MENU

120 лет со дня рождения основателя ОУН Евгена Коновальца

1769 1

 

14 июня 1891 в селе Зашкив на Львовщине родился Евгений Коновалец, руководитель одной из самых боеспособных формаций армии Украинской Народной Республики - корпуса Сечевых стрелков, основатель Организации украинских националистов.

Евгений Коновалец - незаурядная личность в украинской истории, сумевшей ответить на все вызовы эпохи тоталитаризма, войн и лжи.

 

Коновалец - командир Сечевых стрельцов

 

Активный западноукраинский общественно-политический деятель с юридическим образованием стал военным лидером Восточной Украине во время Украинской национальной революции 1917-1920 годов. Этим он еще раз доказал единство украинской нации несмотря века отчуждения.

Создал боеспособные военную единицу армии Украинской Народной Республики (УНР) - формацию Сечевых стрельцов. Среди боевых заслуг Коновальца было подавление большевистского мятежа в Киеве в январе 1918 года, что осложнило продвижение российских войск к столице. После этого полк Сечевых стрельцов стал гвардейским подразделением на страже правительства УНР. В ноябре 1918 года формация Сечевых стрельцов сыграла главную роль в свержении гетманского режима и восстановлении демократической власти Директории, нанеся поражение преимущественным гетманским войскам возле станции Мотовиловка. В боях на Правобережье в 1919 году сечевики зарекомендовали себя как элитное воинское соединение армии УНР.

После поражения Украинской национальной революции Евгений Коновалец не оставил освободительной борьбы, как это сделали многие политические деятели. Он сумел перевести ее на другой уровень - подпольной борьбы в условиях оккупационного режима. 1920 года было создано Украинскую военную организацию (УВО), которая имела задачу предотвратить утверждение польской оккупационной власти в Западной Украине.

В условиях потери авторитета украинских политических лидеров, с середины 20-х годов Коновалец начинает творить новую политическую платформу и политическое руководство Украинского освободительного движения. Так в 1929 году возникла Организация украинских националистов (ОУН) - единственная политическая сила, которая стремилась восстановить украинскую государственность на всех этнических украинских землях.

 

Коновалец в центре. 1930-е.

 

«Военный и политический талант Евгения Коновальца можно сравнить с ролью борца за свободу Ирландии Майкла Коллинза - создателя ирландской независимости от имперской британской деспотии», - говорит историк Игорь Деревянный, научный сотрудник музея «Тюрьма на Лонцкого».

Коновалец как военный деятель прошел через победы и поражения. Последние стимулировали его к изменению методов освободительной борьбы и взятия инициативы в свои руки. Так военный организатор стал политиком и объединил вокруг идеи борьбы за Украинское самостоятельное соборное государство сотни тысяч украинский следующих поколений.

Евгений Коновалец убит агентом НКВД в 1938 году в Роттердаме. «Однако его борьба не закончилась в 1938-м, она продолжалась до 1991 года - возникновения независимой Украины».

 

Место гибели Евгена Коновальца. Отчётливо видны следы взрыва

 

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини