаноровы жили раньше, они создавали деревянные скульптуры внушительных размеров. Первый семейный оберег был вырезан для себя - он удивляет портретным сходством с вождем мирового пролетариата.


При переезде в Крым эта фигурка была потеряна, и у Никаноровых в жизни наступила черная полоса. Неприятности прошли, только когда отыскали пропажу в старом доме в Сибири. Тогда, говорит мастер резьбы, поняли: человеку нужен домовой.
Дом художников многие называют рассадником нечисти. Это идолопоклонство, а не фольклор, возмущаются прихожане местной церкви.


Признавая талант резчиков по дереву, священник категорически осуждает название Дом-музей домовых. Художники возражают: в Музей деревянной скульптуры посетителей не заманишь. А за резными оберегами в поселок зачастили туристы к негодованию тех, кто старается следовать заповеди: «не сотвори себе кумира».

 

 

 UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини