MENU

Депутаты Донецкого облсовета целуют тех, кто проголосовал вместо них. ВИДЕО

1043 1

Согласно украинского законодательства, депутат местного совета не имеет права передавать свой голос. В Законе Украины «О статусе депутата местных советов» говорится, что «депутат местного совета обязан принимать участие в работе совета, постоянных комиссий и других органов, в состав которых он входит» (пункт 2 статьи 18). Другая статья этого закона гласит: «Депутат местного совета пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, которые рассматриваются на заседаниях совета и его органов» (пункт 1 статьи 19). Далее говорится, что «каждый депутат местного совета в совете и его органах, которые входят в его состав, имеет один голос», [info]oles2011.

В Регламенте Донецкого областного совета указывается: «Депутат областного совета обязан лично осуществлять свое право на голосование. Депутат, который отсутствовал во время процедуры голосования, не вправе подать свой голос позже» (пункт 3 статьи 22).

В реальности все по другому. В Донецком областном совете можно голосовать не имея депутатского мандата, а, следовательно, не нести ответственности за принимаемые решения.

Чтобы не нарушать видимость своего присутствия на сессии Донецкого областного совета, вместо некоторых депутатов в зале есть только их карточки. Сами депутаты в зале не появляются, либо даже не приходят на сессию. Карточки в терминалах активируют помощники-консультанты отсутствующих депутатов, чиновники Донецкой областной государственной администрации и даже депутаты нижестоящих советов.

На нижепредставленном видео видно, что депутат Донецкого городского совета, заместитель председателя Донецкой областной молодежной общественной организации «Молодые регионы» (молодежное крыло Партии регионов) Татьяна Жукова голосовала на последней сессии по большинству вопросов… не имея на это права. Кто уполномачивал Жукову представлять интересы территориальной громады в областном совете и кто давал ей право голосовать по таким вопросам как утверждение схемы планирования области или выделение 4 млн. грн. на ремонт здания областного совета — неизвестно. На вопрос чьей карточкой для голосования голосует Жукова она не ответила и сразу после сессии скрылась из зала заседаний. Сидевший рядом с Жуковой депутат не отреагировал на тот факт, что прямо на его глазах происходит фальсификация голосования, ведь Жукова не имеет права голоса в областном совете. Он, наоборот, обвинил журналиста в том, что последний мешает ему голосовать. У правящей партии на Донбассе виноваты все вокруг, но только не они.

Согласно неписанному правилу, в Донецком областном совете депутаты получают свои магнитные карточки для голосования лишь на входе в зал заседаний в день проведения сессии. Несмотря на прикрепленные к креслам логотипы политических партий депутаты могут рассаживаться в любом порядке — главное вставить карточку в терминал, чтобы зарегистрироваться. После завершения заседания сессии — народные избранники оставляют свои карточки в терминалах, не доставая их. Карточки собирают технические работники исполнительного аппарата областного совета и хранят их до следующего заседания.

Курйозы, связанные с голосованием, встречались даже в Верховной Раде Украины. Напомним, как сообщал UAINFO 21 апреля на заседании Верховной Рады Украины зарегистрировался и принимал участие в голосовании народный депутат от Партии регионов Николай Лисин, который погиб в автомобильной аварии 17 апреля.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини