MENU

Ученые доказали, что кофе защищает от слабоумия

791 0

 

Люди среднего возраста, потребляющие кофе в умеренном количестве, могут сохранить ясный ум до самой старости, пишет [info]yamaha373.

Исследователи из Университета Куопио (Финляндия) и Каролинского института в Стокгольме (Швеция) установили, что три-пять чашек кофе в день могут сократить риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера на 60-65 процентов.

Такой вывод был сделан по результатам опроса 1 409 жителей Финляндии, который проводился на протяжении двух десятков лет.

Объяснить, каким образом кофе помогает человеку избежать слабоумия, ученые пока не могут. Вероятно, большую роль в этом играют антиоксиданты, содержащиеся в напитке.

Впрочем, к употреблению кофе надо всё же относиться с осторожностью, поскольку, как недавно выяснилось, кофеин может вызывать галлюцинации.

Об этом  заявили ученые из Даремского университета (Великобритания): по их мнению, услышать несуществующие голоса или увидеть «миражи» рискуют те, кто получает 316 миллиграммов кофеина в день. Такое количество кофеина содержится всего в трех чашках натурального кофе, семи чашках кофе растворимого, шести чашках крепкого чая, девяти баночках колы или четырех баночках энергетического напитка Red Bull.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини