MENU

Верховная Рада провалила заявление с осуждением Путина

1751 0

Верховная Рада не поддержала проект постановления «О заявлении Верховной Рады Украины «Об осуждении высказываний, которые нивелируют вклад украинского народа в победу над фашизмом во Второй мировой войне», сообщает блог [info]nato_tak.

За это решение проголосовали только 97 народных депутатов (при необходимых 226) из 375, зарегистрированных в сессионном зале.

«Заявления премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина о том, что Россия и без Украины победила бы во Второй Мировой войне, нивелируют роль Украины и украинского народа в освобождении мира от фашизма, преуменьшает вклад украинцев в общую Победу», - сказано в документе, который был предложен для одобрения.

В нем отмечается, что по разным оценкам, «общие потери Украины во Второй Мировой войне - включая убитыми, жертвами концлагерей, депортированными, эвакуированными и теми, которые отправились в изгнание вместе с отступающими нацистами, - составляют не менее 14 млн. человек, что составляет от 40 до 44% от общих человеческих потерь СССР».

«Героизм украинцев был высоко оценен. Более двух тысяч украинцев получили высокое звание СССР - Героя Советского Союза, из них 32 чел. - дважды, а Иван Никитович Кожедуб - уроженец Сумской области - трижды», - сказано в заявлении, для принятия которого не хватило голосов депутатов.

Также в нём есть просьба Верховной Рады Украины не допускать спекуляции на чувствительных гуманитарных темах и призыв к руководству соседнего государства с уважением относиться к трагическим страницам истории Украины.

В заявлении содержится и обращение Верховной Рады Украины к власти Российской Федерации с призывом «строить двусторонние отношения исключительно на основе глубокой взаимоуважения и равноправного партнерства».

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини